Предложения со словосочетанием «историческая эпоха»

В разные исторические эпохи люди по-разному выражали своё восприятие священного пространства.
Периодизация позволяет подробнее проследить динамику изменений основных институтов государства и права при смене различных исторических эпох.
Каждая новая историческая эпоха отражается в картине и активной мифологии своего прошлого.
Основу целостности правильнее всего искать в человеческом измерении общественной деятельности, в том, что реально объединяет живых людей в пределах определённой исторической эпохи.
Большинство же были полноправными правителями, став олицетворением целых исторических эпох

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нерповый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подписи и печати свидетельствовали об особенностях конкретной исторической эпохи.
Китайские историки пытались с её помощью дать полное объяснение смены исторических эпох.
Естественно, что на всех этих очень важных и очень общих понятиях и представлениях отражаются взгляды и воззрения соответствующей исторической эпохи.
С полок на вошедших взирали статуэтки богов прошлых исторических эпох.
Каждая философская школа, каждый мыслитель находят свой угол зрения, обусловленный обстоятельствами конкретной человеческой жизни и особенностями исторической эпохи, в которую живёт философ.
В предшествующие исторические эпохи мы находим почти повсюду полное расчленение общества на различные сословия, – целую лестницу различных общественных положений.
Даже без отчётливого знания людей нас не покидает ощущение, что они живут в момент, когда в развитии мира достигнут рубеж, который несоизмерим с подобными рубежами отдельных исторических эпох прошлых тысячелетий.
Советский строй просуществовал 70 лет, но в бурном XX в. это было несколько исторических эпох.
Приведём примеры некоторых известных сооружений шестого века до новой эры и более поздних исторических эпох.
Мы идём навстречу большим историческим эпохам, в которых восторжествует не одно мудрствование, а мужество…
Он отмечен особого вида керамикой, использованием орудий из камня и бронзы и отсутствием таких свидетельств, как камни или надписи, которые характеризуют уже историческую эпоху.
В том, что театр, безусловно, не место, в котором мы должны проверять, насколько та или иная постановка подходит под шаблон предыдущих исторических эпох.
Безусловно, она находится в рамках исторической эпохи и идеологии класса.
Но в русле этих же достижений человек сталкивается и с новыми вызовами, с не виданными в прежние исторические эпохи угрозами своей свободе.
Отметим, что эта связь «ювелиров» и «стоматологов», обозначившаяся столь рано, устойчиво сохранялась и в последующие исторические эпохи.
Надо отметить и такое положительное явление: до сих пор неуклонно размываются искусственные границы между специалистами, изучающими различные, иногда очень отдалённые исторические эпохи.
Наличие большого числа различных определений вызывается тремя факторами: во-первых, тем, что в разных культурных традициях сменяющих друг друга исторических эпох статус науки приписывался не только различным, но и противоположным видам знаний и познавательной деятельности; во-вторых, разнообразием исходных философских традиций; в-третьих, большим разнообразием систем знаний или отраслей исследования, за которыми фактически закреплено название той или иной науки и которые на первый взгляд обнаруживают мало общих черт.
Уже в те далёкие исторические эпохи движимые как чисто практическими, в первую очередь коммерческими и военными соображениями, так и присущей людям любознательностью в познании окружающего их мира, народы этого одарённого щедрой природой региона, начинают выходить за известные им территориальные пределы.
Востребованность же этого «криминалистического» метода для изучения различных исторических эпох определяется различными факторами.
Изучение истории становления и развития профессии юриста и юридического образования немыслимо без анализа государственного строя, особенностей социально-экономической ситуации и общего мировоззрения, характерного для рассматриваемой исторической эпохи.
Иначе говоря, обозначенная в начале книги проблема непознаваемости ушедшей исторической эпохи разрешается именно средствами сакрального и, подчёркиваем, обрядового символизма, который оказывается основанием всех прочих разновидностей символической деятельности.
Во втором разделе книги мы постараемся раскрыть наше понимание основной образовательной парадигмы (как это и предполагало сделанное выше замечание о важности исторического опыта) на исторических примерах всех классифицируемых нами крупных исторических эпох в образовании и связанных с ними этапов развития педагогической мысли, особую роль отводя при этом парадигме христианской (схоластической, средневековой).
Самое важное – соблюдать стиль исторической эпохи.
Если вы пишете о какой-то исторической эпохе, будет полезно посмотреть, какие технологии тогда использовались.
Пора вспомнить древние секреты, известные человечеству задолго до начала исторической эпохи, и начать созидать силой своего желания.
Азбучным условием при этом является выяснение вопроса, сравнимы ли исторические эпохи развития сравниваемых стран.
Даже в следующую историческую эпоху не пошло, когда идеологические неистовства водителей человечества довели это самое человечество до самых чудовищных массовых гекатомб в истории.
Представления о цикличности эволюционного процесса и о смене крупных исторических эпох имеют корреляции с научными данными о геологических циклах.
Какой монарх, в какой стране и в какую историческую эпоху мог публично обратиться к своим подданным с такими речами?
Уже в эпоху варварства, да и во все исторические эпохи существовали люди психически больные, преступники с альтруистическими тенденциями, фанатики.
Вопрос лишь в том, кто в данную историческую эпоху оказывается более востребованным.
Каждая историческая эпоха создаёт свою систему моральных ценностей, в силу чего содержание социальной ответственности и её виды изменяются.
Ко времени наступления настоящей исторической эпохи происходило, конечно, наоборот: измаилиты поэтому чувствуют и по сие время, что они именно истые представители арабской культуры, но древнейшие следы истории указывают в действительности на то, что задолго до измаилитов иоктаниды достигли уже достойного внимания культурного развития.
Наиболее крупным и важным в современную историческую эпоху является деление на доминирующую народную традицию (демократическую в истинном смысле слова) и корпоративно-групповые версии мировоззрений и метафизик, в том числе субкультур аристократических, деловых, бюрократических социальных групп.
Те сады, которые мы сейчас называем японскими – с каменными фонарями, источником, пагодой, павильонами, – формировались на протяжении нескольких исторических эпох.
Она чрезвычайно сильно отличался от ритуализированной дружбы (кровное братство и т. д.) более ранней исторической эпохи, цель которой состояла в том, чтобы сделать личные отношения частью системы родственных обязанностей, системы, опирающейся на традиции [25, с. 33].
Согласно её автору, который ввёл термин «постиндустриального общество», такое общество предстаёт как особая историческая эпоха, идущая на смену индустриальному обществу, которое, в свою очередь, сменило традиционное (аграрное, доиндустриальное) общество.
Я не знаю другой иконы, где так ярко и так сильно вылилась мысль, чувство и молитва великого народа и великой исторической эпохи.
Он говорит, что область искусства – прошлое, воспоминание, что высочайшие образцы художественного творчества появляются лишь тогда, когда какая-нибудь историческая эпоха пережила себя и исчезает в вечность.
Образовательный проект должен ставить цели и задачи формирования духовно-нравственного, патриотического и гражданского воспитания средствами проектирования ценностных параметров культурной идентичности, раскрывающих «дискурс духовности» через образовательный контент важнейших исторических эпох становления российской государственности.
Помните, что вы не одни, и все вокруг вас переживают чувство неопределенности. Мы проходим историческую эпоху и преодолеем это вместе.
Это уникальный город в мире, который просуществовал во множестве исторических эпох.
Из моря имён выдающихся личностей следовало отобрать 120–150 с таким расчётом, чтобы охватывались основные исторические эпохи, все крупные страны мира или хотя бы регионы, основные области культуры.

Ассоциации к словосочетанию «историческая эпоха»

Все ассоциации к словосочетанию ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭПОХА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческая эпоха»

  • Для них подобные исторические эпохи суть годы учения, в течение которых они испытывают себя в одном: в какой мере они могут претерпеть.
  • Дядюшка Оскар Филипыч принадлежал к тому типу молодящихся старичков, которые постоянно улыбаются самым сладким образом, ходят маленькими шажками, в качестве старых холостяков любят дамское общество и непременно имеют какую-нибудь странность: один боится мышей, другой не выносит каких-нибудь духов, третий целую жизнь подбирает коллекцию тросточек разных исторических эпох и т. д.
  • А жизнь передовых кругов Петрограда и Москвы и жизнь глухих уголков далекой русской провинции принадлежит к разным историческим эпохам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «эпоха»

  • ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭПОХА

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «эпоха»

ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций.

Все значения слова «эпоха»

Синонимы к словосочетанию «историческая эпоха»

Ассоциации к словосочетанию «историческая эпоха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я