Предложения со словосочетанием «исторический город»

Вряд ли кто станет отрицать художественную значимость храмового зодчества для облика исторических городов и национальных ландшафтов.
Санкт-Петербург постепенно, но уверенно теряет своё место среди красивейших исторических городов мира.
Попытка разрушения исторического города – покушение не на камни, а на душу.
Душа исторического города – историческая память народа и в то же время воплощение национального характера.
Обычно их озвучивают агенты с офисами в самом центре исторического города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: редукторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Archigram пошла ещё дальше, предлагая смелые формы дезурбанизации исторических городов.
Наше выживание, как и у ракообразных, зависит от внешнего скелета – от раковин исторических городов и зданий, наполненных вещами, принадлежащими определённым участкам прошлого.
Самый узкий проход между горами и морем был уникален по своему географическому расположению, и именно здесь располагался этот маленький, но очень красивый исторический город.
После завтрака я вместе с мамой и сёстрами отправилась на рынок в ближайший исторический город.
Эти исследования сосредоточены вокруг ключевых тем современной урбанистики и, прежде всего, – вокруг проблем сохранения и развития современного исторического города.
Повышать туристическую привлекательность малых исторических городов и сельских территорий путём развития туристско-экскурсионного дела и внедрения инноваций в туристский бизнес.
Статус значимого исторического города никаких дополнительных выгод городу не приносит, целенаправленных средств под это не выделяется.
Своеобразие облика исторических городов определяется наличием в каждом из них таких характерных черт, как выразительность общего силуэта и панорамы города, необычная топография, особая живописность городских улиц и ландшафта, самобытность памятников древнего зодчества, местные художественные и строительные традиции.
Война не только уничтожила так называемого диктатора, стёрла с лица земли исторические города, убивала и калечила, – что хуже всего, эта война внесла раскол в общество и семьи обыкновенных иракцев.
Там тепло, уютная атмосфера исторических городов.
Крупные исторические города могут иметь в своём составе мифологическое пространство, что связано с индивидуальным подходом к отдельным частям города в мифопоэтическом сознании населения в разные эпохи.
Постоянно выискивает в исторических городах лавки, где покупаются старинные газеты..
Достижение данного результата поможет в организации процессов внутренней и внешней презентации города, ориентированной на продвижение позитивных и уникальных характеристик его культурно-исторического облика, а также в планировании социальной актуализации и ревитализации визуальных маркеров исторического города (районов, ансамблей, объектов, традиций).
Казалось бы, с точки зрения здравого материализма в эпоху нарастающего милитаризма вернуть историческое имя эпохальному историческому городу – это само собой разумеющееся решение для исправления недоразумения, но как оказалась – сложнейшая задача.
Этот исторический город всегда предоставлял ему грандиозное вдохновение на творческий процесс и раскрытие новых перспектив в личном развитии.
– Современники начинавших бурно развиваться эпох, обожающие поразительные видеоэффекты, когда такие были включены в представления об ушедших во времени и прибывших в исторический город годах.
Поселение оказалось на удивление чистым, не таким, как описывают исторические города.
Так местные называют длинную, прямую и узкую улицу, которая состоит из нескольких других, с самостоятельными названиями, и как будто разделяет исторический город, как ей, в соответствии с именем, и надлежит.
Особенно это касается исторических городов с бурной и древней историей.
То из чего должен состоять любой исторический город убивается, и уносится в небытие.
Вот почему на территории современного мегаполиса оказались несколько исторических городов, принадлежащих разным эпохам, культурам и народам.
Салют, огни исторического города – в этом есть что-то волшебное.
Фасад гармонично вписывался в общий образ исторического города.
Там столько исторических городов, ты офигеешь от увиденного.
Организаторы конкурса ставили перед собой не только градостроительные задачи интеграции современной архитектуры в облик исторического города, но и естественного единения, и образной привлекательности нового со старым.
Тема малых исторических городов, которые, каждый в своё историческое время, внесли огромный вклад в дело становления, укрепления и процветания государства российского, а ныне прозябающих в нищете и безвестности, в забытой власть предержащими глухой провинции, – всегда была, есть и будет для меня приоритетной.
Так что по окончанию сборки, из гостиницы вышли два молодых парня-туриста, намереваясь совершить велообзор этого красивого исторического города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторический город»

  • Но наряду с этим, сохранившимся почти с основания этого векового исторического города «древним благочестием», нигде также не умел и не умеет погулять народ, как в той же Москве. В ней во все времена давался простор широкой русской натуре, на ней всецело оправдалось изречение святого князя Владимира: «Руси есть веселие пити».
  • Была минута, когда он охаял этот город, но ему очень нравилось ходить по историческим улицам города, и он чувствовал, что Париж чему-то учит его.
  • Союзы городов и земств должны строго объединиться как организация, на которую властью исторического момента возлагается обязанность замещать Государственную думу в течение сроков ее паралича.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «исторический центр города»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «исторический центр города»

Исторический центр - это старейшая часть города, которая отображает его развитие и свидетельствует о его культурном, архитектурном, социальном и политическом прошлом.

Все значения словосочетания «исторический центр города»

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «исторический город»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я