Карта словосочетания «казаться шире» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «казаться шире»

Плечи кажутся шире, взгляд увереннее, правда, когда они в терем зашли, да после трапезы удалились поговорить в горницу, сразу стало понятно, что он расстроен.
Даже с самолёта вспаханная полоса казалась широкой, на земле она выглядела, наверное, ещё более внушительной…
Дверцы кабины были распахнуты и казались широкими крыльями, раскинутыми для взлёта.
Этот процесс вынужден основываться на критериях, которые кажутся широкой публике непостижимыми, неясными и в конечном счёте неадекватными.
Здесь на просторе небо казалось шире и выше от блеска звёзд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: офтальмометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У ольхи и лещины (лесного орешника) часть лучей кажутся широкими, но если посмотреть на один из них через лупу, то нетрудно обнаружить, что это вовсе не широкий луч, а пучок очень длинных тонких лучей, собранных вместе.
Он был явно в бешенстве, грудная клетка от сцепленных за спиной рук стала казаться шире, плечи были расправлены, а чёрные волосы даже слегка растрепались, словно в какой-то момент в лицо магистру подул ветер.
Главная улица казалась шире иной реки, которую только можно было вообразить, она мягко петляла вниз по холму, точно колечки яблочной кожуры.
Над рекой клубился туман и выползал на сырые берега, отчего река казалась шире, а даль мутнее.
За счёт разворота в сторону зрителя море кажется широким и самым значительным пятном во всей картине.
Когда я пересекаю мост, дворцовые сады за воротами кажутся широкими, тёмными мазками из живых изгородей и верхушек деревьев.
Тропинка казалась широкой дорогой, а луна светила ярче солнца.
Он был настолько худощав, что голова казалась шире туловища.
Потому что мы никогда не знаем всего пути, нам только кажется – кажутся повороты, рытвины и тупики, кажутся широкие проспекты и узкие лесные тропки.
Бицепсы и трицепсы распирали рукава, а шея казалась шире головы.
Это место казалось широкой площадью по сравнению с улицами.
Белые одежды на исхудавших телах кажутся широкими и слишком большими, словно шатры у подножия крепости, в которых спят иллюстрийцы.
Огромные пароходы ушли куда-то вниз и теперь все вместе казались широкой узорчатой каймой.
Улица между домами, которая раньше казалась широкой, оказалась на деле узкой улочкой.
Эти полосы казались широкими пёстрыми, светящимися лентами, тянущимися через весь небосвод.
А майка на ней казалась широким удлинённым платьицем.
Хотя они с высоты кажутся широкими и ровными.
Купе казались шире, туалеты – просторнее, чище, удобнее, можно было даже помыть голову, размеры и высота раковины для умывания позволяли это сделать.
Внизу расстилался лес; сверху сочная зелень казалась широким мягким ковром, лежавшим у подножья гор.
Приблизилась, отметив, что у него необычный новый наряд и даже плечи теперь кажутся шире, а потом с разбега запрыгнула на спину.
Груди раскатились в стороны, бёдра казались шире раза в полтора, нежели в платье.
Если на земле поток казался чуть толще нитки, то полпути спустя он уже казался шире человеческого тела.
Ростом он был чуть выше груди охранников, но в плечах казался шире раза в два.
Под закоптившей лицо сажей её улыбка казалась широким белым шрамом, под стать тем, что уже изгибались на коже.
Мужчина, произносивший эти банальные вещи, был небольшого роста казался широким везде, чёрные волосы накренолино – зализанные раздражали всех, только все смотрели ему в глаза заискивающе – любя.
Это только со стороны тропинка казалась широкой дорогой – когда под ногами всего лишь полметра неровной наклонной поверхности, а внизу в полумраке скрываются острые камни, стена кажется такой родной и близкой.
Под стенами залегли чернильные тени, отчего двор кажется шире, объёмнее и таинственнее.
Когда его подняли и поставили на ноги, он увидел перед собой невысокого человека с моложавым лицом, странно контрастировавшим с платиновыми волосами, и с талией такой тонкой, что бластер в кобуре на ремне казался шире её.
Он был из тех людей, кто носит ключи, деньги и платки в карманах брюк, и потому казался шире в бёдрах, чем был на самом деле.
Волосы не длинные и не короткие, стриженные под каре, но как-то неудачно, отчего подбородок казался широким, а лоб – узким.
Он казался широкой вешалкой – твёрдой, словно цельнометаллической, на которой болтались обманно расслабленные руки и так же обманно неподвижные ноги.
В прежние времена, когда были живы мои бабушки и дедушки, весны казались шире, оглушительнее, раздольнее…
На её голове красовалась чалма из полотенца, скрывавшая волосы, отчего лицо казалось широким, а глаза неестественно большими.
Ощущение благодати, уединённости чувствовалась во всём: дубовом, грубо сколоченном крыльце, добротном и мощном; в столе; хвойном дереве, что накрывало ветками крышу сруба; в небольшом окошке, через которое внутри баньки мир казался широким и ненастоящим.
От парика чернее и гуще казался широкий дугообразный размах тёмных бровей.
Спина сквозь оконце казалась широкой, прямой и спокойной: верно, отлично знала эта спина, в какую сторону гнать лошадей.
Сверху крыши автомобилей кажутся широкими, как двуспальная кровать.
Здешние дома казались шире, в них было по два-три этажа, а крыши – черепичными.
Но он не тронул её, а его тень стала казаться широким контуром на фоне окна, когда он встал и отошёл прочь.
Женщина казалась широкой, но не полной.
Под стопой грешника он становится узким, а праведнику кажется широким.
Стены, не занятые окнами, были облицованы зеркалами с золотистыми переплётами, из-за чего пространство казалось шире, чем на самом деле.

Ассоциации к слову «казаться»

Все ассоциации к слову КАЗАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «казаться шире»

  • Река Ольга состоит из 2 речек одинаковой величины со множеством мелких притоков, отчего долина ее кажется широкой размытой котловиной. Раньше жители поста Ольги сообщались с заливом Владимира по тропе, проложенной китайскими охотниками. Во время русско-японской войны в 1905 году в заливе Владимира разбился крейсер «Изумруд». Для того чтобы имущество с корабля можно было перевезти в пост Ольги, построили колесную дорогу. С того времени между обоими заливами установилось правильное сообщение.
  • Станом, складом, пестротою кожи — одним словом, всем она так похожа на красулю, что можно почесть их за одну и ту же рыбу; но пеструшка кажется шире и площе красули и гораздо пестрее; рассовывают, что она бывает огромной величины, до пятнадцати фунтов веса; но я плохо этому верю и думаю, что смешивают с нею красуль, которых мелкими я никогда не встречал; признаюсь, я не чужд сомнения, что пестряк и красуля одна и та же рыба, только в разных возрастах.
  • Река казалась широкой белой аллеей, обсаженной по сторонам высокими старыми елями и уходящей в глубь леса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «казаться»

  • КАЗА́ТЬСЯ, кажу́сь, ка́жешься; прич. наст. ка́жущийся; несов. 1. (сов. показаться). Иметь какой-л. вид, производить какое-л. впечатление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗАТЬСЯ

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «казаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «казаться»

КАЗА́ТЬСЯ, кажу́сь, ка́жешься; прич. наст. ка́жущийся; несов. 1. (сов. показаться). Иметь какой-л. вид, производить какое-л. впечатление.

Все значения слова «казаться»

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Синонимы к словосочетанию «казаться шире»

Ассоциации к слову «казаться»

Ассоциации к слову «широкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я