Предложения со словосочетанием «кадровые войска»

В декабре кадровые войска пошли в контрнаступление, а мы так и стояли.
Можно только сожалеть, что в начале кампании не представилось возможности придвинуть к нашим границам значительные силы русских конников, состоявшие из казаков второй и третьей очереди призыва, так как относительно слабая система железных дорог была перегружена переброской в западные приграничные районы кадровых войск и военных грузов, а одновременно и перевозками мобилизованных резервистов и новых арьергардных формирований.
В результате ряда мероприятий, которые проводились в июле и внешне могли показаться летними манёврами, удалось перебросить в намеченные районы сосредоточения или стратегического развёртывания большое количество кадровых войск, укомплектованных по штатам военного времени, не объявляя при этом мобилизации.
Несмотря на бомбардировки их позиций, кадровые войска румын держали оборону города.
Побеседовав с другими торговцами, я узнала, что поселенцы вместе с кадровыми войсками готовятся атаковать противника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пепловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Инты и илахоцы научились воевать и по снаряжению их лучшие части ничем не уступали кадровым войскам.
Не могут не обученные люди, пусть и объеденные ненавистью к угнетателям, победить кадровые войска.
У нас нет подходящих защит, чтобы полностью обезопасить себя от налётов разбойных бригад, кадровых войск конфедерации или банд отдельных итланов.
Из них полевых кадровых войск шестьсот человек, остальные – старые, малогодные гарнизонные солдаты и плохо вооружённые отставные поселенцы, забывшие военную муштру.
Кадровые войска советских ударных механизированных корпусов все еще оставались уверенными в своих силах.
Солдаты, кадровые войска окружили мол, и выгрузка началась.
Гарнизоны тыловых частей явно усилены за счёт хорошо вооружённых и обученных кадровых войск, отозванных с границы, так что наступление шанарской армии мы, полагаю, уже сорвали.
Если принять общую численность кадровых и территориальных войск за 100 %, то на долю кадровых войск падает 52 %, а на территориальные – 48 %.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кадровые войска»

Значение слова «кадровый»

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кадровый»

КА́ДРОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к кадры. Кадровый рабочий. Кадровые войска.

Все значения слова «кадровый»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к слову «кадровый»

Синонимы к слову «войска»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я