Предложения со словосочетанием «итоги революции»

Откуда ему было знать об итогах революции, если он смутно догадывался о самом факте её существования?
В конечном итоге революция, однако, потерпела поражение, а в принятой всё-таки конституции за прусским королём сохранялись почти все привилегии.
Революция, которая способна спасти этот мир, – это в конечном итоге революция личная.
На ренты с крестьянского труда претендовали и элиты, и государство, что создавало нищету и глухое недовольство в низах общества и постоянные политические трения в верхах, обернувшиеся в итоге революциями.
А по итогам революции все вдруг начинали жить хуже: от старых правителей (если, конечно, их вообще оставляли в живых) до рядовых граждан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клещевинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крестьянство – единственная социальная группа, которая выиграла по итогам революции: помещичье землевладение было уничтожено, земля – переделена крестьянами между собой.
Действительно перед нацией в итоге революции встала дилемма: либо социалистическая республика, либо новый диктатор на троне.
Однако, во-первых, словам этим, написанным в эмиграции, когда итог революции был уже у всех перед глазами, и поправевшая эмиграция искала виновников крушения привычного мира, есть основания не доверять.
Ни одного приговора по итогам революции 1905–1907 гг., вынесенного революционерам за измену и шпионаж.
Во втором десятилетии XX века, по итогам революций и войн 1905–1920 годов, наша государственность была разрушена.
В итоге революция проиграла, реакция победила, империя отсрочила свою смерть на десятилетие.
Не буржуазный строй стал итогом революции, а очищенное от «средневековой скорлупы» национальное государство.
И тогда ужас готового, уже сделанного, того, что новые поколения находят уже законченным, получают в качестве обязательного, заставляет этих несчастных искать какого-нибудь дикого выхода из создавшейся для них ситуации, а всё, что сохраняет и охраняет итоги революции, теперь должно систематически занимать арьергардное положение, играть задерживающую роль.
Надо иметь в виду, что согласно господствующим современным представлениям государство либо учреждено его народонаселением-нацией, либо им «перестроено» по итогам революции, освободительной войны, «прогрессивных» реформ и что именно нация является источником и первичным носителем власти, носителем суверенитета, сувереном.
Вместе с тем надо иметь в виду, что согласно современным представлениям государство либо учреждено его населением-нацией, либо им «переформатировано» по итогам революции, освободительной войны, реформ и что именно нация является носителем суверенитета, сувереном, источником и носителем власти.
Приведённая выше оценка итогов революции может означать только отсутствие эволюции общества на данный период истории или даже поворот истории вспять.
Да и в конечном итоге всё же «армия света» побеждает в борьбе за итоги революции.
Вместе с тем надо иметь в виду, что согласно современным представлениям государство либо учреждено его населением-нацией, либо им «переформатировано» по итогам революции, освободительной войны, реформ и именно нация является носителем суверенитета, сувереном, источником и носителем власти.

Значение слова «итог»

Значение слова «революция»

  • РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «итог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «итог»

ИТО́Г, -а, м. 1. Общая сумма.

Все значения слова «итог»

Значение слова «революция»

РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция.

Все значения слова «революция»

Синонимы к слову «итог»

Синонимы к слову «революция»

Ассоциации к слову «итог»

Ассоциации к слову «революция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я