Предложения со словосочетанием «казаться нужным»

Мы в своей среде сами должны исправлять всё, что нам кажется нужным исправить.
Ей не казалось нужным узнать больше того, что она знала.
– Серое пятно хотело казаться нужным, сопричастным к некой тайне, место которой – самое пекло земляного правосудия.
А сейчас всё напоминало шумный улей: девушки-официантки бесполезно суетились вокруг, то и дело только мешая друг другу в своих страстных порывах казаться нужными.
Не умея часто правильно говорить по-русски, коверкая до постыдного русские слова и пересыпая их с иностранными, именно эти «верноподданные» пускали разные легенды, называя царицу то «англичанкой», то «немкой», как по моменту казалось нужным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натирщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было время, когда всем казались нужными целые книги стихов, когда они читались сплошь, понимались и принимались.
После мёртвого отупения в эстетическом трансе, после догматического модернизма и зловещего предсмертного затишья, это новое явление кажется нужным и значительным, оно должно встряхнуть старый мир могучим объятием, оно должно освободить человеческую душу от уз и цепей, оно должно даровать ей свободу от долгой спячки и приблизить к выдохшемуся и ненужному кладбищу настоящего великолепный, полный звона, полный блеска и света, чарующий новыми зданиями, город будущего.
Именно он принимал в руки переставшие казаться нужными издания.
Но дым пропал, а кроссовки, по крайней мере визуально казались нужной длины.
Мне казалось нужным выйти замуж за достойного человека, идти с ним рука об руку, создавать уют в доме, готовить ужины, ждать с работы.
Всё больше я пытался казаться нужным обществу и всячески помогал всем.
В нашем доме всё стало каким-то другим, в него тёмной дымкой вползла тревога, сразу приглушив и отодвинув всё, что раньше казалось нужным и важным.
Я же был занят как мне казалось нужным делом.
Неоднократно, со времени окончания войны, просили меня переиздать эту книгу. До сих пор, однако, мне казалось нужным воздержаться от этого.
Очередная предпринятая попытка казаться нужным заключалась в том, что я старательно и с небывалым рвением начистил до блеска самую большую и грязную сковороду металлической губкой.
С другой стороны, сама служба казалась нужной и почётной.
Ну и, разумеется, пришлось бы вывезти мебель, картины, бумаги, посуду, все те мелочи, которые кажутся нужными здесь, в этом доме, и тотчас утратят всякий смысл, превратятся в мусор, как только их вынесут за порог.
Такой человек грабить и убивать кого попало не пойдёт; он даже может подобным убийствам противиться, но когда всё вокруг встаёт дыбом, сложно устоять и не попробовать сделать то, что очень хочется и давно кажется нужным.
– Ну, видите ли, – извиняющимся тоном произнёс он, – она мне казалась нужным человеком в моей карьере. Похоже, что я ошибся.
Прочитав, брал шариковую ручку, правил, где казалось нужным, – и зачитывал исправленное.
– Пусть даже он нарушил закон, тебе не кажется нужным поставить меня в известность, прежде чем предпринимать подобные меры?!
И мне кажется нужным объяснить это тут, пока вы не перелистнули страницу.
Все нам в детстве казалось нужным: эти магнитики, подшипники, стеклянные шарики, которые лихо подскакивали на асфальте.
– О, кажись нужный рейс объявляют. Про наших костоправов я рассказать не успею. Да это и не нужно. Примеров тебе, я думаю, хватит.
Итак, заданные вопросы примерно обозначают проблему, о которой мне кажется нужным думать.
Даже кляксы ворон на золочёных крестах казались нужными.
Раньше она мне казалась нужным предметом, вроде тумбочки, не более.
Нам казалось нужным подготовить психологический материал для последующих обобщений, поэтому наиболее удобным было расположить исследование от простого к более сложному, и мы намерены предварительно рассмотреть басню, новеллу и трагедию как три постепенно усложняющиеся и возвышающиеся одна над другой литературные формы.
Понапрасну мы обрастаем мохом ненужных вещей, которые когда-то казались нужными и даже необходимыми и которым мы придавали особое значение?
Банальные женские хлопоты сейчас казались нужными и естественными.
– Я женщина, у которой нет хозяина, – сказала зачем-то. В этот момент фраза казалась нужной и важной.
Виноват был я сам: согласился сидеть дома, решил заниматься абсолютно непривычными для себя делами, хотел казаться нужным и полезным, совсем не слушал своё сердце.
Она, словно тонкая ниточка, вновь соединила его с тем, что было в прошлом, но до сих пор казалось нужным и важным.
Может она выдумывает всё и пудрит нам мозги, хочет казаться нужной кому-то.

Ассоциации к слову «казаться»

Все ассоциации к слову КАЗАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «казаться нужным»

Значение слова «казаться»

  • КАЗА́ТЬСЯ, кажу́сь, ка́жешься; прич. наст. ка́жущийся; несов. 1. (сов. показаться). Иметь какой-л. вид, производить какое-л. впечатление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗАТЬСЯ

Значение слова «нужный»

  • НУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ну́жны и нужны́. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; необходимый. Нужная книга. Нужные вещи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НУЖНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «казаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «казаться»

КАЗА́ТЬСЯ, кажу́сь, ка́жешься; прич. наст. ка́жущийся; несов. 1. (сов. показаться). Иметь какой-л. вид, производить какое-л. впечатление.

Все значения слова «казаться»

Значение слова «нужный»

НУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ну́жны и нужны́. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; необходимый. Нужная книга. Нужные вещи.

Все значения слова «нужный»

Синонимы к словосочетанию «казаться нужным»

Ассоциации к слову «казаться»

Ассоциации к слову «нужный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я