Предложения со словосочетанием «историческая личность»

Это реальная историческая личность, воин, прославившийся ратными подвигами и причисленный церковью к лику святых.
Книга чрезвычайно выгодно отличается от множества издающихся сейчас сочинений, посвящённых известным историческим личностям.
Настырный римлянин, как известно, своей долбёжкой добился местечка в списке великих исторических личностей
Буквально вчера многие выдающиеся исторические личности сказали бы, что жизнь наедине с дикой природой – тяжёлое испытание, которое, однако, приносит невероятную радость.
При этом особенности и исключения из правил только подчёркивают связь поступков исторических личностей и особенностей и обстоятельств событий в более ранних эпохах российской истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхкомплектный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во многих городах жили знаменитые люди, но больше всего исторических личностей проживало в величайшем городе – Афинах.
Как объяснить смерть гениев, легендарных исторических личностей в молодом возрасте?
В них запечатлены образы исторических личностей в обычной, повседневной жизни, без лишнего пафоса, в обстановке и ситуациях, которые не попадают в официальные исторические документы.
Постичь все секреты самоуправления и научиться использовать их в своих целях, автор предлагает на примерах исторических личностей.
Мы легко судим о своей истории, делаем выводы, даём оценки историческим личностям, не прочитав о них ни одной книги.
Между тем одного перечисления сделанного им хватит, чтобы поставить его в ряд исторических личностей первой величины.
Исследователи отождествляют его с различными историческими личностями.
Накануне 1937 года официальная пропаганда пыталась сформировать пантеон значимых исторических личностей советской страны.
Средневековые авторы заимствовали у античных историков целый ряд литературных приёмов, например, характеристики исторических личностей с помощью вымышленных речей.
Одной из дискутируемых тем в отечественной историографии, особенно последних лет, является роль и значение личности в историческом процессе, это дало в свою очередь импульс развитию генеалогии конкретных исторических личностей и родов.
При переводе имён исторических личностей на русский язык я отдавал предпочтение латинскому варианту, поскольку латынь была основным языком общения образованных людей и большинство из них намеренно латинизировали свои имена.
Герой этой книги – человек, не только думавший о своей посмертной биографии, но – говоривший о ней с друзьями и близкими, размышлявший о ней вслух, её готовивший; человек, немало думавший о соотношении легенды, вымысла и факта в биографиях исторических личностей.
Вместо того чтобы просто использовать «местный колорит» той или иной исторической эпохи, писатели сосредоточились на знаменитых исторических личностях.
Предметом изображения в исторических песнях были действительные события или отдельные эпизоды из жизни исторических личностей.
При этом деятельность исторических личностей оценивается с учётом периода, в котором они жили, нравственности их поступков.
У историков есть правило: нельзя оценивать исторические личности или исторические решения из состояния «послезнания».
Причём просветительство особенно внимательно изучает своеобразные черты исторической личности.
Из глубины древности до нас дошли мысли о то, что «та или другая слава и знаменитость народа или человека в истории зависит вовсе не от их славных или бесславных дел, вовсе не от существа исторических подвигов, а в полной мере зависит от искусства и умения или даже от намерения писателей изображать в славе или уничтожать народные дела и деяния исторических личностей».
На рубеже XX–XXI вв. современным исследователям открылась возможность, сохраняя накопленный позитив, преодолеть очевидные идеологические «перекосы», и тем самым расширить пределы достоверности в изучении исторических личностей и явлений.
Поэтому они, с одной стороны, представляют собой факт истории (как высказывания исторических личностей), и с другой стороны – факт разговорного языка, ибо именно в речах он отражается наиболее точно.
Сама ушла в лаборантскую, где хранились портреты исторических личностей, плескались в колбах образцы воды из магических источников, а в бассейне плавали неизменные элементали.
Зато трёх следующих царей склонны считать вполне историческими личностями, деяния и биографии которых просто обросли легендами.
К сожалению, не всем важным историческим личностям, событиям и культурным феноменам нашлось место на страницах этой книги.
В те годы я познакомился с несколькими людьми, которые в силу своего рождения, известности или положения в обществе вполне могли считать себя предназначенными на роль исторических личностей.
Вполне вероятно, что обе исторические личности существовали, только в разные периоды.
Как видите, я это заявляю демонстративно и делаю это, поскольку биографии и детали биографий всех без исключения исторических личностей, на которых я обратил внимание, лучше исследованы другими.
Поэтому в основном я и пишу о памятниках историческим личностям.
Любовь это тот катализатор, который позволяет лучше узнать историческую личность, срывает с него все маски.
Информация о других его современниках, так же как и о видных исторических личностях более раннего периода достаточно многообразна.
Вы сами сможете стать исторической личностью, достойным примером для других.
Сами высшие начальники также боятся жизни; им кажется, что они у кормила, и за одно то, что ещё не разваливается страна, они достойны почитания и являются историческими личностями.
Но тот факт, что она оставалась в столице мира непредвиденно долго, для всех наблюдателей за развитием отношений двух исторических личностей служил сигналом её двоякого восприятия событий.
Говоря по-другому, многие важнейшие объективные явления в обществе и истории, имеют ту или иную степень субъективного содержания, поскольку обуславливаются прежде всего духовно-психологической сущностью человека и общества, менталитетом народов, поступками исторических личностей прошлого и движением народных масс, например, государственный строй, социальная структура, господствующие типы хозяйствования и т.д.
Сторонник мирного решения вопроса, он стремился к торжеству закона, к установлению конституционной монархии, показав себя крупной исторической личностью своего времени.
Есть три исторических личности конца двенадцатого века.
А кто ещё и ссылки прочитает (их много в книге, и они очень важны), тот с удивлением отметит, что часто речь в чудесном повествовании идёт и о реально существовавших исторических личностях, с годами рождения и смерти.
Персонажи, о которых повествуется в данной книге, являются подлинными историческими личностями.
Пожалуй, легче согласиться с тем, что наши далёкие предки якобы застали ещё остатки мира динозавров и видели воочию птеродактилей, чем принять на веру тот факт, что какую-то определённую историческую личность народная фантазия воплотила в такой ужасный образ.
А при следующей встрече ты мне расскажешь: какие персонажи в ней могут быть настоящими историческими личностями, а какие неправдоподобными или вымышленными.
Помогите им перенестись во времена исторических личностей, которых мы изучаем, приготовьте и поешьте с ними то, что ели они, носите одежду и украшения, которые носили они, стройте жилища, где жили они, постарайтесь понять их страхи и радости.
Это очень легко сделать исходя из того, что фамилия исторической личности имеет значение только в том плане, что человечество востребовало в какой-то момент человека именно с такими личными свойствами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческая личность»

  • Нельзя же двум великим историческим личностям, двум поседелым деятелям всей западной истории, представителям двух миров, двух традиций, двух начал — государства и личной свободы, нельзя же им не остановить, не сокрушить третью личность, немую, без знамени, без имени, являющуюся так не вовремя с веревкой рабства на шее и грубо толкающуюся в двери Европы и в двери истории с наглым притязанием на Византию, с одной ногой на Германии, с другой — на Тихом океане.
  • Но их нельзя убедить общими доказательствами в общем сочинении; на них можно действовать только порознь, для них убедительны только специальные примеры, заимствованные из кружка знакомых им людей, в котором, как бы ни был он тесен, всегда найдется несколько истинно-типических личностей; указание на истинно-типические личности в истории едва ли поможет: есть люди, готовые сказать: «исторические личности опоэтизированы преданием, удивлением современников, гением историков или своим исключительным положением».
  • Рыбак не знал, конечно, ничего об исторической личности, — но песня все-таки являлась отголоском действительного события.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «личность»

  • ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «личность»

ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.

Все значения слова «личность»

Синонимы к словосочетанию «историческая личность»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «личность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я