Карта словосочетания «казачьи войска» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «казачьи войска»

Часть казачьих войск поступала на службу московского князя и составляла войска личной княжеской охраны, находясь в непосредственном подчинении князя.
Черкесская одежда, первоначально заимствованная казаками стихийно, впоследствии в силу её удобства была узаконена и стала форменной для терского и кубанского казачьего войска.
Городовые казачьи войска находились в полном подчинении местных князей и их воевод.
Более того, казачьи войска стали неоценимой поддержкой для регулярной армии.
Оттого что управление казачьим войском было коллективным и решения круга касались каждого и отражались на положении каждого казака в войске, практически каждый казак принимал заинтересованное участие в обсуждении войсковых нужд и планов и, надо полагать, всегда был в курсе всех изменений в войске.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аюрведический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Селиться на территории казачьего войска посторонним лицам запрещалось.
Официально сибирское казачье войско было учреждено 16 декабря 1582 года.
Все они являлись бывшими офицерами казачьих войск, получившими за свои боевые заслуги земельные наделы, иногда даже с пожалованными крестьянами.
Казачьи войска имели свою конную артиллерию.
Создание новых казачьих войск с одновременным увеличением сроков казачьей службы признавалось неудобным для практического осуществления.
Я помню, что вы говорили о том, что надо создать здесь местное казачье войско.
Казачьи войска выставляли конницу, конную артиллерию и пехоту.
Вызывали недовольство казахского населения и действия российского правительства, которое начало форсированное строительство военных укреплений, создало местное линейное казачье войско и наделило его землёй.
Своё самоуправление было в областях казачьих войск, а также среди ряда этнических общностей.
Донское казачье войско делилось на станицы, состоявшие из нескольких казачьих поселений, называемых хуторами и посёлками.
Автор исследует системы самоуправления трёх казачьих войск: донского, запорожского и кубанского – с начала XVIII века по 1860 год.
У него, помню, мундир эдакий был, Забайкальского казачьего войска.
Главнейшими статьями доходов казачьих войск являлись доходы с земли и правительственные субсидии.
Походный атаман разделил казачье войско на четыре полка, в каждом из которых казаки выбрали полковников и есаулов.
Сегодня было шестое августа, день рождения последнего атамана оренбургского казачьего войска.
Местожительство, происхождение, нравы казаков и устройство казачьего войска.
Данный эпизод станет хрестоматийным примером для многих последующих историков (и не только), которые будут выражать уверенность в экономической выгоде для государства в существовании казачьих войск, снаряжающихся на службу за свой счёт.
Захарина, младшего инструктора кавалерии, обучение персов проходило по уставу русских казачьих войск: построение, стрельба, рубка лозы и чучел, уколы, взятие препятствий, джигитовка, атака лавой и т. д..
Офицеры бывшей императорской армии и флота сплачивались в различного рода сообщества, типа «Союз офицеров армии и флота», «Союз воинского долга», «Союз казачьих войск».
Сказал, что атаман уральского казачьего войска ему поверил, и он просто обязан его доверие оправдать.
На другой стороне старинной вязью написано: «ТКВ», Терское казачье войско.
А перед вами пластуны из черноморского казачьего войска.
Прототипом этих казачьих войск послужила запорожская казачья община.
Я разрешил вдвое увеличить численность казачьего войска из охочих служивых, но отказал в привлечении регулярных частей, особой пользы они не внесут, только лишние потери.
Сибирское линейное казачье войско обратило, наконец, на себя более внимания.
– Оренбургское казачье войско (Оренбургская область, Свердловская область, Челябинская область, Курганская область, Башкортостан);
Кроме этого, казачье войско получает по одному знамени с изображениями святых на каждые сто человек и даже музыкальные инструменты (барабаны, трубы и т. д.) – так сказать, для поднятия боевого духа.
Для этого в острогах и городках организуются казачьи полки, а во второй половине XVIII века было сформировано «пограничное казачье войско».
Для казачьих войск военная добыча также составляла одно из важных средств их существования.
Потребность в организации вооружённых сил ставила московских князей в необходимость идти на большие уступки казакам и ставить казачьи войска, принимаемые на службу, в исключительные условия.
Существование этих войск было непродолжительным, и они должны были уступить место новым формированиям по системе казачьих войск, пополнявшимся казачьими кадрами.
Он повествует о том, как и почему казачье войско напало на ордынский стан.
Пересмотр положений о казачьих войсках начался ещё в конце 1850-х гг.
В ответ самозванец послал им свой штандарт – красное знамя с чёрным орлом, после чего его гонцы заключили с казачьим войском союзный договор.
Высшие командные должности в казачьих войсках занимались монголами, а главным военным лицом являлся темник.
Для спокойного существования казачьих войск необходима была твёрдая власть законного хана.
Одним из трудно разрешимых вопросов при переходе казачьих войск на службу московских князей было их содержание.
Связь с московским царём морально укрепила правящую среду казачьего войска и служила опорой для образования центральной единой власти, объединяющей верховую и низовую часть казаков.
Если в 1894 г. они насчитывали 284 сотни при 108 орудиях, то к 1914 г. численность казачьих войск возросла до 560 конных и 40 пеших сотен при 186 орудиях.
– Как главнокомандующий казачьими войсками полагаю, что такое решение весьма своевременно. Запорожский кош подлежит устранению.
Но, за редким исключением, казачьи атаманы никакого отношения к атаманщине не имели, а подчинялись тем белым правительствам, которые распространяли свою власть на территории соответствующих казачьих войск.
Съезд также высказался за упразднение казачьего войска и уравнение казаков с крестьянами.
С 1909 года казачьи войска, как и вся армия, получили походное обмундирование защитного цвета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «казачьи войска»

  • Утром я проснулся рано. Первая мысль, которая мне доставила наслаждение, было сознание, что более нести котомку не надо. Я долго нежился в кровати. Затем оделся и пошел к начальнику Иманского участка Уссурийского казачьего войска Г.Ф. Февралеву. Он принял меня очень любезно и выручил деньгами.
  • Один из них, старик без усов и с седыми бакенами, похожий лицом на драматурга Ибсена, оказался младшим врачом местного лазарета, другой, тоже старик, отрекомендовался штаб-офицером оренбургского казачьего войска.
  • На зеленой горе жнецы жнут хлеб. А под горой, внизу, идет казачье войско.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «казачье войско»

  • Казачье войско — воинское формирование (войско), комплектуемое из числа лиц казачьего сословия или состояния; первоначально возникшие как объединения вольных и беглых людей вне какой бы то ни было государственной административной юрисдикции, казачьи войска позднее входили в состав вооружённых сил ряда государств (Царство Русское, Речь Посполитая, Османская империя, Российская империя). (Википедия)

    Все значения словосочетания КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО

Афоризмы русских писателей со словом «казачий»

  • Грозен — в багровых бликах — закатывался тысяча девятьсот шестнадцатый год.
    Серп войны пожинал колосья жизни.
    В клещах голода и холода корчились города, к самому небу неслись стоны деревень, но не умолкаючи грохотали военные барабаны и гневно рыкали орудия, заглушая писк гибнущих детей, вопли жен и матерей.
    Горе гостило, и беды свивали гнездо в аулах Чечни и под крышей украинской хаты, в казачьей станице и в хибарах рабочих слободок.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «казачье войско»

Казачье войско — воинское формирование (войско), комплектуемое из числа лиц казачьего сословия или состояния; первоначально возникшие как объединения вольных и беглых людей вне какой бы то ни было государственной административной юрисдикции, казачьи войска позднее входили в состав вооружённых сил ряда государств (Царство Русское, Речь Посполитая, Османская империя, Российская империя).

Все значения словосочетания «казачье войско»

Синонимы к словосочетанию «казачьи войска»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я