Предложения со словосочетанием «истинный христианин»

В любом месте истинный христианин должен соблюдать определённый минимум правил, через который нельзя переступать.
Ознакомившись с этой книгой, старайтесь соблюдать канонические правила, чем и обретёте достойное право гордо носить имя истинного христианина.
Вот почему между истинными христианами всегда была и есть потребность иметь под руками святоотеческие писания о духовной жизни.
Истинный христианин чувствует оскорбления только затем, чтобы прощать их, – заметил он своим отеческим и наставительным тоном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оспопрививательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы стать истинным христианином, нужно родиться заново и пройти через опыт обращения, для которого обычно можно было указать точный момент.
Поэтому «довольно скоро трибуналы наводнило огромное количество всевозможных сертификатов, оправдательных бумаг, рекомендательных писем о том, что обвиняемый вёл образ жизни истинного христианина и не был активным нацистом».
В действительности, если бы существовала возможность проанализировать человека при помощи некоего «психического рентгена», стало бы очевидно, что в нашем обществе очень мало истинных христиан, иудаистов, буддистов, приверженцев дао и огромное число каннибалистов, тотемистов и различных идолопоклонников.
Еретическая секта монофизитов, пользуясь отсутствием патриарха, производила насилия, гнала и преследовала истинных христиан.
В этом он скорее усматривал благочестивое деяние, достойное истинного христианина.
Даже истинные христиане могут иногда слишком любить земное.
Под утро они немного отдохнули, а потом отправились слушать мессу, и все приобщились святых тайн, как подобает истинным христианам, прося того, кто собрал их вместе, помочь им благополучно завершить свое путешествие.
Или который не ужасается «поганым», не презирает «латинян», не считает истинными христианами только московитов, не хочет вести традиционный образ жизни и так далее – такого человека вышучивали, высмеивали, ставя его в положение своего рода коллективного воспитуемого.
Ибо сказано, что «ведьмы – суть злое дьявольское отродье, они крадут молоко, навлекают непогоду, насылают на людей порчу, силу в ногах отнимают, истязают детей в колыбели… понуждают людей к любви и соитию…» Мы как истинные христиане должны искоренить это поганое племя!
Вот почему истинный христианин никогда не может впасть в отчаяние под гнётом страданий: он имеет средство всё их преодолевать.
Патриарх отвечал, что латыни только о том и думают, чтобы увеличить число своих, а мы из обращённых желаем делать истинных христиан.
Вот слова истинного христианина – Экзюпери: «Истинность моей истины в том человеке, который рождается благодаря ей»!
Я никак не могу забыть фразу, которую он мне сказал по прошествии некоторого времени нашей беседы: «Я здесь уже много месяцев, но только сегодня встретил истинного христианина».
Истинный христианин видел в этой войне даже священную миссию.
Даже истинные христиане живут, хотят они того или не хотят, в мире.
Я не смогла из сына воспитать истинного христианина.
Они также рассказали, что в той мрачной местности водится в большом количестве всякая нечисть, и потому истинному христианину там делать нечего…
Как опасно в наше время истинному христианину иметь дело с «благотворителями» и пользоваться «благодеяниями».
У меня, как и любого истинного христианина нет никаких причин ненавидеть любого человека.
Но истинные христиане стремятся обойтись собственными силами.
Где же найти теперь истинных христиан?
Истинный христианин исполняет не только закон, но и совет, и всякую добрую мысль, скрытую в душе; делает не только то, что получится, но бывает изобретателен на добро, весь в заботах об одном добре прочном, истинном, вечном.
Главная цель истинного христианина состоит в спасении своей души.
Понеже един от другого пример берёт и соблазняется, и оскудевают истинные христиане, и входит лицемерие.
Меня объявили безумцем, потому что я хочу поступать, как положено истинному христианину.
Разве помощь ближнему, а тем паче духовному пастырю не есть первейший долг истинного христианина?
Милосердие, сострадание – вот что должно двигать мыслями, чувствами истинного христианина при виде страждущих, нуждающихся в заботе, а немцы что?
Не хочу, чтобы истинных христиан убивали преступники, претворяющиеся верующими.
Да, ответил он, среди них больше истинных христиан, чем среди моих друзей.
Но всё-таки некоторое послабление позволялось истинным христианам, соблюдающим пост, в субботу и воскресенье.
Вы носите имя рода, который на протяжении многих веков был предметом почитания истинных христиан.
– Несчастия никогда не должны побеждать истинного христианина.
И сегодня, при его упоминании, миллионы людей меняются в лице, как меняются истинные христиане при упоминании в их присутствии имени сатаны.
Якоже бо древо доброе не может творити злого плода, тако истинный христианин, пока живую веру имеет, не может злого дела творити.
Со временем вы изменитесь, станете думать иначе; со временем вы узнаете, что любовь истинного христианина и всё, что с ней связано, нельзя просто отбросить прочь, выплеснуть, словно обмылки.
Ему казалось невозможным то, что, как считалось, должно было привести к радикальному обращению, отличающему истинного христианина от христианина лишь на словах.
Истинный христианин носит его в сердце.
Любая болезнь служит вразумлению грешника, и истинным христианином принимается с благодарностью, так как показывает ему путь к спасению.
И мать её несомненно будет спасена, потому что благодаря ей столько нетвёрдых в вере укрепилось, а столько истинных христиан возрадовались.
Но истинный христианин познаётся не иначе, как от истинной веры и любви.
Было ли целью инквизиции найти способ выявления, кто среди конверсо истинный христианин, а кто ложный?
Какая надежда истинного христианина самая твёрдая, непогрешимая, верная?
И, прежде всего – убеждённость в том, что истинному христианину гораздо больше подходят жертвенность и аскетизм, чем жизнелюбие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истинный христианин»

  • — «В здоровом теле — здоровый дух», это — утверждение языческое, а потому — ложное, — сказал протоиерей Славороссов. — Дух истинного христианина всегда болеет гладом любви ко Христу и страхом пред ним.
  • «Не душа, а пар», — вспомнились мне слова старовера. Хотелось мне отговорить Дерсу ходить на охоту для этого «истинного христианина по церкви апостольской», но этим я доставил бы ему только огорчение — и воздержался.
  • Поехал я снова к председателю и советникам, снова стал им доказывать, что они себе причиняют вред, наказывая так строго старосту; что они сами очень хорошо знают, что ни одного дела без взяток не кончишь, что, наконец, им самим нечего будет есть, если они, как истинные христиане, не будут находить, что всяк дар совершен и всякое даяние благо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «истинный»

  • И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИННЫЙ

Значение слова «христианин»

Афоризмы русских писателей со словом «истинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истинный»

И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «истинный»

Значение слова «христианин»

ХРИСТИАНИ́Н, -а, мн. -а́не, -а́н, м. Последователь христианства (в 1 знач.).

Все значения слова «христианин»

Синонимы к слову «истинный»

Ассоциации к слову «истинный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я