Предложения со словосочетанием «историческое описание»

Эти сведения отсутствуют также и в другой главной группе южных источников – персидских исторических описаниях.
Тенденция придания литературности историческим описаниям присутствовала в исторической науке всегда.
Но здесь нет исторического описания события.
И «Война и мир» перебивает все исторические описания войны 1812 года.
Непосредственным инструментарием в ходе работы выбраны такие методы исторического исследования, как конкретно-исторический анализ, критико-исторический, логический и проблемно-хронологический методы исторического описания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выхаркать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несомненно, кроме мифологической стороны этого рассказа, в нём содержится и вполне историческое описание строительства гати через болото общими усилиями нескольких туатов, подобно строительству, описанному в житии св. Бригиты.
Один из них связан с «текстами жизни» – историческим описанием реальных форм культурного быта, изучением документальных свидетельств современников о городской «развлекательной» топографии, классификации и типологии развлечений в том или ином социальном круге.
В то же время и русские повлияли на культуру завоевателей в самом широком смысле слова, а поскольку бытие того или иного народа определяется по большей мере его культурной и экономической составляющей, то современное историческое описание должно рассматривать именно эти стороны.
Однако только в таком разрезе представляется нам возможным и целесообразным давать историческое описание, ибо целью такого рода работ, по мнению автора, должно являться облегчение понимания условий и природы будущих войн на основе углублённого и полного изучения опыта минувшего.
Впрочем, я отнюдь не претендую на полное историческое описание этих открытий: слишком глубоко ценю кропотливый труд историков науки, чтобы иметь какие-либо иллюзии на сей счёт.
Как можно видеть, такая тематическая разбивка сознательно уходит от основных координат исторического описания: хронологии и географии.
Однако исторические описания косвенно подтверждают легенду.
Несмотря на фрагментарный характер ранних исторических описаний славянских племён, их ценность неоспорима для периода, от которого сохранилось не так много археологических данных, позволяющих реконструировать славянскую культуру.
И ждёт внизу, в уютной гостиной, расположенной над её кабинетом, коротая, как обычно, вечер за горячим чаем и чтением исторических описаний.
В любом случае с этой точки зрения историческое описание является формой и способом подачи идеологического содержания.
Поэтому здесь также есть место мифу и легенде, которые переплетены с уже историческим описанием событий.
Дано историческое описание возникновения ересей вплоть до несторианства и монофизитства во всём его многообразии, указаны их философские и богословские корни.
Первое обзорное историческое описание глубиной в сорок лет появилось, когда детское кино стало успешным репертуарным направлением.
Поскольку викканские воззрения стали вытеснять исторические описания колдовства из умов и сердец публики, страх и вера в психические атаки, преобладавшие на протяжении многих столетий, начали уменьшаться.
Предпочтение землянин отдавал историческим описаниям или летописям.
Вначале была чистота и единство, поэтому более полные и подробные исторические описания свидетельствуют о более позднем периоде.
Он тяготеет, в сумме, к большим историческим осмыслениям; он создаёт «Историческое описание российской коммерции», и несть числа документам, пересмотренным, переработанным, скопированным, чтобы книга плотно и полно отобразила эту сторону бытия.
К сравнительно-историческим методам относятся историческое описание, анализ, сравнение, периодизация, ретроспективный и прогностический подходы.
Память получает шанс сохраниться или в неких кодифицированных (и признанных историей) следах, артефактах, местах памяти, или как часть исторического описания.
Наряду с официальной историографией развивались национальные традиции исторического описания жизни народов.
В настоящей книге все они, пожалуй, впервые описаны вместе, причём наряду с чисто историческим описанием событий представлен боевой путь отдельных частей и приводятся воспоминания непосредственных участников этих сражений, чтобы читатель в полной мере мог представить себе весь повседневный ад, в котором те действовали.
Ведь каждую историю можно интерпретировать по-разному: это и историческое описание народа в поиске своего места в мире, это и инструкции поведения на каждый день, это и пособие по управлению людьми и процессами.
В нашу задачу не входит историческое описание становления дизайна и его отношения к «историям дизайна», которые уже были написаны.
Многие английские мореходцы употребляли сие счисление в описаниях своих путешествий, хотя оное мне более приличным кажется в таблицах, нежели в историческом описании путешествия, поелику употребление гражданского счисления времени для всякого рода читателей внятнее.
Поэтому наиболее глубокие исторические описания связаны с воспоминаниями практиков, которые интуитивно чувствовали ход истории, понимали что и как надо было делать для достижения поставленных целей, умели найти простые, понятные слова для выражения своих мыслей.
Приводимые исторические описания достаточно важны сегодня, когда русские монахи получили возможность, пусть очень небольшую, снова приобретать афонские келльи и возрождать их.
Сравнивая исторические описания характера русского племени и других племён славянской расы, мы находим те же основные черты теперь, что и тысячу лет назад: то же славянское миролюбие и гостеприимство, ту же любовь к труду, те же семейные добродетели, тот же идеализм, ту же славянскую рознь и ту же нерешительность характера, которые отличали большую часть славян в течение тысячи лет их исторической жизни.
Если ставить вопрос о причинах столь существенного отклонения от нормы, то едва ли не на передний план выйдет всё тот же вопрос о мигрантах-индоариях, для которых задачи консолидации и выживания на новой родине и в чуждом окружении как раз и свелись к консервации памяти прошлого – того далёкого прошлого, которое не имело социально-политических форм и не могло быть зафиксированным в виде исторических описаний и тем более деловых документов.
В этой связи наиболее достоверными считаются сегодня исторические описания вечевой республики, опубликованные после 1986 года – начиная с «Перестройки» и до нашего времени.
И здесь историческое описание фактически опровергает и отвергает право памяти на адекватное отображение прошлого, оно развенчивает мифы памяти и выстраивает прошлое в соответствии со строгими «законами» историчности, «объективности», научного анализа.
Дарвинизм с его по возможности массивными, по возможности практическими «причинами» <…> есть в действительности перенесение партийно-политических пошлостей на явления мира животных, и, с другой стороны, принципы теперешних, столь «экономически» настроенных исторических описаний суть не что иное, как биологические, – обратно полученные от дарвинизма пошлости.
Кроме того, экспериментальная интроспекция позволяла проводить компаративный анализ опытов современников и исторических описаний религиозных переживаний.
Также, я добавила историческое описание к событиям, происходящие в годы, которые упоминаются.
Нет, не пытайтесь провести ассоциации с приведённым выше историческим описанием щёголя.
Именно поэтому к структурализму неприменимы широко распространённые в академической литературе приёмы исторического описания философских течений, требующие зафиксировать как данность тот факт, что каждое направление окружено соседствующими течениями, содержательную или методологическую часть которых оно опровергает и тем самым получает своё определение через противостояние им.
Историк может один период насытить событиями, в результате чего образ этого временного отрезка будет казаться более продолжительным, нежели картина другого, равного ему на хронологической шкале, но который для историка покажется менее важным, исходя из его теории, и потому в его историческом описании займёт более скромное место.
Некоторые оставили в память о себе десятки работ, преимущественно посвящённых историческому описанию местных святынь, не говоря уже о томах проповедей.
Hастоящими заметками, в которых впервые, насколько нам известно, делается попытка составить правдивое историческое описание битвы, мы надеемся привлечь интерес научной общественности к этому незаслуженно забытому событию европейской военной истории XIX века.
Практически невозможно составить последовательное историческое описание семьи из-за неравномерности её описания в различные исторические эпохи в разных странах.
Хорошее историческое описание возрастающего внимания непосредственно к этому различию, а также релятивистских концепций этики как его предполагаемых следствий содержится в работе: Arnold Brecht.Political Theory: the Foundations of Twentieth Century Political Thought, ch.
Город всё больше не походил на знакомые мне исторические описания средневековых средоточий цивилизации.
Это касается и исторических описаний болезней выдающихся людей.
Шедевр исторического описания, органично сочетающий взгляд с отдалённой перспективы и частную микроисторию этого катастрофического периода XX века.
На следующий год, в анонсе журнале Angelus Novus,он заявлял, что цель критики не «учить при помощи исторических описаний или развивать через сравнения, но познавать через погружение»11.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческое описание»

  • Другие ищут начало этого названия в более отдаленных преданиях; так, протоиерей Малиновский в своем «Историческом описании села Грузина», изданном в 1816 году, говорит: «Сие место, возникнувшее из-под праха и пепла, славится в древности посещением первого в России проповедника Евангелия, святого апостола Андрея Первозванного», и объясняет, что название Грузино есть измененное Друзино, а последнее произошло от того, что на этом месте святого апостол Андрей Первозванный водрузил свой жезл или посох.
  • Напрасно подумали бы, что это есть насмешка, — каррикатура исторических описаний. Напротив, это есть самое мягкое выражение тех противоречивых и не отвечающих на вопросы ответов, которые дает вся история, от составителей мемуаров и историй отдельных государств до общих историй и нового рода историй культуры того времени.
  • Князь Андрей, постоянно находясь при главнокомандующем, следя за движениями масс и общими распоряжениями и постоянно занимаясь историческими описаниями сражений, и в этом предстоящем деле невольно соображал будущий ход военных действий только в общих чертах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «описание»

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «описание»

ОПИСА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. описать (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «описание»

Синонимы к слову «исторический»

Синонимы к слову «описание»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «описание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я