Предложения со словосочетанием «историческая реальность»

Несмотря на то что палийский канон в целом отражает историческую реальность, дух мистицизма окутывает тайной саму личность.
Известно, что историческая реальность оказывается подчас сильнее учёных трактатов.
Любое утверждение, что все эти формы сводятся по существу к одному и тому же, будет грубым редукционизмом, искажением богатой и сложной исторической реальности.
Эти факты искажают историческую реальность, нам предстоит эти факты раскрывать.
Одновременно с критикой накопленного знания наблюдались попытки новой интерпретации исторической реальности, когда на первый план выходили ранее считавшиеся несущественными события и детали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: табачница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как человека нельзя понять, не установив всех его общественных связей, так и источник мало что скажет, если его не удастся представить в качестве отражения и проявления определённой исторической реальности.
Беря за основу некую черту исторической реальности, не учитывали другие факторы.
В свою очередь значительная часть историков вообще игнорировала все эти дискуссии, продолжая считать, как и два тысячелетия назад, что историческая реальность просто отражается в их текстах.
Эта историческая реальность очень ярко подтверждается проводимыми в нашей стране и за рубежом научными исследованиями, и в особенности археологическими раскопками.
Моделирование информационных процессов социальной памяти общества на базе создания виртуальной и голографической исторической реальности является одной из возможных стратегий для сохранения и передачи исторического наследия и культурных ценностей.
Восприятие исторической реальности во второй половине XIII в., в целом, было исключительно пессимистическим.
Источники могут быть разного характера, включая письменные документы, архивные записи, артефакты, памятники и т.д. Источниковые факты являются основой для исторического исследования и позволяют историкам восстановить прошлые события и составить объективную картину исторической реальности.
Большевики начали свой страшный социальный эксперимент (имеющий, однако, корни в будущем), правильно учтя, что, когда нарушено (войной) равновесие, создаётся благоприятная предпосылка для такого эксперимента, и поэтому их программа стала исторической реальностью.
Но поскольку в мифах нередко содержится зерно исторической реальности, вполне можно предположить, что стрелы с наконечниками, смазанными отравляющими веществами, грекам были известны не понаслышке и, вероятно, неоднократно ими применялись в сражениях.
Но если дать вполне удовлетворительный ответ на вопрос «как это было» науке не по силам, то продвигаться к картине всё более полной и адекватной исторической реальности вполне возможно.
Иначе говоря, в исторической реальности человек всё время – другой…
Но этот структурный или семиотический анализ рассказов имеет одно неудобство: он совершенно не учитывает историческую реальность, лежащую в их основе.
Так понимаемое, оно, естественно, утеряно, но реставратор, используя художественную фантазию, исторические знания, знания старинной технологии и аналогию с подобными произведениями, имеет право вообразить это «первоначальное состояние» и воплотить его в реставрации в целостном виде – даже если в своей исторической реальности объект никогда в такой цельной форме не существовал и такого «первоначального вида» не имел.
Виртуальная и голографическая историческая реальность позволяют создавать интерактивные исторические сценарии и визуализации, которые позволяют людям погрузиться в определённую эпоху и пережить исторические события.
Во-вторых – акцентируется динамический аспект исторической реальности: речь обязательно идёт о процессе, разворачивающемся во времени (изменения, развития, подъёма и упадка и т. д.).
Привычные стереотипы и традиционные штампы зачастую не соответствуют исторической реальности.
Понятно, что полученный результат в любом случае нельзя будет считать прямым отражением исторической реальности.
Его вопросы были солидны, точны, лишены всякой импровизации и строились на строгой основе исторической реальности.
Конечно, такой подход непривычен для обыденного сознания, но только так историк может приблизиться к объективному воссозданию исторической реальности.
Критическая мысль далека от обоснования релятивизма – она направлена на поиск критериев истины и лжи, прогресса и деградации в подлинной исторической реальности.
Неужели историческая реальность существует только для бездумного переживания событий, происходящих с нами.
Появилась масса публикаций, фильмов, телевизионных передач, искажающих историческую реальность.
А для того, чтобы не быть обманутым ими, необходимо лучше узнать историческую реальность.
Эти находки и следы древних связей с греческим миром – археологические подтверждения исторической реальности о легендарном происхождении города.
Сколько пассионариев духа для этого потребуется, чтобы это стало новой исторической реальностью.
Историческая реальность такова, что мы столкнулись и с такими понятиями, как “ближнее зарубежье” и “дальнее зарубежье”.
Большая историческая реальность возникает из малых реальностей, имеющих индивидуальные очертания.
Изучение событий прошлого сопровождалось созданием многочисленных мифов и легенд, искажениями исторической реальности и даже фальсификациями.
Существование в данном случае не выходит за рамки рационального мышления, а определяется им как разумное или должное поведение и деятельность, т. е. когда возникающие в древности философские категории в условиях соответствующей исторической реальности обретают форму должного для данных условий поведения.
Усилиями пропагандистов и псевдоисториков создаётся альтернативная историческая реальность.
На «круглом столе», проведённом в журнале «Знамя», был зафиксирован «раскол в либералах»; подобное происходило каждый раз перед лицом вызова исторической реальности, и этот раскол, по оценке событий 3–4 октября 1993 года, стал чрезвычайно острым.
Дело в том, что историческая реальность имеет волокнистую структуру: в ней возможно продвигаться только по долевой нити; тот же, кто хочет идти по косой, вынужден рвать эту ткань.
Видение исторической реальности у различных исследователей различное.
Автор анализирует особенности отображения исторической реальности участниками войны, её влияние на трансформацию исторической памяти народов, определяет взаимонепонимание противоборствующими сторонами позиций и мировосприятия друг друга.
Это либо откровенные самооправдания, либо потуги на глубокомысленные рассуждения, которые отрывают автора от почвы исторической реальности, укоренение в которой как раз и является целью исследователя.
Я считаю, что этот подход отражает только отдельные фрагменты исторической реальности, либо – даже искажает.
Чем больше возможных исторических реальностей учитывает наблюдатель, тем точнее картина интерференции соответствует действительности этого наблюдателя.
Концепция феодализма как способ познания и моделирования исторической реальности.
При этом, как выясняется при участии синергетики, онтологическая характеристика самой исторической реальности состоит во взаимодополнительности процессуального и событийного аспектов бытия.
Как показывает историческая реальность, периоды стагнационной биполярности чрезвычайно редки в структурных конфигурациях человечества.
Позволяет нашим современникам как бы примерить на себя костюм реальной истории, дополняя традиционный историографический принцип близости к источнику, источнико-ориентированный подход, такими подходами и методами как альтернативная история, раскрывающая нелинейный, неоднозначный характер исторических изменений, моделирование как производство исторической реальности.
Дело в том, что, как это, может быть, ни парадоксально на первый взгляд, выявление русских истоков психоанализа – малоизученный, но несомненно заслуживающий внимания пласт исторической реальности, осмысление которого проливает свет на тёмные пятна интеллектуального развития основателя психоанализа.
Более того, историческая реальность всегда намного сложнее любой концептуализации.
Имевшихся к этому времени в прошлой исторической реальности собственного производства автоматов «Орита» не было и в помине.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческая реальность»

  • Все эти традиционные и доктринерские точки зрения не признают самостоятельной исторической реальности и самостоятельных исторических ценностей.
  • В «Войне и мире» не только «мир» побеждает «войну», но и вообще реальность «частной» жизни побеждает призрачность жизни «исторической», детская пеленка, запачканная в зеленое и желтое, оказывается существеннее, глубже всех Наполеонов и всех столкновений Запада и Востока.
  • К таким реальностям и ценностям принадлежит национальность, которая есть категория конкретно-историческая, а не отвлеченно-социологическая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «реальность»

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «реальность»

РЕА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле; действительность.

Все значения слова «реальность»

Синонимы к словосочетанию «историческая реальность»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «реальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я