Предложения со словосочетанием «казацкое войско»

Вместо этого всё казацкое войско выступило навстречу полякам.
Привлечение казацких войск позволяло достигнуть обеих этих целей.
Численность казацкого войска сокращалась с 60 тысяч до 30 тысяч человек.
Первым его предприятием была военная реформа по преобразованию казацкого войска.
Главным политическим намерением являлось обессилить казацкие войска, уничтожить их полки из реестровых казаков, в чём они и преуспели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самовольница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Узнав о тайных переговорах короля с казаками, сейм воспротивился осуществлению тайных планов короля начать войну с турецким султаном казацким войском.
Подробно рассказывается о создании украинского казачества, гетманов, описывается структура и механизм управления казацкого войска, его регалиях, обычаях, старшине.
Избиение в январе 1905 года казацкими войсками марша невооружённых, ни в чём не повинных людей, требовавших повышения зарплат и улучшения условий жизни, навлекло на русский царизм позор и бесчестие – как внутри страны, так и за границей.
Используя излюбленную тактику неожиданных атак и ночных вылазок, казацкое войско буквально затерроризировало турков.
Казацкая агентура охраняла казацкое войско на дальних подступах к нему, вела маршрутную разведку, сеяла панику в стане врага ещё до подхода наступающих казацких сил, дезориентировала противника, способствовала деморализации его личного состава, выявляла места складирования продовольствия, вооружения и боеприпасов, других материальных средств, вскрывала систему их охраны и обороны, готовила наиболее безопасные маршруты выхода к ним подразделений захвата и целесообразные пути вывоза добытого.
С юга казацкие войска, подкрепляемые германским империализмом, – это установлено с полной точностью, – подкрепляемые германским империализмом, получали деньги и вооружение.
Была обеспечена полная свобода в вопросах внутренней жизни казацкого войска.
Бывало, и целым казацким войском с ворогами не управимся, а нынче поделились на горсточки и все воюем!
Со временем они пришли и на далёкие зауральские земли, приняв участие в становлении сибирского казацкого войска.
Между тем военные действия продолжались, и на долю казацкого войска выпало в них немало отличий.
Весь прошлый год поселяне не пахали полей, находясь в рядах казацкого войска; много набрали они добычи, но всё это продавалось дёшево московским и турецким купцам; хлеб поднялся в цене; тяжело стало бедным.
Штурм города продолжался три дня и увенчался победой казацкого войска.
Казацкое войско разрасталось по пути, так как в него постоянно вливались все новые толпы беглых украинских мужиков.
И действительно, окопы казацкого войска тянулись почти на четверть мили, а польские казались перед ними маленьким шанцем.
Этот замкнутый трагический круг не могли разорвать ни постоянно ужесточающиеся законы, ни расквартированные в городах и сёлах казацкие войска.
Не будь такого – не было бы в казацком войске силы, были бы казаки тогда разбойничьей ватагой, а не воинством за правду.
Батька-а идёт! – возликовали конные разинцы, когда увидели, казалось, несметное казацкое войско, идущее под звон литавр с пушками, со знамёнами.
И этот крик враз, будто злой рок, вырвал неминуемую победу из рук казацкого войска.
И дрогнуло малооружное, почти не обученное казацкое войско.
Нет прежних многочисленных казацких полков, монолитных и могучих казацких войск, нет традиционных войсковых и станичных хозяйств.
Смертная казнь была обоснованной в этих случаях с тем, чтоб не разлагалось морально казацкое войско.
Названы они – верное казацкое войско, в оппозицию тем, кои у турков.
Нашедши детей, заковали их в цепи, а жену за волосы начали таскать вокруг дома на потеху казацкому войску.
А завтра мы прижмём казацкое войско к обрыву, изрубим.
Вооружено казацкое войско отменно.
Несмотря на одержанные победы, положение казацких войск тоже было нелёгким.
Они были «столбами» многочисленного и разношёрстного казацкого войска, своеобразными «носителями» всех его неписаных законов и обычаев.
Движущееся по степи казацкое войско было весьма живописно.
Строительство крепости было начато весной и закончено в июле 1635 года, а уже в августе крепость была взята казацкими войсками.
Ну и в шутку признали его почётным членом казацкого войска.
Непосредственное управление казацким войском и администрацией осталось за выборным гетманом, сохранилась выборность всех должностных лиц, военно-административных и судебных органов, а также городского самоуправления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «казацкое войско»

  • Он намерен был обнаружить себя по выступлении казацкого войска на плавню(осеннее рыболовство), во избежание супротивления со стороны гарнизона и напрасного кровопролития.
  • Вслед за тем, государыня пожаловала ему 100 000 рублей деньгами, 150 000-й лавровый венок, осыпанный бриллиантами и другими драгоценными каменьями, и звание «великого гетмана казацких войск, екатеринославских и черноморских».
  • Был парад войска в Новочеркасске, и Николай I обратился к моему деду, как начальнику края, с тем, чтобы было приведено в исполнение его предписание об уничтожении казацких вольностей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «казацкий»

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «казацкий»

КАЗА́ЦКИЙ, -ая, -ое. Прил. к казак. Казацкая шапка. Казацкие войска.

Все значения слова «казацкий»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «казацкое войско»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я