Карта словосочетания «истощение сил» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «истощение сил»

Как это ни парадоксально, в данном случае именно слабая сторона требовала безусловного подчинения от своего сильного оппонента, провоцируя тем самым продолжение борьбы до полного истощения сил.
Однако дорогостоящие и неудачные завоевательные походы способствовали быстрому истощению сил.
Нечёткость сознания, порождённая крайним истощением сил, его никак не устраивала.
От этого и пошло истощение сил империи, причём сколько силы отнималось у римлян, столько прибавлялось готам.
Были среди птиц и цапли, которые изо всех сил пытались держаться выше волн, но от истощения силы иногда их покидали, и они падали в море.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: механизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На работу боевых имплантов расходовалась жизненная энергия организма, и даже подпитка «Сердца зверя» не застраховывала от резкого истощения сил при скоротечной схватке с несколькими противниками.
Напротив: большое количество заговоров требует большей энергии, и человек вместо защиты получит истощение сил.
Происходит истощение сил, «остывание» участников, они начинают возвращаться к рациональному взгляду на ситуацию, в чём им помогает «групповой разум», положительная атмосфера в группе (если она существует).
Двадцать четыре часа без сна и полное истощение сил лишили его обычной изобретательности.
Так, в ходе непрерывных наступательных операций 1941 года неизбежно должен был наступить момент, когда истощение сил перейдёт допустимую меру, если вовремя не ввести в бой сильные резервы.
Как удачно сложилось, что именно оно помогает после истощения сил магическими формулами.
Такое истощение силы эго имеет решающее значение для понимания и прохождения цикла брошенности.
Но «опустошения, разрушения и даже полное внутреннее истощение сил», эти следствия межгосударственных столкновений, со временем понудят людей искать альтернативу.
Не доводите себя до истощения силой воли, ваше испорченное здоровье никто вам не восполнит, а без здоровья поверьте нет радости жизни и всё воплощение ваше насмарку пойдёт!
– Когда ты чувствуешь истощение сил, то посмотри, от чего это происходит: не от болезни ли это.
В современной войне, базирующейся на научно-техническом прогрессе, истощение сил может наступить очень быстро, как только одна из держав прошла пик своей мощи, после которого исход войны решается скоростью расходования резервов.
Усталость, истощение сил порождает либо упадок духа, либо его возмущение.
Более или менее системный подход к проявлению асимметрии и иррегулярности стал появляться с достижением человечеством такой силы и мощи разрушительных свойств изобретённого им оружия, что уже ни одна из сторон не могла себе гарантировать достижения военной победы без критического для себя уровня истощения сил и средств военного и гражданского секторов.
Целью войны является нанести поражение и уничтожить или пленить неприятельскую армию; а методы ведения предполагают прорыв обороны противника и окружение, чему часто предшествует истощение сил.
Пожалуй, я попала бы в руки какому-нибудь молодцу из мясной лавки или стала бы до истощения сил возить на морском купанье катальщиков, которым до меня не было бы никакого дела.
Я понял, что продолжая своё бытие в обычные времена, оно несёт в себе лишь преходящее, противоестественное благо, которое как следствие может порождать трагическое истощение сил, которое престарелые слабаки не хотят приписывать изменению системы, тогда как она, напротив, является всё-таки следствием неразумного упрямства.
Ужасный сырой климат местности, на которой разворачивались все боевые действия, и пронизывающий до костей холодный ветер вкупе с полным истощением сил солдат и антисанитарными условиями, царившими в армии, привели к возникновению и быстрому распространению эпидемий чумы, холеры, тифа и чахотки (туберкулёза).
Находится долго в мобилизационном состоянии без истощения сил невозможно.
Совладать с эмоциями помогло истощение сил.
Подобная дифференциация греческой пехоты явилась новаторской идеей для того времени, которая позволяла стороне конфликта, намеревавшейся использовать новый тактический приём, выйти из тупика противоборства фаланги против фаланги, в котором даже победа досталась бы ценой максимального истощения сил обеих сторон.
Однако истощение сил вынудило его отложить все геройства на некоторое время, он рухнул коленями на влажную землю.
Он был доступен и я на грани истощения сил.
Напротив, это был тот самый «пассивный нигилизм», который, скорее, «упадок и истощение силы духа».
При такой потере финансовых ресурсов и истощении сил компания может испытывать трудности с поддержанием своей деятельности, и значительная часть её доходов может быть направлена на поддержание ресурсов.
Именно истощение сил и привело к смерти мамы.
Всё равно это никак собравшимися не фиксируется и явно используется как истощение сил противника перед решительным штурмом.
После лихорадочного жара и бреда наступило полнейшее истощение сил, слабость, усиливавшаяся с каждым днём.
Продление войны и истощение сил тактического уровня, с неизбежностью, вело к вытаскиванию из чехлов стратегических зарядов, однако, поскольку наступательный порыв южан уже иссяк, сильно охлаждённый ядерными фугасами имперцев, то применение мощных зарядов не привело бы ни к чему кроме взаимного истребления без победителей.
О том, что бандиты находятся на пределе истощения сил, говорило то, что они бросили абсолютно все вещи, кроме оружия и денег.
Они погибли оба, погибли от элементарного истощения сил, не сумев выйти из сумрака в конце схватки.
Её профессионализм и умение заводить до полного истощения сил действовал разрушающе.
Вдруг могли скреститься все эти причины и вызвать в застенчивой душе интеллигентного юноши катастрофическое истощение сил.
Снежная пустыня вокруг слабо вьющейся по окрестностям дороги оживлялась иногда птичьим гомоном и волками, курсирующих по своим тропам вдоль дороги и готовых в любую минуту прибрать павших от истощения сил лошадёнку или несчастного путника.
Прогрессирующее истощение сил заседающих этого судьбоносного собрания привело их к выработке итогового документа отображающего консенсус сторон во избежание обострения состояния их здоровья.
От истощения сил мужчины распластались на нижней полке.
Пришло осознание того, что моё состояние сейчас научно называют истощением сил.
Однако не стоит обманываться – это не дремота, а активная работа осознания, что при правильной практике приводит к временному истощению сил, как в физическом (мозг потребляет много кислорода), так и в моральном (интенсивная работа внимания) плане.
Как преодолевать, уменьшать или вовсе не допускать истощения сил при погружениях в чужие сознания, я пока не придумала.
Самый широко распространённый договор для долгого отдыха – эксклюзив (арханг. «до упаду»): полтора литра каждому медведю и до полного истощения сил животного.
Немного погодя хохот прекратился, но не по велению главного, а по собственному истощению сил, оставив на лицах керохийцев роспись в виде улыбки.
Применительно к вашей расе лихорадочная жажда деятельности вкупе с критическим истощением сил, как правило, влечёт за собой серьёзные нарушения ментального характера.
А теперь – вон, до полного истощения сил дерёшься.
Для того чтобы справиться с этими воздействиями и одновременно достичь заданного результата, работник вынужден совершать дополнительные действия, сверхнормативно напрягать свои физические и психические усилия, что может приводить к быстрому истощению сил, отвлечению внимания, срыву деятельности и, как следствие, неполучению требуемого результата.
Это, конечно, позволяет ей выдерживать весьма большую по величине и временной протяжённости нагрузку, но лошадь зачастую не в состоянии регулировать и тормозить процесс образования энергии, происходящий в её организме, поэтому она работает вплоть до полного истощения сил и гибели.
А вот наступление танковых частей на полевые укрепления, насыщенные современными противотанковыми средствами, приводит к очень большим потерям и быстрому истощению сил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истощение сил»

Значение слова «истощение»

  • ИСТОЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Крайняя слабость, изнурение вследствие нарушения нормального питания или нормальных функций организма. Голодное истощение. Нервное истощение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЩЕНИЕ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истощение»

ИСТОЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Крайняя слабость, изнурение вследствие нарушения нормального питания или нормальных функций организма. Голодное истощение. Нервное истощение.

Все значения слова «истощение»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «истощение сил»

Ассоциации к слову «истощение»

Ассоциации к слову «сила»

Каким бывает «истощение сил»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я