Предложения со словосочетанием «историк заметил»

Не располагая документальными доказательствами, журналисты, публицисты, писатели и даже историки смело обвиняли их в умышленной организации голода в блокированном городе и гибели многих сотен тысяч его жителей.
Историк замечает, что обращение народа к своей государственности, своим корням, своей культуре и историческим традициям не может быть украинизацией.
Историки заметили интересную закономерность: советские вожди ни за что не соглашались въезжать в апартаменты своих предшественников.
Какой-то популярный историк заметил, что нечто подобное происходило со средневековыми людьми, впервые попробовавшими перец и чай.
Поставив перед собой задачу рассмотреть вопросы о типах народной школы, о подготовке преподавательского персонала и о характере государственного и общественного воздействия в указанной области, историк замечал, что заимствование передового зарубежного опыта здесь должно ограничиться способами достижения цели и не затрагивать содержания обучения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоконфигурация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда он находит, что последовательность правлений каких-то императоров, царей, которую историки поместили в глубокую древность, совпадает с последовательностью правлений каких-то средневековых европейских правителей, то автоматически переносит эти династии-дубликаты в средневековье, тем самым допускает элементарную ошибку.
Органическое видение исторического процесса, при котором общество представлялось как целостный организм, не позволяло историку заметить реальные особые интересы крестьянства.
Впрочем, некоторые именитые историки смеют утверждать, что не такие уж невинные они были.
Позднее один российский историк заметил об эвакуации: «Всё это пришлось решать уже в ходе начавшейся войны, зачастую в спешке, а порой и без учёта конкретной обстановки, что не могло не иметь отрицательных последствий».
Историки намечают некоторые пути социологического анализа налогов, что служит предпосылкой для формирования концепции институционализации налоговой системы как института социального управления.
К концу XIX века американские историки заметили странное явление – всё больше белых уходили жить в индейские племена и оставались там навсегда.
Учёные историки заметили странную закономерность.
Историк заметил моё странное выражение лица и улыбнулся.
Не возражая по существу предложений кадетов, историк замечал, что их доктринёрский характер и форма представления правительству делали их неприемлемыми для последнего.
Все историки помещали и продолжают помещать историю рядом с внешними объективными событиями, то есть исследуют действительность того, что произошло в прошлом.
Официальные историки помещают наших предков только в 6—7 вв. нашей эры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историк заметил»

Значение слова «историк»

  • ИСТО́РИК, -а, м. 1. Специалист по истории. Карамзин есть первый наш историк и последний летописец. Пушкин, История русского народа, соч. Н. Полевого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИК

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «историк»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «историк»

ИСТО́РИК, -а, м. 1. Специалист по истории. Карамзин есть первый наш историк и последний летописец. Пушкин, История русского народа, соч. Н. Полевого.

Все значения слова «историк»

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Синонимы к словосочетанию «историк заметил»

Ассоциации к слову «историк»

Ассоциации к слову «заметить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я