Предложения со словосочетанием «история медицины»

Поэтому наряду с профессиональными знаниями будущие медики в процессе учёбы изучают историю медицины, деонтологию, биоэтику – дисциплины, дающие образцы истинного служения выдающихся медиков.
Изучение истории медицины необходимо врачу, студенту медицинского вуз, поскольку позволяет углублять специальные медицинские знания, а также в какой-то степени предостерегает врача от поспешных, необоснованных выводов.
– В истории медицины немало случаев, когда законопослушный гражданин в приступе ярости убивает соседа или жену и даже не покидает места преступления.
Усаживайтесь поудобнее – чтобы осмыслить историю медицины, нам придётся начать с самого начала.
Здесь он защитил диссертацию на степень доктора медицины и был известным в своё время специалистом в области судебной медицины («медицинской полиции»), а также в области истории медицины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидрометрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рис. 1.02. Rudolf Ludwig Karl Virchow (1821–1902), Берлинский музей истории медицины (Берлин, Германия). Фото 24.12.2009 г.
Бóльшую часть истории медицины основным способом добычи информации о действенности тех или иных лекарств и лечебных мероприятий был личный опыт, передаваемый как сакральное знание из уст в уста, от уважаемых профессоров молодым медикам.
С точки зрения истории медицины оно и понятно: после поражающих воображение успехов естественных наук в терапии и хирургии было развито примерно следующее представление: человек – это машина, которая должна быть отремонтирована, при этом её нужно смазать и заменить сломанные детали.
Быть и биологом, и гуманистом, одинаково глубоко проникнуться ценностью прошлого и значением настоящего, причинной связью одного с другим, – таковы требования к автору по вопросам истории медицины, и эти требования делаются ещё гораздо более значительными, когда заходит речь об истории психиатрии.
Можно без преувеличения сказать, что по сути это был научно-методический центр истории медицины мирового значения.
– В колледже я слушал курс истории медицины, когда ещё собирался стать врачом.
История медицины начинается именно тогда и охватывает огромнейший период времени.
История медицины пестрит случаями, когда некая проверенная и использующаяся годами методика позднее признавалась неверной, а иногда даже и опасной для здоровья.
И заносил разнообразные инфекции – в истории медицины зафиксированы случаи, когда иные эскулапы являлись к роженице прямо со вскрытия в морге, и не подумав вымыть руки…
История медицины знает случаи, когда врачи жертвовали своим здоровьем в пользу больных.
В истории медицины существует один весьма наглядный пример силы убеждения – безвредные лекарства, выписываемые для успокоения клиента, так называемое плацебо.
История медицины изобилует описаниями лекарств и методов лечения, которые были популярны многие годы до того, как стало известно, что они приносят больше вреда, чем пользы.
История медицины говорит о том, что нарушения лобной доли мозга человека приводят к потере управляемости своим поведением.
P. Dodd и соавт. (1997) показывают, что многие авторы на всём протяжении истории медицины устанавливали связь между эпилепсией и насильственным поведением, споря лишь о том, обусловлено ли последнее непосредственно эпилептическим припадком у больного или другими обстоятельствами.
Таким образом, язык математики не является универсальным языком медицинской науки и его значение для истории медицины ещё предстоит определить.
Однако этот посыл великого врача-философа не удостоился столь же обширных, да и вообще каких-либо комментариев исследователей истории медицины.
Величайшей трагедией в истории медицины стала исходная предпосылка, заставляющая нас считать «сухость во рту» единственным признаком потребности организма в воде.
Новая социальная история медицины, рождавшаяся четверть века тому назад, изменила акценты в исследованиях медицинского опыта прошлого: вместо формальной истории медицинского знания жизнеописаний выдающихся докторов в работах по истории врачевания появились размышления о путях трансформаций медицинских практик (в том числе и ошибочных, странных, основанных на ложных предубеждениях), о влиянии медицины на социальную жизнь и быт отдельных людей; появились истории врачебной помощи, написанные от лица самих пациентов или ими самими.
История медицины очень интересна, заслуживает внимания, изучения.
История медицины конца XX века неуклонно смещала внимание и акценты с врачей на пациенток.
Здесь я должен коснуться истории медицины.
История медицины является неотъемлемой частью общечеловеческой культуры, вобравшей в себя знания и народные традиции от первобытных времён до нашего времени.
Он занимается историей медицины, если не врёт, конечно.
Анализ социального контекста истории медицины, болезни во всём комплексе взаимосвязей с мировоззренческими установками того или иного времени стал, безусловно, всё чаще привлекать внимание современных исследователей.
– Создав такой аппарат, мы впишем в историю медицины новую страницу!..
Однако на современном витке истории медицины существуют методы определения химического состава растений, которые объясняют эффективность лекарственных трав.
Это обстоятельство, по нашему мнению, позволяет выявить фундаментальное отличие истории медицины от истории других естественных наук: факты свидетельствуют о значительной актуальности врачебного опыта протонаучного периода.
Влияние их суждений на советских учёных было особенно значимым, вклад этих исследователей в развитие истории медицины высоко оценивался и в англоязычной историографии, и нет ничего удивительного в том, что несколько поколений отечественных учёных без особой критики воспроизводили эту точку зрения.
История медицины рассматривает развитие как практической, так и теоретической составляющих медицины.
Вашему вниманию представляется нечто очень простое и проверенное многовековой историей медицины и кулинарии.
История медицины обусловила формирование одностороннего представления о вирусах как о возбудителях заболеваний.
Мотаешься, клянёшь порой всё на свете, и там у нас плохо, и здесь плохо, и всюду неладно, а сейчас пишу историю медицины нашего района, с чего она начиналась раньше и какой была уже при мне, и поражаюсь.
Эти грустные эпизоды в истории медицины бросили мрачную тень на биологическое направление в психиатрии.
Нет нужды подробно пересказывать историю медицины, но можно лишь сказать, что изначально эта наука сформировалась по нужде.
Если представить историю медицины за последние 200 лет в виде художественного фильма, то это будет захватывающая приключенческая эпопея.
Конечно, это не означает, что мы не можем или не должны исследовать историю медицины, экономики или теологии.
История медицины насчитывает всего несколько тысячелетий.
Таково было первое в истории медицины упоминание о пенициллине.
Он открыл явление фагоцитоза и впервые в истории медицины показал, что целебные силы организма связаны с особой группой клеток, названных им «фагоцитами».
Но истинная причина выбора названия кроется в другом: в истории медицины увековечиваются имена врачей, тогда как пациенты по привычке остаются неизвестными.
Крупнейшее научное событие в истории медицины произошло в 1882 г.
Он официально считается изобретателем наркоза и первым в истории медицины анестезиологом.
Величайшая смена парадигмы в истории медицины привела к окончательному отказу от убеждения, что все бактерии – наши враги.
Трёхтомная история медицины лучше однотомной, но мало у кого хватит терпения для того, чтобы пройти этот путь от начала до конца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «история медицины»

  • Еще через месяц: больные люди должны лечиться; история медицины представляет много тому доказательств.
  • Новых, еще не испытанных средств применять нельзя; отказываться от средств, уже признанных, тоже нельзя: тот врач, который не стал бы лечить сифилиса ртутью, оказался бы, с этой точки зрения, не менее виноватым, чем тот, который стал бы лечить упомянутую болезнь каким-либо неизведанным средством; чтобы отказаться от старого, нужна не меньшая дерзость, чем для того, чтобы ввести новое; между тем история медицины показывает, что теперешняя наука наша, несмотря на все ее блестящие положительные приобретения, все-таки больше всего, пользуясь выражением Мажанди, обогатилась именно своими потерями.
  • Больше всего он любит сочинения по истории и философии; по медицине же выписывает одного только «Врача», которого всегда начинает читать с конца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «история медицины»

  • Медицина (лат. medicari — «назначать лечебное средство») — наука, изучающая болезни, предупреждающая и приводящая их к благополучному исходу. Деление медицины на внутреннюю, или терапию, когда врачи лечат расстройства внутренних частей тела при помощи гигиенических средств и назначением лекарств внутрь и наружную, или хирургию — лечение болезней наружных частей, травм костей, мышц и органов, требующих хирургического вмешательства, установилось ещё в доисторическую эпоху; позже каждая из этих ветвей разделилась на отдельные части. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «история медицины»

Медицина (лат. medicari — «назначать лечебное средство») — наука, изучающая болезни, предупреждающая и приводящая их к благополучному исходу. Деление медицины на внутреннюю, или терапию, когда врачи лечат расстройства внутренних частей тела при помощи гигиенических средств и назначением лекарств внутрь и наружную, или хирургию — лечение болезней наружных частей, травм костей, мышц и органов, требующих хирургического вмешательства, установилось ещё в доисторическую эпоху; позже каждая из этих ветвей разделилась на отдельные части.

Все значения словосочетания «история медицины»

Синонимы к словосочетанию «история медицины»

Ассоциации к слову «история»

Ассоциации к слову «медицина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я