Карта словосочетания «историки знают» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «историки знают»

Где и когда зародилась гирудотерапия, достоверно неизвестно, но из китайских рукописей историки узнали, что лечение пиявками использовалось уже 4000 лет назад.
Любой историк знает странно звучащее для непосвящённого сочетание букв – ЦГАДА.
О средневековых монголах историки знают намного больше. Вначале о происхождении слова «монгол». По этому поводу существуют две основные гипотезы.
Советские историки знали своё дело, но существовали в системе жёстких табу и обязательных цитат.
Военные историки знают множество полководцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антисептировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полезно ли историкам знать историю математики для использования средств и методов информатики и математических методов, а также использования искусственного интеллекта в исторических исследованиях.
Хотя все историки знают, что скорость перемен различается в разных слоях или секторах общества, удобство и привычка обычно диктуют, чтобы форма работы предполагала или предлагала хронологический монизм.
Им шёл шестнадцатый год, и историк знал, что для этих ребят настало время дерзких поступков и принятых в горячке решений.
Всякий не совсем слепой историк знает и чувствует это и, только из-за боязни окончательно потонуть, держится за единственную ему известную схему.
Всё это историки знают досконально, они только разделились в личных оценках этих двух революций.
Тогда они говорили не на том языке, который историки знают по киевским рукописям, а на раннем белорусском.
Историки узнают об их судьбах только через воспоминания хозяев – помещиков, которые не всегда были правдивыми.
Несмотря на настойчивые попытки историков узнать что-либо о его прошлом, так и не удалось выяснить, была ли у него семья и откуда он был родом.
Хотя каждый историк знает о деструктивной роли основной части боярской верхушки.
Византийские историки знали их также под ложным названием белые гунны.
Но историки знают, что всё это не совсем так.
Историки знают точную дату, когда оно было написано – 28 ноября (10 декабря) 1866 года, но не в курсе того, что именно он имел в виду.
Историки знают, что большое не всегда видится на расстоянии.
Думается, что если не все, то большинство советских и зарубежных историков знают об этом факте.
Историки знают, что многие важные политические события происходят не на открытой сцене, а в таких сферах влияния и власти, о которых можно говорить лишь по прошествии времени, опираясь при этом не только на ясные факты и адекватные свидетельства участников событий, но и на предположения.
Профессиональные историки знают, что новая мировая гонка вооружений началась и активно развернулась в конце XIX века, и тогда же начали создаваться военно-политические блоки.
Я историк знаете, интересуюсь всякими старыми местами.
Документальные свидетельства о походах русских первооткрывателей крайне скудные, и историки знают об этих экспедициях по описаниям из так называемых «скасок».
Потом историки узнали, что в основе этих легенд лежит другая восточная легенда, ещё более древняя.
Историки узнают о прошлом из всех возможных источников, которые оказываются в их распоряжении: это могут быть официальные документы и частные воспоминания людей, письма и дневники, предметы материальной культуры и данные статистики, находки археологов и наблюдения лингвистов.
Историк знает, что при этом движении, которое называется развитием, с приобретением или усилением одного начала, одних способностей утрачиваются или ослабляются другие.
Группа историков узнала наречие древнеегипетского языка.
Историк знает, как далеко может уйти текст от первоначального замысла создателя, как неожиданно он может прочитаться в определённом контексте, какие непредвиденные смыслы может выдать при внимательном и грамотном анализе.
Историки узнали друг о друге достаточно, чтобы понять, что они могут быть хорошей парой.
Люди и сегодня не знают, что находится в километре под водой, зато историки знают про брачные игры динозавров в мелких деталях плюс-минус миллион лет.
У меня всё так и сжалось внутри – и оттого, что он снова был рядом, и оттого, что вот прямо сейчас этот милый историк узнает, кому именно обязан и своей тростью, и своим кашлем.
Историки знают, сколько осталось наскальных надписей типа «Я, царь царей, повелите…», но даже имени этого всесветного повелителя не сохранилось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историки знают»

  • Самые позитивные историки знают, что после Христа ось мировой истории изменила свое направление; Христос стал темой мировой истории.
  • — Героем времени постепенно становится толпа, масса, — говорил он среди либеральной буржуазии и, вращаясь в ней, являлся хорошим осведомителем для Спивак. Ее он пытался пугать все более заметным уклоном «здравомыслящих» людей направо, рассказами об организации «Союза русского народа», в котором председательствовал историк Козлов, а товарищем его был регент Корвин, рассказывал о работе эсеров среди ремесленников, приказчиков, служащих. Но все это она знала не хуже его и, не пугаясь, говорила:
  • Клим заметил, что историк особенно внимательно рассматривал Томилина и даже как будто боялся его; может быть, это объяснялось лишь тем, что философ, входя в зал редакции, пригибал рыжими ладонями волосы свои, горизонтально торчавшие по бокам черепа, и, не зная Томилина, можно было понять этот жест как выражение отчаяния:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «историк»

  • ИСТО́РИК, -а, м. 1. Специалист по истории. Карамзин есть первый наш историк и последний летописец. Пушкин, История русского народа, соч. Н. Полевого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИК

Значение слова «знать»

  • ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

    ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

    ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «историк»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «историк»

ИСТО́РИК, -а, м. 1. Специалист по истории. Карамзин есть первый наш историк и последний летописец. Пушкин, История русского народа, соч. Н. Полевого.

Все значения слова «историк»

Значение слова «знать»

ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать.

Все значения слова «знать»

Синонимы к словосочетанию «историки знают»

Ассоциации к слову «историк»

Ассоциации к слову «знать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я