Предложения со словосочетанием «история университета»

Вероятно, на рубеже XIX–XX вв. русские профессора ощущали себя полноправными субъектами переплетённой, если не общей, истории университетов.
Всё чаще можно слышать пророчества, что более чем тысячелетняя история университетов подходит к своему концу.
Таким образом, нас интересовал функциональный аспект истории университета и его репрезентации.
Однако, судя по тому, насколько издалека ведущий тур мужик начал излагать историю университета, до библиотеки они дойдут хорошо если к концу учебного дня.
Он стал самым молодым профессором в истории университета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для создания условий диалога экспертов и политических элит, для успешной реализации реформационных замыслов, а также для стимуляции отечественных исследований было бы полезным соединить усилия специалистов в области истории университетов, историков науки и социологии образования, чтобы достичь категориальных соглашений.
Тогда везде стала подчеркиваться преемственность широкой научной – а не только общественнической – традиции с наследием XIX в. (по шаблону отраслевых историографий вроде изучения химии/геологии/славяноведения etc. в N-ском университете за соответствующее число юбилейных лет), и тон этих дисциплинарных описаний был гораздо более взвешенным и объективным, чем в общих трудах по истории университетов.
После многочисленных лингвистических, колониальных, прагматических, пространственных и прочих «поворотов» в социальных и гуманитарных науках простая сравнительная история университетов перестала быть убедительной для читателя.
Рассматривая связь университетских людей с их непосредственным городским окружением, описывая историю университетов как развивающуюся в конкретных городских контекстах, исследователи стремятся преодолеть во многом типичный для социальных наук «взгляд одновременно отовсюду и конкретно ниоткуда».
Другое дело, что эти институции и практики генетически связаны с историей университетов, их происхождение может быть отслежено в самых разных «университетских регионах».
История университета описана в многотомных сочинениях – и при этом крайне неполно.
Ко времени его поступления, история университета уже имела богатое вольнодумное прошлое.
Прорицатель высшего ранга и самый молодой ректор в истории университета.
Лишь на рубеже XIX и XX столетий история университетов автономизируется в качестве отдельного направления.
– Сама я историю университета не изучала, только чужие рассказы слушала.
– Ты же первая в истории университета девушка, поступившая на менталистику! – будто случайно излишне громко ответила она, а в её глазах мелькнула… гордость?
Помимо научных статей и рецензий альманах содержит библиографию трудов по истории университетов за минувший год.
Ты стала первой в истории университета девушкой, поступившей на менталистику.
История университета насчитывает уже несколько сотен лет, с ним связано становление многих выдающихся немецких учёных, поэтов и писателей.
И наконец, история университета насчитывала 350 лет непрерывного развития.
Научные исследования, посвящённые истории университета, отражают политическую историю и национальные противоречия региона.
Ну, а в истории университета его вклад трудно переоценить.
Поменее, чем дураков, но достаточно, чтобы наследить в истории университета.
Парень радовал своим остроумием, рассказывая весёлые и занимательные истории, вдаваясь в подробности истории университета и рассказывая о том, что он узнал у своих товарищей по комнате.
И это было впервые в истории университета.
История университета – это история изменения устройства социального института при смене функций, а также история изменения функций вслед за изменением места в обществе того, что правильно называть «идеей».
– То есть ты даже не спросишь у меня, как прошла самая великолепная лекция в истории университета?
В такой приятной атмосфере, чувствуется настрой на учёбу, на постижение чего-то нового, открытия для себя истории университета, его преподавателей и лёгкий быстрый студенческий путь, от года до пяти- восьми для кого-то мук, а для кого-то сложным, но интересным саморазвитием.
Все мы с третьей группы, группы аутсайдеров, но самой весёлой за всю историю университета.
Выпускные экзамены эванцы сдали блестяще и оказались группой с наивысшим баллом за всю историю университета порталистики.
Завуч стала рассказывать историю университета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «история университета»

  • И с тем неуменьем, с тою нескладностью разговора, которые так знал Константин, он, опять оглядывая всех, стал рассказывать брату историю Крицкого: как его выгнали из университета зa то, что он завел общество вспоможения бедным студентам и воскресные школы, и как потом он поступил в народную школу учителем, и как его оттуда также выгнали, и как потом судили за что-то.
  • Но и за эту статью все-таки его устранили из университета, с той поры, имея чин «пострадавшего за свободу», он жил уже не пытаясь изменять течение истории, был самодоволен, болтлив и, предпочитая всем напиткам красное вино, пил, как все на Руси, не соблюдая чувства меры.
  • В истории русского образования и в жизни двух последних поколений Московский университет и Царскосельский лицей играют значительную роль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Значение слова «университет»

  • УНИВЕРСИТЕ́Т, -а, м. 1. Высшее учебно-научное заведение с различными гуманитарными и естественно-математическими отделениями (факультетами). Ленинградский государственный университет. Поступить в университет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНИВЕРСИТЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Значение слова «университет»

УНИВЕРСИТЕ́Т, -а, м. 1. Высшее учебно-научное заведение с различными гуманитарными и естественно-математическими отделениями (факультетами). Ленинградский государственный университет. Поступить в университет.

Все значения слова «университет»

Синонимы к слову «история»

Синонимы к слову «университет»

Ассоциации к слову «история»

Ассоциации к слову «университет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я