Предложения со словосочетанием «источники свидетельствуют»

Дошедшие до нашего времени источники свидетельствуют о широком понимании египтянами проблем управления государством.
Сохранившиеся варварские правды, хроники и другие исторические источники свидетельствуют о самом начальном периоде формирования у германцев идеи договора как источника обязательства, или инструмента, позволяющего сторонам установить по взаимному согласию такое отношение, по которому одна из них или они обе совершат определённое действие в будущем в виде имущественного предоставления или выполнения работы.
Очевидно, впрочем, что к ней неприложимы понятия народа, народности или этноса, ибо самые разнообразные источники свидетельствуют о том, что за этническими терминами «кыпчаки», «куманы», «половцы» скрывается пёстрый конгломерат степных племён и родов, в котором изначально присутствовали как тюркские, так и монгольские этнокультурные компоненты.
Кстати, письменные источники свидетельствуют также о том, что титул конунга не всегда означал власть над каким-либо определённым географическим регионом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поблочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Польские источники свидетельствуют, что при нападении на поезда пассажиров заставляли снимать одежду, украшения, отдавать часы и деньги, а возмущавшихся приканчивали на месте.
Прямые указания источников свидетельствуют об отписании вотчинных земель “на государя” и о раздаче их крестьянам.
Более поздние источники свидетельствовали, что охотничий бог эскимосов вызывал у норманнов уважение и страх.
Большинство авторитетных источников свидетельствует об этом.
Вместе с тем, в настоящее время, анализ научных источников свидетельствует о недостаточной изученности структуры и содержания учебно-профессиональной и соревновательной деятельности студентов занимающихся тайским боксом; научного обоснования стратегии и новых подходов в решении задач подготовки студентов, особенно на младших курсах, исходя из её современного состояния и комплекса дополнительных факторов воздействия.
Рассмотренные источники свидетельствуют главным образом об экономическом мировоззрении знати.
Формирование ссудного капитала из указанных источников свидетельствует о тесной связи финансов и кредита, поскольку они являются денежными отношениями.
Античные источники свидетельствуют о существовании общественной казны, которая пополнялась добычей с захваченных земель, военными трофеями и штрафами, взимаемыми с нарушителей общественного порядка.
Представленные данные авторитетных зарубежных источников свидетельствуют о том, что даже в случае «оптимистического» сценария максимум 40% россиянне относятся к своему вероисповеданию по «остаточному» принципу.
Можете верить, или не верить, но различные многочисленные источники свидетельствуют о том, что на земле в целом и на автомобильных трассах, в частности, с пугающей периодичностью происходят невероятные, аномальные случаи.
Антропологические источники свидетельствуют о том, что змеи (и другие рептилии, к примеру, крокодил, аллигатор, крупные ящерицы) вызывали почтение и страх в традиционных обществах.
Древние источники свидетельствовали о тайном подвале с высокими сводчатыми потолками, доверху наполненном сундуками с книгами в золочёных переплётах.
Но древние китайские источники свидетельствуют также, что верхняя часть человеческого тела относится к ян, а нижняя – инь.
Арабские источники свидетельствуют, что волыняне были могущественным племенем, которому подчинялись другие племена.
Напротив, архивные и литературные источники свидетельствуют о развитом торговом обмене и промысловой деятельности, которые способствовали взаимопроникновению культурных традиций коренного населения и переселенцев.
Летописные источники свидетельствуют, что самовозгорание имело место быть на протяжении всей истории человечества, называлось дьявольским огнём и постигало грешников.
Различные письменные источники свидетельствуют о том, что христианские миссионеры не только не сумели добиться своих целей, но некоторые из них, познакомившись с исламским гнозисом, под его влиянием перешли в ислам.
Однако исторические источники свидетельствуют, что у людей разного возраста различались одежда и пища.
Первые письменные источники свидетельствуют об использовании мёда в лекарственных рецептах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «источники свидетельствуют»

  • И вот другой источник нашей пристрастной любви к произведениям искусства: они — произведения человека: потому мы гордимся ими, считая их чем-то не чуждым нам; они свидетельствуют об уме человека, о его силе и потому дороги для нас.
  • Доказательства бытия Божия вообще уже самым появлением своим свидетельствуют о наступлении кризиса в религиозном сознании, когда по тем либо иным причинам иссякают или затягиваются песком источники религиозного вдохновения, непосредственно сознающего себя и откровением, но та вера, которая призывается сказать горе: «двинься в море» [«Иисус же сказал им в ответ:…если будете иметь веру и не усомнитесь… то… если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, — будет» (Мф. 21:21).], не имеет, кажется, ровно никакого отношения к доказательствам.
  • Национализация русского коммунизма, о которой все свидетельствуют, имеет своим источником тот факт, что коммунизм осуществляется лишь в одной стране, в России, и коммунистическое царство окружено буржуазными, капиталистическими государствами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Значение слова «свидетельствовать»

  • СВИДЕ́ТЕЛЬСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов. 1. перех. (устар.) или о чем и с придаточным дополнительным. Сообщать что-л., подтверждать что-л. в качестве очевидца или осведомленного, знающего лица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «источник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Значение слова «свидетельствовать»

СВИДЕ́ТЕЛЬСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов. 1. перех. (устар.) или о чем и с придаточным дополнительным. Сообщать что-л., подтверждать что-л. в качестве очевидца или осведомленного, знающего лица.

Все значения слова «свидетельствовать»

Синонимы к словосочетанию «источники свидетельствуют»

Ассоциации к слову «источник»

Ассоциации к слову «свидетельствовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я