Предложения со словосочетанием «исторический обзор»

Прежде чем войти в рассмотрение этого возражения, я считаю целесообразным показать путём краткого исторического обзора,что выставленное выше понятие философии исторически есть единственно удовлетворительное.
Во-первых, автор вынужден был отказаться от первоначального замысла составить работу о терроре из трёх частей, посвящённых общему историческому обзору проблемы, красному террору и террору белому.
Более широкий исторический обзор позволяет читателю основательнее проследить пути-перепутья отечественной мысли.
Вину за иррациональность и сентиментальность подобных приговоров принято возлагать на современную журналистику, однако самый поверхностный исторический обзор покажет, что происхождение их теряется во мраке времён.
В главе 2 будет дан небольшой исторический обзор с выделением основных этапов формирования современной концепции привязанности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стеклодувный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, исторический обзор формирования и развития категории взаимодействия, анализ связанных с её разработкой проблем, позволяет определить её теоретическую, методологическую и прикладную значимость, а сложность и недостаточная разработанность проблемы взаимодействия человека и среды применительно к образовательному процессу в школе требует отнести её к одной из актуальных проблем современной психологии вообще и педагогической психологии в частности.
Как видно из приведённых исторических обзоров русской и англоязычной литературы путешествий, развитие русских литературных путешествий, в отличие от англоязычных, определялось ограничениями и запретами сначала со стороны царского, затем советского режима.
Возможно, исторический обзор концепций управления маркетингом подтолкнёт вас к творческим идеям в ваших собственных разработках.
С точки зрения этой дискуссии я и подойду к историческому обзору промышленного развития в данной главе (см. также гл. 12 настоящего тома).
Такое введение могло бы иметь форму исторического обзора; но оно может также иметь и форму разбора этих вопросов и мыслей.
Вину за иррациональность и юношескую сентиментальность подобных приговоров принято возлагать на современную журналистику; однако самый поверхностный исторический обзор покажет, что их происхождение теряется во мраке времён.
В первой главе мы даём исторический обзор, который позволит прояснить современное состояние проблемы креативности.
Однако исторические обзоры подобных исследований явно призывают к пересмотру наших уже успевших устареть взглядов на эту область.
Поэтому данный раздел мы посвятили историческому обзору того, как развивались и трансформировались точки зрения исследователей на феномен корпоративной культуры.
Основная часть работы представляет собой исторический обзор искусства, созданного женщинами, начиная с античности и заканчивая современностью.
Исторический обзор народной медицины в различных культурах и эпохах.
Делать исторические обзоры и проводить параллели не является целью моего повествования.
Даже из беглого исторического обзора развития любовных отношений становится ясно, что понятие любви есть не что-то однозначное и неизменное.
Отмечено стремление людей к продлению молодости и приведён исторический обзор предпринимаемых попыток омоложения от древних времён до наших дней.
Я не даю исторического обзора взглядов различных школ; моя цель – обрисовать определяющие черты того понимания идеологии, которая, на мой взгляд, является наиболее полезной для понимания идеи политического мифа.
Если вас интересует исторический обзор древних систем, устанавливавших связь между числами и явлениями окружающего мира, обратитесь к моему «Самоучителю».
В целом, эта глава предоставит широкий исторический обзор эволюции свободы и поможет нам понять, как различные исторические контексты сформировали наше понимание этой сложной и многогранной концепции.
Первая глава посвящена краткому историческому обзору психологических понятий и проблемам, стоящим перед современной психологией.
Первый том, названный «История», включил исторические обзоры и примечания, а во второй том, именованный «Событие», вошли гипотезы, религиозный трактат, заключение, примечания, справочная литература и библиографический список, указатели и приложения.
Мы попробуем сделать исторический обзор основных медицинских школ в том порядке, в котором они развивались в ходе истории, исходя только из одного вопроса – каковы истинные причины хронических заболеваний и сокращения продолжительности жизни?
Однако данная книга не преследует цель абсолютного опровержения или доказательства реальности «сверхъестественных» явлений, в ней лишь проводится исторический обзор идей, связанных с темой «потустороннего», показана их постепенная трансформация при переходе от мистического мировоззрения к рациональному.
Даже из этого краткого исторического обзора можно понять, что история появления и изменений бюстгальтера связана с мужским взглядом на женщину.
– Ты написал крайне удачные книги про психопатию серийных убийц и исторический обзор изменения психологии чёрных культов. Я обе прочёл.
Здесь же вы найдёте и добротный исторический обзор проблемы.
Поэтому наша книга начнётся с общего исторического обзора этрускологии.
Поэтому в содержание книги включён исторический обзор по методике тренировки в спринтерском беге.
Я открываю книгу кратким обзором рынков FOREX и построенным на конкретных событиях историческим обзором валютной торговли, а также пяти главных методов участия в валютных рынках в роли розничного трейдера.
Вы ознакомитесь с историческим обзором цифрового маркетинга, чтобы посмотреть на свой стратегический план в исторической перспективе.
Исходной точкой его исторического обзора служит промышленная революция XVIII–XIX вв., которая была результатом либерализации законодательства в сфере экономики.
Соответственно, в главе 2 даётся необходимый исторический обзор.
Эта книга не сборник теории о методологии тренинга и не исторический обзор существующих психологических моделей и концепций.
Несмотря на эти неизбежные ограничения, пунктирный исторический обзор, который найдёт читатель в этой главе, послужит необходимой аналитической опорой для последующего анализа постсоветской ситуации.
Она – не просто архитектурный анализ или изложение концепции урбанизма, не просто исторический обзор или чисто литературное произведение, она – синтез всех этих форм.
Помимо этого, книга объединяет самые значимые методологические проблемы и аналитические модели с историческим обзором отдельных вкладов в науку.
Мы не будем останавливаться на моментах, детально изложенных в других источниках, но обозначим общую хронологию и географию, отметив при этом некоторые колоритные подробности, как правило, остающиеся на периферии внимания исторических обзоров.
Впрочем, не будем более утомлять читателя пространными историческими обзорами.
Короткого исторического обзора будет вполне достаточно, чтобы продемонстрировать, что ни один из этих элементов не является абсолютно необходимым для существования национальности.
Исторический обзор суицидального поведения объясняет его значение и смысл для человека и общества, а также даёт возможность проследить закономерности и формы его проявлений.
В заключение исторического обзора нельзя не сказать несколько слов по поводу современных, так называемых арабских цифр.
Скорее с помощью исторического обзора оно в перспективе указывает на необходимость того, что для предотвращения этого временно́го кризиса время даже в рамках повседневности должно принять иную форму.
Давыдовой, в которой дан краткий исторический обзор музеефикации памятников древнерусской архитектуры, обобщён опыт подготовки зданий к музейному показу, особое внимание уделено роли научной реставрации в обеспечении сохранности и экспонировании интерьеров.
Из краткого исторического обзора видно, что при смене политических режимов, смене экономического уклада функция по выдаче руководящих разъяснений высших судебных органов оставалась неизменной.
Так, в исторических обзорах раннего развития представлений о наследственных единицах обычно ограничиваются упоминанием двух-трёх имён.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторический обзор»

  • Не имея под руками ни исторического обзора благопристойности, ни обозрения современных законодательств по этому предмету, ни даже свода мнений будочников, мы поняли, что нам остается один ресурс — это выдумать какую-нибудь"идею", которая остерегла бы нас от разбросанности и дала бы возможность сообщить нашему труду необходимое единство.
  • Утро. Десять часов. Моя maman наливает мне стакан кофе. Я выпиваю и выхожу на балкончик, чтобы тотчас же приняться за диссертацию. Беру чистый лист бумаги, макаю перо в чернила и вывожу заглавие: «Прошедшее и будущее собачьего налога». Немного подумав, пишу: «Исторический обзор. Судя по некоторым намекам, имеющимся у Геродота и Ксенофонта, собачий налог ведет свое начало от…»
  • — Как же! нельзя без этого. Сперва надобно исторический обзор, какие в древности насчет благопристойного поведения правила были, потом обзор современных иностранных по сему предмету законодательств, потом — свод мнений будочников и подчасков, потом — объяснительная записка, а наконец, уж и"правила"или устав.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «обзор»

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «обзор»

ОБЗО́Р, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. обозретьобозревать.

Все значения слова «обзор»

Синонимы к словосочетанию «исторический обзор»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «обзор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я