Предложения со словосочетанием «исторические районы»

Отрадно то, что в последние годы память о давно забытых названиях исторических районов возвращается на карту города.
Интересно, что, став, по сути, лишь зримой границей исторического района, китайгородские стены всё же дважды выполнили оборонительную функцию.
Небольшая группа активистов подала иск, обвинив городскую администрацию в нарушении правил защиты исторических районов.
Обычно в историческом районе строить новые здания выше пяти этажей запрещалось.
Несмотря на то, что ситуация постепенно меняется в лучшую сторону, в частности, повышается качество оборудования и его дизайн, изредка появляются новые элементы, уровень среды детских площадок далеко отстаёт от художественного уровня «большой архитектуры» исторических районов городов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электромонтаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она сурово раскритиковала экспертов по городскому планированию первой половины XX века за то, что в ходе их прогрессивных «программ обновления» были разрушены старинные здания, а с ними и целые исторические районы.
Плотная застройка исторических районов ограничена двумя плоскостями: вертикальной, образующей сплошной фронт фасадов, и горизонтальной, очерченной предельной линией высоты.
В этом отношении особо высокие требования предъявляются к новым домам, возводимым в старых исторических районах городов.
Новый комплексный подход стал альтернативой политике сохранения отдельных исторических районов в городах.
Этот город по праву носит звание самого красивого, а его древнейшие исторические районы отличаются уникальной атмосферой и невообразимым архитектурным исполнением.
Старые исторические районы остались неизменными.
В подобных исторических районах здания обычно реконструируют, а не возводят новые.
Сохранение старых зданий и небольших исторических районов города является репрезентацией дефицитной «монополии» на визуальное прошлое города.
Но перед въездом в город куда-то свернул (или не свернул), попал в какой-то исторический район, спустился вниз по узкой улочке между старинными домами, зашел в подъём и выехал на городскую улицу, похоже, центральную.
Не менее актуальной проблемой является сохранение архитектуры исторических районов, которая находится в плачевном состоянии.
Поэтому, ища исторический район какого-либо населённого пункта, нужно просто спрашивать направление к «стари граду».
Если бы не подсвеченные фасады домов, трудно было бы поверить, что это исторический район столицы.
Но даже липкая жара не смогла помешать мне насладиться красотой средневековых улиц в центре исторического района.
Мы живём на окраине известного исторического района.
У эльфов с орками конфликтов не случалось, в силу географической отдалённости исторических районов.
– Вон, посмотри, что творится в исторических районах обеих столиц…
Он делится на 39 ильче – крупных исторических районов.
Сначала мы ехали по району новостроек, а они в каждом городе чем-то похожи между собой, а вот исторические районы – это изюминка и неповторимость.
Увидел исторический район города, возраст которого насчитывал восемь веков, замкнутый в полукруге, между набережной и бульваром.
Название исторического района произносится акцентом на первой гласной, о чем «земляк» мог только догадываться.
– Вот это, – он обвёл рукой окружающие высотки, – Построено на месте снесённого исторического района.
– Это… Имя одного профессора, который жил в нашем городе. Он жил в историческом районе города, там сейчас одни дома-музеи. И его дом тоже есть…
Тем не менее благодаря широко распространившемуся в обществе беспокойству об уничтожении целых исторических районов городов в 1970–1980‐х годах значительно увеличилось число «вновь выявленных» объектов, хотя их сохранение оставляло желать лучшего.
Особенно их много в историческом районе города.
И чем больше таких исторических районов останется, тем лучше.
Я арендовала немыслимо дорогой офис в историческом районе столицы и какое-то время работала себе в убыток, но постепенно мои затраты окупились, и сейчас я имела возможность вносить арендную плату за несколько месяцев вперёд.
В огромном и очень красивом, расположенном в историческом районе города, с высокими потолками и большими окнами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторические районы»

  • Кроме лиц, перечисленных в приказе, в экспедиции приняли еще участие: бывший в это время начальником штаба округа генерал-лейтенант П.К. Рутковский и в качестве флориста — лесничий Н.А. Пальчевский. Цель экспедиции — естественно-историческая. Маршруты были намечены по рекам Уссури, Улахе и Фудзину по десятиверстной и в прибрежном районе — по сорокаверстной картам издания 1889 года.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «исторический район»

  • Истори́ческий райо́н и истори́ческая ме́стность — названия, применяемые к местностям и населённым пунктам, существовавшим с самостоятельным названием в XV — XX веках на территории какого-либо нынешнего крупного города: Москвы; Санкт-Петербурга, Новосибирска, Киева и других — и к настоящему времени поглощённые городом. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСТОРИЧЕСКИЙ РАЙОН

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «исторический район»

Истори́ческий райо́н и истори́ческая ме́стность — названия, применяемые к местностям и населённым пунктам, существовавшим с самостоятельным названием в XV — XX веках на территории какого-либо нынешнего крупного города: Москвы; Санкт-Петербурга, Новосибирска, Киева и других — и к настоящему времени поглощённые городом.

Все значения словосочетания «исторический район»

Синонимы к словосочетанию «исторический район»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «район»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я