Предложения со словосочетанием «истратить на что-либо»

Да и шаманы должны истратить на них какую-то часть маны, а если нет, то опять же отправить не один десяток орков собирать целебные травы или пустить на них уже собранные запасы, уменьшая их.
Честно говоря, я точно не знаю, много ли красного ковра можно купить за те деньги, которые они истратили на мой чемодан, но, наверное, много – полцеркви можно было бы застелить, не правда ли?
Жаль, пришлось истратить на них свою фирменную цепь молний, мне пока не удавалось сплести многоразовый конструкт этого заклинания.
Отнеситесь к выбору инструментов серьёзно – но не настолько, чтобы истратить на них все имеющиеся деньги или провести в канцелярском магазине больше времени, чем за письменным столом.
Когда я спросил мать о наследстве, она сказала, что уже истратила на меня все деньги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забелять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А последнюю сумму он тоже украл и спрятал в доме, чтобы тоже истратить на себя.
– И сколько же розог истратил на тебя дьяк, прежде чем тебя всему этому выучить?
Я всё время палил в одного толстого фашиста, он всё бежал впереди, весь в чёрных крестах и разных эполетах; я истратил на него, наверно, сто патронов, но он даже не посмотрел в мою сторону.
Мой отец истратил на них целое состояние.
Иными словами, перерождённый уже в ближайшие несколько минут укрылся среди ящиков, где и сформировал довольно простой рунный круг, истратив на него треть имевшейся змеиной крови.
Он истратил на него все деньги, что заработал летом, подстригая газоны.
Настолько, что истратил на неё не только свои сбережения, но и приданое твоей матери.
И я, неблагодарная твоя душа, истратил на тебя целый стручок!
Боюсь, что моей бедной матери пришлось истратить на него значительную часть своих сбережений.
Не откроет на её имя кредитную карту, чтобы потом истратить на ней все деньги и испортить кредитную историю.
Как исключительно тяжела она для него который был таким образцовым сыном, всегда почитал своих родителей и повиновался им, хотя они не истратили на него и сотой доли тех денег, которые он расточал на своих детей.
– А что, было бы лучше, если бы я сделала это ради денег, которые планировала бы истратить на себя?
– Вы угостили меня завтраком, истратили на меня уйму бензина, а я вас даже не поблагодарила. Теперь моя очередь вас угощать.
– Я могу убить нескольких злоумышленников, а последнюю пулю истратить на себя и избежать позора.
Как только он задумывался над тем, сколько лечебных снадобий истратили на его спасение, ему становилось дурно.
Бывало, что истратишь на него все попытки, но он всё равно умирает.
– К тому же ты истратил на свою глупость весь заряд амулета, – строгим голосом заявил отец.
Из первых же своих заработков я покрыл матери то, что она истратила на меня.
Екатерина II истратила на своих фаворитов 90 миллионов рублей.
Ладно, пусть ещё недельку истратит на свои карты, потом после тцарской работы будет запираться в спальне и перебирать свои драгоценные записи, где каждая звезда на своём месте.
– Ты и так истратила на меня достаточно сил, – звучит негромкий голос наследника у самого моего уха…
Я и так истратил на него целый пузырёк макового настоя, на этом мой запас мягкосердечия иссяк.
Свет, истратив на неё все силы, сразу обрывался и не мешал видеть небо.
Всю жизнь я бьюсь как рыба об лёд, пытаясь хоть в чём-то преуспеть, но, видимо, природа все силы истратила на мой рост.
Он отказывался платить, и это при том, что я истратил на его шубу десять пузырьков!
Ещё несколько раз проходила критическая атака, но всё равно я истратил на него все хорошие стрелы, пришлось добивать стрелами без оперения.
В данном случае его вознаграждение в виде первой зарплаты необходимо ему самому истратить на свои нужды, пусть даже они покажутся родителям слишком необязательными или детскими прихотями.
Твои покровители сегодня не готовы истратить на тебя ни цента, но счастливо выкинут миллионы, лишь бы вымарать из истории само твоё имя вместе со всеми чуждыми им идеями о всеобщем равенстве без финансовой выгоды.
Если я тебе скажу, что с осени 1892 года до моего ареста я истратил на тебя более пяти тысяч фунтов наличными, не говоря о счетах, оплату которых мне пришлось брать на себя, то ты хоть отчасти поймешь, какую жизнь ты непременно желал вести.
Истратила на его содержание – почти баснословную сумму денег.
Девушка купила наряд, истратив на него все свои сбережения.
На волшебство вне своей специализации феям требуется больше вдохновения, более существенный повод, они истратят на него больше магии.
А шкаф в спальню они купили – трёхстворчатый из карельской берёзы, истратив на него все деньги, имевшиеся перед отпуском. Их выручили родители.
Этот портрет она написала два года назад, истратив на него свои последние краски, когда сынок ненадолго приезжал домой.
Истратив на них все последние монеты.
– Это единственное, что я смог приготовить из здешних трав, а всё нормальное лекарство я уже давно истратил на себя.
Если в условиях частных капиталов буржуазия сумела создать не особо обременяющий государственный аппарат, ограничив его непомерные аппетиты, хотя и он постоянно стремиться истратить на себя больше, чем ему отведено, то для государства монопольного капитала вообще не существует проблем получения средств к существованию.
Правда, нам, увы, не довелось в нём поучаствовать, поскольку, как вы помните, никаких ракет у нас не осталось – боевых не было вовсе, а учебные я истратил на своё представление возле кометы.
Правда, один раз в жизни женщина обратила на меня внимание, и я истратил на неё всю нежность, присущую моей натуре, но когда деньги, имевшиеся у меня, были также истрачены, она исчезла.
– А тебе жалко лишнюю каплю бензина истратить на меня? Всё равно ведь будешь ездить на работу. Мог бы завозить меня в гимназию, не большой это крюк…
– Вам не хотелось крикнуть ему: верни те годы, которые я истратил на тебя?
Вот моя предшественница сделала такую глупость, попалась на этот крючок и поехала на праздник, так её оттуда вывезли еле живую и истратили на неё лошадиную дозу нашатырного спирта, дабы привести в чувство.
– Нет, – сказал он, – это надо сделать. Там страшная нужда, горе… а маме только кажется, что она страдает… Всё равно эти деньги я должен был истратить на себя.
Не глядя в карман приготовился истратить на неё больше, чем было у него в ту ночь.
В моё тело постепенно возвращаются силы, вот я их и истратил на тебя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истратить на что-либо»

  • — Господа! Да я потому-то и решил, что несчастный господин Бурдовский должен быть человек простой, беззащитный, человек, легко подчиняющийся мошенникам, стало быть, тем пуще я обязан был помочь ему, как «сыну Павлищева», — во-первых, противодействием господину Чебарову, во-вторых, моею преданностью и дружбой, чтоб его руководить, а в-третьих, назначил выдать ему десять тысяч рублей, то есть всё, что, по расчету моему, мог истратить на меня Павлищев деньгами…
  • — Не пренебрегай этим, Ваня, голубчик, не пренебрегай! Сегодня никуда не ходи. Анне Андреевне так и скажу, в каком ты положении. Не надо ли доктора? Завтра навещу тебя; по крайней мере всеми силами постараюсь, если только сам буду ноги таскать. А теперь лег бы ты… Ну, прощай. Прощай, девочка; отворотилась! Слушай, друг мой! Вот еще пять рублей; это девочке. Ты, впрочем, ей не говори, что я дал, а так, просто истрать на нее, ну там башмачонки какие-нибудь, белье… мало ль что понадобится! Прощай, друг мой…
  • — Денег я истратил на себя… много.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «истратить»

  • ИСТРА́ТИТЬ, -тра́чу, -тра́тишь; прич. страд. прош. истра́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. истрачивать и тратить). Употребить для какой-л. цели; израсходовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТРАТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «истратить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истратить»

ИСТРА́ТИТЬ, -тра́чу, -тра́тишь; прич. страд. прош. истра́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. истрачивать и тратить). Употребить для какой-л. цели; израсходовать.

Все значения слова «истратить»

Синонимы к слову «истратить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я