Предложения со словосочетанием «античная история»

Такие чувства, наряду с трепетом, неизменно вызывает во мне изучение античной истории.
Кроме поэзии увлекается античной историей и археологией, собрал прекрасную коллекцию монет.
Тем более, что таких сложных, триединых государств, античная история знает крайне мало.
Отечественные исследователи ещё в XIX веке обратили внимание на столь важное явление античной истории, как частные микросообщества.
Особое место отводилось анекдотам из античной истории искусства, мифологическим корням истории искусства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оверлейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ваше сиятельство, античная история учит нас, что жизнеспособны суть те народы, кои имеют сильных землепашцев…
Научно-методический семинар по античному полису был проведён как этап курсов повышения квалификации преподавателей античной истории и классической археологии университетов страны.
За два минувших столетия неизмеримо расширились источники познания античной истории и культуры, и не только количественно, но и качественно.
И хронологически найденные материалы охватывают почти все периоды античной истории.
Некоторые явления и процессы, присущие развитию человеческого общества в целом, в наиболее чётком виде проявились именно на протяжении древнегреческой истории, которую следует рассматривать как первый этап античной истории.
Но на практике даже соблюдение этого принципа не снимает определённого внутреннего родства античной истории и литературы.
Но стоит только сановному невежде пробить брешь в этом круге, стоит лишить школу школьной античности, под видом «приближения школы к жизни» вышвырнуть из неё сначала древние языки, потом античную историю и философию, – и превратить её в общедоступное всеобщее среднее образование, – дело сделано европейская культурная традиция подорвана.
Античность на фоне этой широчайшей исторической панорамы явно проигрывает – восемь пьес на темы античной мифологии и пять пьес на темы античной истории (надо заметить, что испанские драматурги, даже обращаясь к античности, нередко связывали её с национальной историей – «Нумансия» Сервантеса).
Когда урок заканчивается и дети бегут вниз на занятия музыкой, зажав инструменты под мышкой, учитель античной истории собирает графитные доски и грифели.
Всё ещё продолжаешь изучать античную историю? – предположил он с улыбкой.
Она знакома всем любителям античной истории, но в то же время для нас довольно тёмная фигура.
Недавно даже в ратную школу сподобился заходить, несколько раз в седмицу молодым про античную историю рассказывает и латинскому с греческим языком их учит.
Почитайте античную историю, хотя бы для 5 класса, и вы будете с ума сходить, потому что запомнить всё это невозможно.
Конечно, я касаюсь каких-то античных историй или известных исторических личностей, но стараюсь не упоминать ни о насилии, ни о преступлениях, с ними связанных.
Свидетельства древних мифов и античной истории опровергают убеждения в том, что некогда люди и помыслить не могли об оружии массового поражения.
Год назад я сделал слепок с написанного и показал нашему другу семьи, профессору античной истории – оказалось, что это имя и имя женское.
Не утверждаю, но возможно, так как мало кто в наше время интересуется античной историей тех лет, тем более – границами античных государств.
Античная история является неким фоном усиления славянского могущества.
Как ни странно, несмотря на все эти его достоинства, нынешнее руководство кафедры тихо ненавидело профессора и не питало никакого пиетета к одному из старейших преподавателей и всемирно известному специалисту в области античной истории.
– Он античную историю два месяца зубрил перед поездкой!
Путём перекрёстных проверок синхронных сведений и с помощью астрономических данных, вычислили основные даты, которые в свою очередь позволили пересчитать по единой системе летосчисления все даты античной истории.
О, эти божественные античные истории, что уже тысячи лет разыгрываются на этом острове: без поучений, без морали.
При всей своей загруженности в учёбе, он не забывал посещать спортивные залы, филармонии, но главной его страстью была библиотека античной истории.
– В прошлом году я закончил университет на факультете античной истории и вот волей случая я здесь.
Античная история содержит мало сведений о том, как именно тренировались спортсмены в древности.
Искусство этой эпохи с глубочайшим интересом обращалось к различным периодам мировой истории, но выделяло античную историю, как образец для подражания и интерпретации.
Первый считал, что вся античная история неверно датирована и её начало следует отсчитывать от примерно IV в. н.э., т.е. отводил ей гораздо более короткий период, чем это принято в традиционной истории.
Учитель античной истории качает головой.
Для «Энциклопедии античной истории» (Encyclopedia of Ancient History, 2013) издательства Blackwell’s меня пригласили написать статью «Греческий огонь».
Но чего теперь стоили выигранные городские и региональные олимпиады, знание античной истории, широкий кругозор, президентская стипендия и губернаторский грант?
И тоже занимается античной историей.
Уж его античная история изучена вдоль и поперёк, как никакая другая.
Это было похоже на одну из заумных античных историй, вроде истории о лжецах-сенаторах, Ахилле и черепахе или стреле, которыми так восхищался его отец.
Меня вполне устраивала моя жизнь – любимая жена-красавица, двое сыновей-погодков, преподавание античной истории в престижном вузе…
Вспомнил, как когда-то давно, ещё в гимназии на уроке античной истории он, по всем предметам круглый отличник, получил двойку.
Отчего они также предпочитают образцы античной истории, не замечая собственных ироев или малюя их на греческий лад?
Одновременно со своим жестом боковым зрением дайвер заметил, как спокойно плавающие вокруг рыбы вдруг заметались и со скоростью пули ринулись в сторону открытого моря, поднимая со дна целые тучи мутного ила и наполненного античной историей песка.
Иные античные истории позволяют свершиться «низовому» правосудию в исключительных случаях и только волей величайших героев.
Но в одном учёба дала мне неоценимую поддержку – благодаря курсам античной истории и археологии я открыл для себя прошлое своей малой родины.
Но как так получилось, что философия-наука к концу античной истории замкнулась и «зашорилась»?
Я слышал, она увлекалась античной историей, даже писала трактаты.
В момент выбора имени ребёнка оба родителя занимались углублённым изучением античной истории и гораздо лучше разбирались в событиях трехтысячелетней давности, нежели в пробегающем за окнами двадцатом веке.
Яркий свет на мгновение ослепил её, но потом она различила пристальные взгляды братьев и сестёр, а ещё учителя античной истории.
При папе все общались только на итальянском: он был образованным, изучал античную историю, и ему не нравилось, когда дочери переходили на брешианский диалект.
Трогательно также то, как это государство стимулировало многочисленные виды деятельности, не имевшие ничего общего с реальной жизнью и её нуждами: десятки, если не сотни тысяч людей изучали античную историю, языки индейцев, астроорнитологию и балетный синтаксис, либо просто играли в шахматы вместо того, чтобы продавать на углу мороженые куриные ножки или, напялив форму охранника, стоять в почётном карауле рядом с входом в универмаг.

Ассоциации к слову «античный»

Все ассоциации к слову АНТИЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «античная история»

Значение слова «античный»

  • АНТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к истории и культуре древних греков и римлян. Античная философия. Античное искусство. Античный театр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНТИЧНЫЙ

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «античный»

АНТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к истории и культуре древних греков и римлян. Античная философия. Античное искусство. Античный театр.

Все значения слова «античный»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «античная история»

Ассоциации к слову «античный»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я