Предложения со словосочетанием «истощённое тело»

Это был оборванец, одетый в какие-то старые лохмотья, сквозь которые проглядывало бронзовое от загара истощённое тело.
Его сухое истощённое тело заполнялось потоками живой крови, и вся она растекалась в разных направлениях, торопясь наполнить собой органы.
От ночной прохлады наши истощённые тела мёрзли немилосердно.
Вместе с тем он оставался тщедушным, непривлекательным как в физическом, так и в нравственном отношении и обладал странной, беспокойной душой, заключённой в узком, малокровном и преждевременно истощённом теле.
Моё истощённое тело умоляет меня вдохнуть кислород, но если вдохну, то умру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перебудораженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они снимали фильмы о том, как освобождают лагеря, фиксируя на плёнку места пыток, больных, голодающих и умирающих уцелевших, печи и бараки, бульдозеры, сгребающие исковерканные истощённые тела в громадные траншеи.
Мы с папой переворачивали её несколько раз за ночь, осторожно перемещая её хрупкое истощённое тело.
С неожиданной для истощённого тела прыткостью он сорвался с места и в доли мгновения оказался рядом.
Истощённое тело девушки не выдерживало нагрузок. Ослабленные руки с трудом удерживали тяжёлый меч.
Дёргая дверь, пока силы не покидают истощённое тело, всё ещё в взбешённом состоянии начинаю пинать и царапать её.
Обхватила руками истощённое тело и попыталась представить, что я дома: вот сейчас зашумит ветер и принесёт долгожданную прохладу, листва деревьев укроет меня от палящего солнца.
Их тоже вскоре упаковали в пакетики, а двое самых смелых приблизились к трупу за моей спиной и, прикрыв рты платками, чтобы не вдыхать этот смрад разложения, осматривали истощённое тело, выглядывавшее из рукавов и ворота пиджака, словно маленькая креветка из несоразмерной для себя ракушки.
Он лежал недвижимо, голова у него поникла, и по тщедушному истощённому телу хлестал дождь.
В истощённых телах узников появилась первобытная сила.
На ней было бледно-зелёное платье, перепачканное из-за скитаний по лесу, коротко подстриженные каштановые волосы, простые, добрые черты лица, а истощённое тело казалось очень худым.
С мрачным лицом и истощённым телом человек годен быть только пациентом у доктора.
Для них это пир, который невозможно остановить, и вы уже заложник этого дуэта, шевелите истощённым телом по карманам и пытаетесь найти хоть кусочек, хоть крошку той сладкой для них мысли, чтобы хоть минуточку прожить в тишине.
Истощённое тело трясётся, руки подкашиваются, ноги не слушаются, но ты встаёшь.
Неподвижное и истощённое тело обтягивала тончайшая кожа, сквозь которую просвечивалась каждая косточка.
Дэмы почуяли это и в следующее мгновение оказались так близко, что я ощутила их запах: пыль, сухое дерево и болезненная кислая вонь истощённых тел.
А под ними, хрипя и разбрызгивая, бьющую из ран кровь, обозначившую алым чудовищные оскаленные морды и истощённые тела псов, жертвы постепенно затихали, подёргиваясь в агонии, взрывая пятками и руками первые вороха осенней листвы, украсившие ковёр из сосновых игл и прогалки из зелёной травы и мха.
Потом отрывается и взлетает на наших руках, словно истощённое тело придало доскам летучесть или же она, поняв, что одежду сейчас сорвут, бросается за ней вдогонку, и в этой крутой перемене чудится насмешка над первоначальной потребностью и желанием.
Истощённое тело требовало покоя, а бушующий разум не позволял расслабиться.
Прибавил скорости, не щадя истощённое тело.
Мысль о пережитом кошмаре влила в истощённое тело силы, заставляя эльфа подняться и, пошатываясь, пойти вслед за полукровкой.
Холод подполья пронизывал истощённые тела заключённых.
Этот – мазохистский – триумф над материнским объектом, наряду с самоповреждающим поведением, имеет место при анорексическом расстройстве, как мы увидим ниже, где истощённое тело становится самостоятельно созданной анти матерью, триумфальным антагонистом реальной матери, тело которой ни в коем случае не должно стать образцом для растущей девушки.
Бурлаки были в рванье, сквозь дыры которого чернели истощённые тела.
Их покрытые грязью и кровью истощённые тела он видел на протяжении двадцати лет без малого.
Несмотря на то что девочка всё ещё была в бреду, её истощённое тело жаждало пищи.
Болел мальчик тяжело и долго, но старик выхаживал его: отпаивал отварами трав, от которых по помещению разносился пряный дух, оборачивал истощённое тело тряпками, пропитанными настойками, и, накладывая сухие и прохладные ладони на горячий лоб ребёнка, бормотал под нос слова заговоров.
В соседней камере тени пришли в движение и к решётке прильнуло худое, если не сказать истощённое тело, паренька в драных обносках.
Истощённое тело убитого, едва прикрытое рваными остатками одежды, притягивало к себе взгляд, как магнит.
Они гребли вовсю: один с левого борта, другой – с правого, призвав на помощь последние остатки сил из самой глубины уже давно истощённых тел, однако от одного только вида стремнин, длинных и яростных, у них стыла в жилах кровь.
Крайне истощённый телом и душой я положил голову на холодные камни, как будто они были самыми мягкими подушками и через несколько секунд забылся глубоким сном.
Взревев от отчаяния, обратился в огромную летучую мышь, укрыл истощённое тело крыльями и замер.
Лежавшее на кровати маленькое истощённое тело вдруг вызвало в его памяти тёплое смуглое лицо и мягкие глаза, которые некогда были устремлены на него, – подобно сумасшедшему, вдруг обрётшему рассудок, он вспомнил это забытое лицо, которого не видел уже давно, это странное ясное одиночество, которое больше не придёт назад.
Шумный город смешивается с неоновым светом, реклама мелькает перед глазами истощёнными телами моделей, глядящими на жизнь равнодушно и свысока.
Истощённое тело мужчины пробыло в воде не меньше трёх месяцев.
Проникнув чрез круг сбившихся черноризцев, я увидел распростёртое на земле истощённое тело в растерзанных, заблёванных одеждах, колыхаемое чудовищными конвульсиями.
Зрачки расширяются, когда я вижу, как оставшиеся волокна рвутся под тяжестью двух истощённых тел.
Тяжёлый снежный карниз, надутый и утрамбованный вьюгой за два нескончаемых дня, не выдерживает массы человеческого истощённого тела, и под траурный грохот рыхлого пепельного сугроба, я проваливаюсь в черноту.
Он исступлённо расстреливал магазин, пока дыра не увеличилась настолько, чтобы сквозь неё протиснулось его костлявое истощённое тело.
Теперь истощённое тело с покинувшей его душой не представляло собой того человека, которого она так любила.
Однако, натягивая на своё далеко не истощённое тело севшие после стирки вещи, думала я теперь именно о злосчастных штанах сына.
Все торчащие на истощённом теле кости были на виду.
Их синеватые остроносые лица и истощённые тела удручали, не люди – тени людей.
Пульс сильный, наполненный, словно в истощённом теле билось здоровое сердце!
Двадцать шесть еврейских звёзд, двадцать шесть истощённых тел, влекущих телегу, нагруженную брёвнами, через лес, вверх по склону, по просёлочной дороге, с колёсами, скрежещущими под тяжестью поклажи.
Слабое, истощённое тело постепенно наливалось силой, чему способствовала и более-менее нормальная пища, и лекарства, с витаминами и та зараза, сидящая в его теле.

Ассоциации к слову «истощённый»

Все ассоциации к слову ИСТОЩЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истощённое тело»

  • А по краям дороги, под деревьями, как две пёстрые ленты, тянутся нищие — сидят и лежат больные, увечные, покрытые гнойными язвами, безрукие, безногие, слепые… Извиваются по земле истощённые тела, дрожат в воздухе уродливые руки и ноги, простираясь к людям, чтобы разбудить их жалость. Стонут, воют нищие, горят на солнце их раны; просят они и требуют именем божиим копейки себе; много лиц без глаз, на иных глаза горят, как угли; неустанно грызёт боль тела и кости, — они подобны страшным цветам.
  • Они в сенях встретили Форова, который осторожно нес на руках человека, укутанного в долгорунную баранью шубу майора, а Лариса поддерживала ноги больного и прикрывала от ветра его истощенное тело.
  • Это тело зажигает в них нехорошую зависть нищих, липкую жадность истощенных и больных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «истощённый»

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «тело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истощённый»

ИСТОЩЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от истощить.

Все значения слова «истощённый»

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Синонимы к словосочетанию «истощённое тело»

Ассоциации к слову «истощённый»

Ассоциации к слову «тело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я