Предложения со словосочетанием «исторический центр»

На территории исторического центра города к этому времени существовало около 40 поселений.
Это программа реставрации памятников и создания новых отелей в историческом центре столицы.
Многие районы исторического центра – Остоженка, Сретенка, Китай-город и другие – напоминают нам не только о сегодняшнем дне, но и о седой старине.
Внегородские дороги и, тем более, улично-дорожные сети городских исторических центров и районов массовой застройки 1960–1980-х годов были совершенно не приспособлены к сколько-нибудь высоким стандартам автомобилизации.
Предлагались и другие, например 7 футов (213 см), когда затоплению подвергалась значительная часть исторического центра города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антеклиза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда же сложился и красивый исторический центр города, который можно увидеть сегодня.
А вот яркая черта жизни народов – это их привязанность, поэтическое восприятие, своеобразный культ своих старых исторических центров.
Потом вошёл в квартиру со сводчатыми, покрытыми фресками потолками, расположенную в старинном здании исторического центра.
Все их исторические центры располагаются вокруг зоны, где раньше всего зарождаются земледелие и цивилизация.
Локальный сельский гиперпортал принял сигнал, на миг вокруг всё потемнело, а когда снова стало светло, вся наша компания оказалась у границы исторического центра города.
Шаги шедших впереди карабинеров в штатском гулко разносились эхом по пустынным улицам и переплетённым, словно кишки, переулкам исторического центра.
Вскоре такси выехало на тесные улочки исторического центра.
Дом этого семейства находился в самом сердце исторического центра и прежде был монетным двором, однако полностью утратил свою суть стараниями флорентийского архитектора, который прошёлся по городу злым ураганом новаторства и, кроме всего прочего, превратил в венецианские базилики четыре памятника XVII века.
Даже улицы исторического центра города, по другую сторону от местами осыпавшихся ворот, кажутся порой чем-то далеким и чуждым.
Своими очертаниями на карте островок напоминал гриб – узкий и вытянутый с северо-востока на юго-запад, как знак «слэш» на клавиатуре компьютера, и только самая северная его часть, та, где находился исторический центр города, внезапно «выдавливалась» из этого тюбика и растекалась по поверхности воды несколькими просторными площадями.
Однако интересно погулять и по прилегающим улочкам, изучив сохранившийся исторический центр.
Так, при планировании развития города решение о сохранении исторического центра влечёт за собой рассмотрение всех вариантов реализации.
Исторический центр ещё более или менее гладок, но чуть ближе к окраинам современные здания чередуются с огромными серо-коричневыми валунами.
Старые дворы исторического центра города при каждом порыве пронизывающего ветра поскрипывали дряхлыми досками заборов и ставен каменных строений купеческих особнячков.
С трудом припарковав громоздкую машину на узенькой площадке, мы быстро обошли древний исторический центр с его тесными улочками и переулками и не нашли ничего особенного.
К сожалению, Анталью можно назвать городом, где за пределами исторического центра очень мало достопримечательностей.
Через два часа на том же «ЗИЛе» я вернулся в город, попрощался с лейтенантом и его солдатами и продолжил осматривать исторический центр с его архитектурными памятниками.
Все высотные дома отдали под офисы, а исторический центр сохранили для туристов.
До последнего времени исторический центр города выглядел довольно уныло.
Фантастический вид на достопримечательности исторического центра.
До исторического центра можно было дойти пешком за пять минут.
– Плачевна судьба исторического центра, дожили – разваливается. Есть хорошие проекты, денег у города нет, – (мы-то где возьмём?)
Была проведена масштабная реставрация исторического центра города.
Важнейшими доминантами исторических центров двух городов были храмы, в основном принадлежавшие католических монастырям.
Выйдя из дома, я направился в сторону исторического центра города.
Невысокий, элегантный – ещё одна жемчужина, формирующая неповторимый облик исторического центра города.
Скольжу взглядом вверх, туда, где между невысоких домов исторического центра виднеется серое полотно неба, и мысленно ещё раз все просчитываю.
Вокруг фонарей призрачной рекой струилась оранжеватая дымка, и дворцы исторического центра казались её берегами.
Так называемый исторический центр.
Но отец упёрся, хотел в историческом центре жить!
Правый в первую очередь считался историческим центром – был застроен старинными домами и соборами.
Мы с турчанкой отправились вдвоём смотреть исторический центр города. Сели на автобус и поехали.
Особняк главы «Тарасовнефти» располагался в черте города, в тихом историческом центре.
Новые дома, окружив исторический центр, с каждым годом теснее и теснее сжимали кольцо, выдавливая старинные здания.
Газета "Невское время" очень активно ведёт вот эту тематику против застройки исторического центра.
Проблема известна давно: относительно небольшой исторический центр города стиснуло кольцо промзон – как накинутая на горло удавка.
Городские власти в последние годы старательно благоустраивали исторический центр мегаполиса, не жалея казённых средств.
И в свете этой жаркой погоды, всё более жаркой день ото дня, каменный исторический центр города напоминал собой, то ли раскалённый противень, то ли раскочегаренную духовую печь.
Было резко пресечено уничтожение исторического центра столицы частными инвесторами.
Исторический центр вызывал уныние и ощущение тревоги: заказчик потребовал повторной встречи.
В прежние времена у советского руководства преобладала политика не столько благоустройства исторического центра, сколько выселения жителей на периферию в новостройки.
Но земли-то были насыпные, и родники тоже никуда не исчезли, поэтому все дома в историческом центре ведёт, все улицы кривые, здания наклонены в разные стороны, двери перекошены.
– Любите исторический центр? – спросил он и улыбнулся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторический центр»

  • Посреди двора на длинной веревке описывал правильные круги великолепный текинский иноходец светло-желтой масти. Илья занимал центр двора. Его монументальные руки, какие можно встретить только на памятниках разных исторических героев, были теперь открыты выше локтей, чтобы удобнее держать в руках корду; лошадь иногда забирала веревку и старалась сдвинуть Илью с места, но он только приседал, и тогда сорвать его с места было так же трудно, как тумбу.
  • В центре этой трагедии стоит божественный Человек — Христос, к Нему и от Него идет историческое действие трагедии.
  • Солнечное явление Пушкина, радость и обетование русской культуры, ее духовный центр в первую половину XIX века мы ощущаем уже как принадлежащее к иной исторической, а быть может, и космической эпохе, он относится даже не к отцам, но к дедам нашим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «исторический центр города»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «исторический центр города»

Исторический центр - это старейшая часть города, которая отображает его развитие и свидетельствует о его культурном, архитектурном, социальном и политическом прошлом.

Все значения словосочетания «исторический центр города»

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Синонимы к словосочетанию «исторический центр»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «центр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я