Предложения со словосочетанием «исцарапанные ноги»

Он не знал, как быть: помочь мне спрыгнуть с валуна или же не обращать внимания, как если бы я была таким же, как он, мальчишкой, а не девочкой с тонкими исцарапанными ногами, которая претендует на улыбки и вежливое обхождение.
Я критически оглядела одежду и остановилась на светлой рубашке с длинными рукавами, широких штанах, отлично скрывающих исцарапанные ноги.
Пробираться сквозь прибрежные кустарники ему не хотелось, да и жалко было и без того исцарапанные ноги жены, потому он решил вывести её самым коротким путём – по воде.
Корсет доставлял дискомфорт и некоторую боль в ушибленных рёбрах, широкая юбка же, наоборот, скрывала исцарапанные ноги.
На исцарапанных ногах гроздьями налепились чёрные жирные пиявки…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этиленгликоль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он попробовал встать, но исцарапанная нога болела не на шутку: «Видимо, вывих», – подумал я про себя.
Солнце уже наполовину скрылось, когда она, измученная, с исцарапанными ногами добрела до опушки нагорного леса.
Пушистая кошка, дремлющая на залитой солнцем завалинке, дорожка в малиннике, исцарапанные ноги детей.
Сконструировав при помощи сыромятных ремней, найденных в лодочном сарае, хитроумную систему тяжей и приладив её к самым прочным ветвям старого дуба, он умудрялся фиксировать в ней своё костлявое тело и часами «летать» в нескольких ярдах от земли, отталкиваясь от ствола исцарапанными ногами и больше походя на гигантскую летучую мышь, чем на истребитель-низкоплан.
И эти исцарапанные ноги почему-то стали сильно дрожать, и сердечки тоже от них не отставали – колотились так, что в тишине их было слышно.
Лицо круглое, глаза умные, нос поцарапан (с ребятами по деревьям лазала), добавьте немного веснушек и копну густых красивых волос, правда, не всегда расчёсанных, две любопытные руки и две быстрые исцарапанные ноги, в общем, самая-пресамая обыкновенная девчонка, которая изменилась самым необыкновенным образом.
– Да – согласилась она и присела на самый край, явив солнцу тонкие длинные исцарапанные ноги – Только нам отсюда не улететь.
Кстати, что интересно: в дом меня внесли не через парадный вход, который остался левее, а через чёрный – как раз по той лестнице, где слуг на каждом шагу встречалось по десятку, и каждая коза норовила обжечь мой драный балахон и босые исцарапанные ноги ехидно-ненавидящим взглядом.
Студент втянул голову в плечи, подтянул голые исцарапанные ноги и испуганно замер.
Самой девушке было лет шестнадцать – бледные исцарапанные ноги торчали из цветастого поношенного платья.
Один из них не удержался и кончиком сабли пощекотал открывшуюся в прорехе худую исцарапанную ногу.
Затем осторожно потянулась и стащила с грязных исцарапанных ног чёрные конверсы, прижала их к животу.
Шлёпанцы на исцарапанных ногах держались плохо.
Обиженный монах почесал голову, всю в сосульках грязных волос, сердито одёрнул рясу, прикрыв исцарапанные ноги в грубых сандалиях.
Едва порядком нагруженная лодка приблизилась настолько, что в неё можно было встать, он, несильно ободрав голень, поставил ногу на край борта и замешкался – на неопытный взгляд, нечего было и думать о том, чтобы залезть в лодку полностью; но тут вдруг исцарапанная нога мальчика соскользнула с низкого борта, тяжёлая посудина сильно накренилась, и несколько крупных, ярко-оранжевых мандаринов из сложенной на корме высокой пирамиды проворно и весело скатились в воду и поплыли вдоль берега, подхваченные лёгким прибрежным течением.
– Так что либо ты нам все рассказываешь и показываешь, где документы, или, – он гадко усмехнулся, откровенно разглядывая исцарапанные ноги девушки в разодранных чулках, – или мы тебя прямо сейчас разложим здесь на троих, и это, я обещаю, будет самым приятным из того, что тебя ждет впереди.
Бледное и осунувшееся лицо со шрамом на щеке, выбившиеся из-под вздыбленного одеяла исцарапанные ноги, такие же изодранные руки, все облепленные пластырем…
Сухая земля и сосновые иглы кололи и без того уже исцарапанные ноги.
Дама, приподняв драную юбку, кокетливо перебирала босыми исцарапанными ногами.
– Дурацкий вопрос, – она села на бетонную плиту, выставив вперёд голые исцарапанные ноги. Живот лежал у неё на бёдрах и, казалось, жил отдельной жизнью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исцарапанные ноги»

  • Сам дядя Ерошка лежал навзничь на коротенькой кровати, устроенной между стеной и печкой, в одной рубашке, и, задрав сильные ноги на печку, колупал толстым пальцем струпы на руках, исцарапанных ястребом, которого он вынашивал без перчатки.
  • Гребень горы с алыми маками. Большие камни. По эту сторону оврага два махновца садились на коней. Леонид бросился за камень и прицелился. Катя, с отколовшейся, растрепанной косой, с исцарапанной револьвером щекою, стояла, забывшись, во весь рост и упоенно смотрела. Струистый огонь, уверенный, резкий треск. Один из махновцев схватился за ногу и опустился наземь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Значение слова «исцарапанный»

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Значение слова «исцарапанный»

1. страд. прич. прош. вр. от исцарапать

Все значения слова «исцарапанный»

Синонимы к словосочетанию «исцарапанные ноги»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я