Предложения со словосочетанием «история строительства»

Составными частями военной истории являются история войн, история военного искусства, история строительства вооружённых сил, история военной техники и история военной мысли.
История строительства дома для петербургского генерал-полицеймейстера окружена множеством тайн, и, в частности, доподлинно не установлен автор проекта здания.
История строительства городов показывает, что наиболее рациональным типом расселения в промышленных районах является город, дающий экономию на водопроводе, канализации, освещении, отоплении.
История строительства метро началась в тридцатые годы, и, как это ни парадоксально, первое в мире атеистическое государство ориентировалось при этом на религиозное наследие античности.
Кстати, знаете ли вы, что история строительства многоэтажек насчитывает 5000 лет?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высокоэнергетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, впервые в истории строительства российских вооружённых сил официальный рескрипт императора был «устранён» устным распоряжением военного министра!
Исследуя историю строительства железных дорог, становления горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, технологии выплавки никеля и меди, оленеводства и производства энергии в регионе, автор одновременно изучает и советские культурные представления о природе, планы развития, жизненный опыт и пути социально-экономического приспособления к реальности физического мира и его изменения.
Гид повёл группу в сад, рассказывая по пути историю строительства восьмого чуда света.
Вам покажут знаменитые здания столицы, расскажут историю строительства.
Существует множество заслуживающих внимания теорий национализма и национального строительства, и в то же время – сравнительно мало теорий, объясняющих историю строительства и упадка империй и империализма.
Зимин стал автором первого исследования по истории строительства высших и центральных органов советского военного руководства.
Я была практически на всех станциях, мне всегда интересно посмотреть, как сделан вестибюль, узнать историю строительства станции.
Оно течёт для всех одномоментно: сидишь ли в тюрьме, которая напротив твоего дома, или сидишь в своём доме и читаешь историю строительства канала у окна с видом на тюрьму.
Историко-библиографические и архивные исследования, включая сбор иконографического материала, преследуют цель максимально полного выявления истории строительства, перестроек, бытования памятника, всего круга связанных с ним событий и представляют собой сложный творческий процесс.
Хотя тогда для многих газовиков история строительства этих хранилищ была тайной, нашлись здравомыслящие люди, которые заговорили о проблеме достаточно честно.
Нижеследующее повествование – не история строительства матушкой церквей.
Но мы решили раздвинуть границы познаний об истории строительства концлагерей и о жизни в них наших героев.
Материальный недостаток прихода хорошо виден из истории строительства церковных строений и уровню жизни священников.
Страна имела многовековую историю строительства жилья из дерева, и не из-за дешевизны и доступности материала, но, главное, из-за великолепной способности сохранения тепла в лютые холода.
Для «достоверности», строительство голословно приписывается более мене известным сегодня личностям (зачастую вымышленным), но все истории строительства мегалитических сооружений настолько туманы и абстрактны, что верить в них могут разве что дети.
Вокруг истории строительства акведука тоже ходили легенды.
Его дипломная работа была посвящена истории строительства православных церквей XIX века в нашем районе.
Но он хорошо помнил историю строительства.
В следующих залах демострировались история строительства и известные художественные произведения, созданные здесь.
Создание этого сооружения открыло историю строительства подземных госпиталей и их оборудования в природных или рукотворных сооружениях для лечения раненых у нас в стране и за рубежом.
Так что феноменальная история строительства музея сегодня продолжается и теперь в ней участвуют люди другого сознания, прошедшие через годы советской власти.
Рассказать о наиболее вопиющих случаях из истории строительства имперской пирамиды, о нескольких планетах, попавших в кабалу исключительно по глупости их правителей, и выставить себя благодетелем – дело нехитрое.
Но вернёмся к тому, с чего начали – истории строительства кинотеатров.
История строительства ратуша была известна даже обычным людям.
И пусть всё, что хотела, она в книгах не нашла, но историю строительства первых тоннелей изучила полностью.
История строительства вооружённых сил исследует возникновение и развитие вооружённых сил.
Как отрасль научного знания военная история включает в себя историю войн, историю военного искусства, историю строительства вооружённых сил, историю военной техники, историю военной мысли, военную историографию, военное источниковедение, военную археографию, военную археологию и военную статистику.
Настоятель храма провёл для прибывших небольшую пресс-конференцию, вкратце рассказав историю строительства.

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Значение слова «строительство»

  • СТРОИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Возведение зданий, сооружений; стройка, постройка. Строительство жилых домов. Строительство каналов и плотин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Значение слова «строительство»

СТРОИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Возведение зданий, сооружений; стройка, постройка. Строительство жилых домов. Строительство каналов и плотин.

Все значения слова «строительство»

Синонимы к словосочетанию «история строительства»

Ассоциации к слову «история»

Ассоциации к слову «строительство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я