Предложения со словосочетанием «история средневековья»

Одним из инструментов подчинения различных племён на протяжении всей истории средневековья являлся династический брак.
Любой учебник по истории средневековья содержит этому множество примеров, от религиозного народного воодушевления в кризисные периоды войн и эпидемий, вылившегося даже в форму крестовых походов, до обыденной жизни, цикл и ритм которой до мелочей определялся христианскими ценностями.
Колонны зала украшали выточенные вручную мраморные барельефы, с изображениями истории средневековья.
Страшные события истории средневековья губят их простое человеческое счастье, но верность и любовь оказываются сильнее смерти.
Из истории средневековья известно, что многочисленные мелкие и крупные владельцы земельных угодий и замков, и даже князья и короли со свитой своих подданных и слуг, всё свободное время от войн занимались охотой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ацетамид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы ещё не раз встретимся с этими «четырьмя бичами», – они будут кошмаром проклятья довлеть над человечеством всю тысячелетнюю историю средневековья.
Это были и паломники, и учёные, изучавшие историю средневековья, и обыкновенные туристы, которые случайно забрели в их город.
Через этот сосновый бор лежала дорога, которая переходила в мост через это море а далее на другом берегу этого моря был элитный коттеджный посёлок… в одном месте стоял настоящий замок, созданный каким-то романтиком, увлечённым историей средневековья… большая вода кружила голову, стоявшим на мосту зевакам… чайки кричали, заунывное пение их колебало волны, болтало в глубинах речной воды искусственного моря беззубок и пробиралось в сердце…
– Значит, ты тоже любишь историю средневековья?
Детский крестовый поход прочно вошёл в анналы истории средневековья.
В любом случае сейчас следовало заехать в мектеб «Звёздный час», где аль-Шинби, магистр истории и не последний человек в учёных кругах, преподавал историю средневековья ученикам старших и средних классов.
Разом занялся историей средневековья, физикой, в которой особенно желал постичь природу времени, и физиологией, а именно экспериментальной психологией.
Может, вспомнить историю средневековья?
Изучая историю средневековья, сталкиваешься и с разночтением имён и искажением фактов, что вызывалось непониманием текстов рукописей или неправильным переводом с одного языка на другой.
Не поленитесь покопаться в истории средневековья земли-матушки и сравните с тем, что показывают на экранах.
Получались романы о любимой ей когда-то в юности истории средневековья – с дуэлями, галантными рыцарями и рискованными подвигами.
Дома меня ждал привычный мир то кротко-благочестивых, то жутких историй средневековья или милых сердцу старых новеллистов, и прекрасный, уютный мир этот обнимал меня, словно таинственный, лиловый сумрак волшебной сказки; а порой я вместо этого часами внимал бурливому потоку современных идеалов и страстей.
Я по английской истории средневековья почти ничего не знаю.
Подобная ситуация попаданцу была хорошо знакома из истории средневековья родного мира.
Хорошенечко подумав, он стал перебирать историю средневековья и эволюцию древкового оружия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «история средневековья»

  • Душа Франции средневековья и Франции XX века — одна и та же национальная душа, хотя в истории изменилось все до неузнаваемости.
  • Из книг другого типа: «Судьба человека в современном мире», которая гораздо лучше формулирует мою философию истории современности, чем «Новое средневековье», и «Источники и смысл русского коммунизма», для которой должен был много перечитать по русской истории XIX века, и «Русская идея».
  • Россия перешла от старого средневековья, минуя пути новой истории, с их секуляризацией, дифференциацией разных областей культуры, с их либерализмом и индивидуализмом, с торжеством буржуазии и капиталистического хозяйства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Значение слова «средневековье»

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Значение слова «средневековье»

СРЕДНЕВЕКО́ВЬЕ, -я, ср. То же, что

Все значения слова «средневековье»

Синонимы к словосочетанию «история средневековья»

Ассоциации к слову «история»

Ассоциации к слову «средневековье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я