Предложения со словосочетанием «календарные даты»

Давыдовский – категорически заявлял, что никаких календарных дат наступления старости не существует, поэтому чаще о старости говорят, руководствуясь возрастом выхода на пенсию.
Они разные по строгости соблюдения и не всегда связаны с конкретной календарной датой.
Этот момент едва ли можно отметить календарной датой, но, наверно, каждый мыслящий сейчас знает, что он уже не увлечён ею и – не увлечён давно.
К примеру, с его помощью можно было бы вычислять средневзвешенное календарных дат.
Числовой ряд календарной даты, как и любой другой ряд, устанавливает порядок влияния числовых энергий в жизни конкретного человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юмористичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С боков красовались надписи на языке майя, а среди них можно было различить календарные даты, указывающие на VII в. н. э.
Сроки уплаты налогов и сборов определяются календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое должно быть совершено.
Если какое-либо действие может (должно) осуществляться со дня наступления какого-либо события, то первым днём, в который это действие может (должно) быть осуществлено, является календарная дата наступления соответствующего события, но не ранее времени наступления этого события.
При этом олицетворение календарной даты могло быть антропоморфным (и чучело, и исполнявший обрядовую роль человек) или подразумеваемым (реализуемым на уровне акциональном и вербальном – в присловьях, поверьях, приметах, поговорках, обрядовых действиях вроде «кормления предков»).
Судовладелец устанавливает срок готовности судна к погрузке в виде интервала между двумя календарными датами, известными как laycan.
Во-вторых, это система церковных календарных дат.
Основная идея, которая четыре года (2018, 2019, 2020 и 2021) позволяла автору создавать и выпускать математические календари, заключается в том, что почти любую календарную дату можно трактовать с точки зрения числовых свойств и особенностей.
Возможно, города хараппцев были лишь культовыми столицами, в которых собиралось всё население окрестных поселений только в особые календарные даты, подобно затерянным в джунглях городам майя.
Срок договора купли-продажи может быть определён сторонами календарной датой, истечением периода времени, указанием на событие, которое неизбежно должно наступить (например, открытие навигации), либо моментом востребования.
Все мы привыкли измерять свою жизнь календарными датами.
При этом наименования календарных дат настолько сами по себе продуктивны в тексто-образовании, что могут заменять полностью сведения о святых как таковых и порождать альтернативную агиографию – квазиагиографию, в сюжетах которой разные святые объединяются в одного персонажа или, наоборот, один святой, в честь которого установлено несколько праздников, может пониматься как несколько святых; между святыми, чьи праздники соседствуют в календаре, в календарной квазиагиографии могут быть установлены родственные или социальные связи [Толстая-2005, 377–384; Попов-1994; Попов-2002; Попов-2004; Попов-2009].
Календарные даты русских праздников.
На жизненном пути нередко появляются календарные даты, как столбы на дороге скорого поезда «Жизнь человека», мелькают важными событиями биографий людей.
Ранее мы уже говорили, что наибольшее значение суммы цифр календарной даты (без учёта года) будет 20.
Параллельно наблюдается активный процесс возрождения старого календаря – народного и церковного, что прежде всего заметно по средствам массовой информации, которые с конца 1980‐х годов наряду с памятными календарными датами послереволюционной истории начали освещать события церковного и народного календаря.
У нас также есть временные персональные цвета, меняющиеся с изменением календарных дат.
Указанные календарные даты работают практически для каждого из нас, исключение составляют люди, рождённые в так называемые переходные даты.
Действительно, тебе сложно назвать ту или иную эпоху в которой раньше жил, поскольку в твоих прежних жизнях нет указателей календарных дат и эпох, как это пишется в энциклопедиях.
Стечение календарных дат даровало ему ещё тридцать дней жизни. Когда друзья подготовили побег, он не пожелал о нём даже слышать.
– Я всё это время тяжело болела и почти не вставала с постели, месье. Тут родное имя забудешь, не то что в календарных датах потеряешься.
Процессуальные сроки определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить, или периодом времени, в течение которого действие может быть совершено.
Со сменой календарной даты стали актуальными очередные проблемы, решение большинства которых требовало от архиепископа личного участия.
Структура исследования построена по хронологическому принципу. Все календарные даты соответствуют старому русскому стилю.
Языческие праздники славян, были перенесены на друге календарные даты из-за христианских постов, либо совпали с церковными праздниками и приобрели иное значение.
Формирование структуры престольного праздника как одной из наиболее значимых календарных дат местной традиции происходило за счёт различных компонентов, которые притягивались к празднику в силу его высокого статуса.
Во-вторых, звёзды активно использовались в обычной жизни: в навигации, в определении времени и важных календарных дат, а также в качестве визуальных ключей для разного рода историй (например, для объяснения детям различных табу и правил).
При обозначении календарной даты допускается сокращённое цифровое написание, в том случае если это будет приводить к неоднозначности толкования даты.
При обозначении точной календарной даты указываются число, месяц и год, или год, месяц и число.
Порядок исчисления сроков календарной датой используется в соглашениях (например, стороны в своём соглашении могут определить конкретное число каждого месяца, когда будет производиться уплата алиментов).
В-третьих, «Время» в моей книжке вконец распоясалось, что привело к перетасовке календарных дат и исторических событий.
Основной критерий для разделения имущества на личное и совместное – это календарная дата приобретения имущества.
День определяется либо путём указанием календарной даты, либо путём указания расчётного или иного порядка определения этого дня.
Сортировка в пределах года – по календарным датам публикации конкретного номера газеты-источника.
Индустриальное жерло вулкана выбрасывает магму отходов в очередное квадратное окно календарной даты.
Мой собственный опыт подтверждает устойчивость и надёжность народных примет, когда они опираются на наблюдения погоды в ключевые сезонные календарные даты, учитывают тонкости ежедневных погодных изменений, наблюдений за поведением животных, насекомых, земноводных, за фазами развития растений.
Парня не интересовала именно календарная дата, он просто пытался вникнуть в быт местных жителей, чтобы лучше понять их.
Круглые календарные даты редко совпадают с реальными историческими событиями, поэтому и начало атомного двадцатого века историки науки относят к самым разным открытиям, преимущественно произошедшим в веке пара и электричества.
Только вместо циферблата на нём обозначались календарные даты.
Поняла, что на гуманитарном, потому что ничего кроме букв, историй о людях и иногда каких-то календарных дат я в его учебниках и в ноутбуке и не видела.
Сменились календарные даты, отбушевали события, пропали из виду какие-то лица, ещё недавно казавшиеся значительными, но всё это не оставило ощутимых следов ни в памяти, ни в сознании интеллектуального сообщества.
Момент исполнения налогового обязательства определяется как крайняя календарная дата, определённая как срок уплаты налога,после истечения которого вступают в силу санкции, предусмотренные законом для просрочки налогового платежа.
Но для настроения и праздничной атмосферы календарные даты не нужны.
В ту приснопамятную календарную дату всё началось с того, что «хозяина», читавшего книгу про повадки котов и внезапно обнаружившего в книге картонную бирку от какого-то элемента одежды, вдруг осенила идея.

Ассоциации к слову «календарный»

Все ассоциации к слову КАЛЕНДАРНЫЙ

Значение словосочетания «календарная дата»

  • Календарная дата — порядковый номер календарного дня, порядковый номер или наименование календарного месяца и порядковый номер календарного года (Федеральный закон Российской Федерации от 3 июня 2011 г. № 107-ФЗ «Об исчислении времени»). (Википедия)

    Все значения словосочетания КАЛЕНДАРНАЯ ДАТА

Афоризмы русских писателей со словом «дата»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «календарная дата»

Календарная дата — порядковый номер календарного дня, порядковый номер или наименование календарного месяца и порядковый номер календарного года (Федеральный закон Российской Федерации от 3 июня 2011 г. № 107-ФЗ «Об исчислении времени»).

Все значения словосочетания «календарная дата»

Синонимы к словосочетанию «календарные даты»

Ассоциации к слову «календарный»

Ассоциации к слову «дата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я