Карта словосочетания «истинный свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «истинный свет»

Ресурсная восьмёрка тоже видит человеческие пороки и слабости, но так же она видит истинный свет души человека.
Человек заблуждающийся полагает, что он один узрел истинный свет.
В библиотеке я нашёл много свидетельств тому, что излечить от укуса адской гончей может только обладатель истинного света.
Начинаете видеть в истинном свете негативные внутренние комментарии и цинизм и коротко отмечаете и отбрасываете подобные мысли.
Я пока попробую отвлечь его обычным защитным заклинанием, а ты будь наготове, как только любая часть его тела проникнет в этот мир, врубай истинный свет, настолько мощный, насколько сможешь это сделать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юбочница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но если внутренний мир человека не вдохновлён идеалом, если человек не увлечён делом, то он не способен сам по-настоящему гореть и тем более – излучать истинный свет.
Я прекрасно понимаю, что не выдвинул и половины доказательств в защиту моей точки зрения, а просто проложил небольшую тропинку в тёмном непроходимом лесу с надеждой и твёрдой верой, что мои последователи расширят её и превратят в большую дорогу, проливая истинный свет во тьме.
Но так как время для более сильных лекарств ещё не наступило и уж такова природа [человеческой] души, что она отступает от истины, увлекаясь ложными суждениями, а порождённый ими туман страстей препятствует ясному видению вещей, то я попытаюсь немного развеять его лёгкими целительными и успокоительными средствами, чтобы, когда рассеется мрак переменчивых страстей, ты мог увидеть сияние истинного света.
И только после успешного преодоления этой стадии истинный свет начинает озарять существо – не свет ума, но свет духа.
– Подумай сам: зачем истинный свет вообще позволяет людям распоряжаться их эйдосами?
Пробудившаяся, просветлённая личность, осознавшая это, способна всё воспринимать в истинном свете абсолютной истины.
Другие маги могут только приостановить распространение заразы на несколько дней, а с учётом того, что я практически здоров, то всё дело в моей напарнице, которая лечила меня именно истинным светом, пусть его в общей составляющей её магии было и очень мало.
При угрозе проникновения используй истинный свет, а если сущность начнёт прорываться, разорви вот это плетение, и портал схлопнется, разорвав того, кто захочет проникнуть сюда, – рассказал я, указав на основание пентаграммы.
Человек начинает познавать истинный свет, выбрасывать все сомнения, отбрасывает уверенность, и он просто живёт в этом потоке жизни, света и любви.
При таком подходе казалось, что древний памятник оживает и начинает говорить на своём подлинном языке, бросая истинный свет на исторические эпохи, доселе скрытые за плотной завесой неизвестных или ложно понятых слов.
Философ – тот, кто не довольствуется, как остальные узники, прикованные цепями ко дну пещеры, созерцанием теней на стене, – освобождается от оков и направляется к выходу из пещеры в поисках источника истинного света.
Именно так их и следует читать – в поисках истинного света, который они проливают на человеческую жизнь, на всё наше прошлое, настоящее и будущее.
Увидеть самого себя в истинном свете бывает очень трудно и больно, избегая правды, правду не найдёшь!
Сравнимо это с отраженьем истинного света в темноте, но в свете нет ни темноты, ни отраженья.
Скорее обе они, как положительный и отрицательный заряд электрического провода, необходимы для того, чтобы зажечь истинный свет.
Последнюю сотню лет они всегда и во всём привыкли считать себя первыми и исключительными, несущими всему миру истинный свет прогресса и демократии.
Слуги зла стали разыскивать тайных членов ордена, пытать, пытаясь выяснить, кто несёт истинный света.
И бархатное ночное небо, и все звёзды, казалось, отражали истинный свет души, окутывая землю и всех её живых существ своей сияющей мантией.
Но мне только ты даришь истинный свет!
Хочешь дать истинному свету тень, хорошо, но тогда тебе придётся взять у него что -то взамен.
Откуда у гнома дорогой разовый амулет с частицей силы истинного света, и радиусом воздействия более километра?
Его белоснежные и величественные крылья не отбрасывали тени, ведь он был воплощением истинного света, изгоняющего тьму.
Для меня она – единственный истинный свет.
Кто-то выпускал в слова – но редко, всё больше напихивали в себя, светились как бы, но снова не хватало, и это было просто понять, когда в человеке истинный свет, а когда это подделка, гримёрная масса лица.
Среди сувениров я купила небольшой фонарик в виде пресветлого служителя, сложившего руки перед грудью, а между ладоней у него была небольшая, но очень яркая лампочка, символизирующая обретение истинного света верующим.
Но потом всё-таки решился и создал ийлуров, которые были подобны истинному свету
На блистание ли денницы укажешь, на светлость ли луны, на свет ли солнца – всё это неуважительно в сравнении со славою оною и больше скудно перед лицом истинного света, чем глубочайшая ночь или мрачнейшая мгла перед чистейшим светом.
Вспомним, что можем, о наших простых, русских, истинных, добрых, искренних радетелях о чистоте народной совести, борцах с народным невежеством и дикостью, о людях, вносивших в тёмную народную среду хотя крошечный, но несомненно истинный свет.
И сразу будто бы скатали перед его глазами влажную переводную картинку – он увидел дом и его хозяина в молниеносном истинном свете: человек, настолько бедный, что не может нанять привратника, живёт на убогую наследную ренту, даже порой голодает, а ведь с этакой мордашкой мог бы выйти в люди с помощью какой-нибудь богатой старухи…
Издал особую буллу, поздравлял литовцев: «Еретики наконец озаряются истинным светом».
–Ничего. Вода камень точит. Ни прямо сейчас, так чуть погодя, к истинному свету вытянем. А пока главная для нас задача не дать здесь католикам прижиться.
Истинный свет добродетели исходит не из куска бумаги, пусть и золотого, нет, а из тебя самого.
Кажется, все забыли о том, как для истинного света важна любовь.
То, что представило в истинном свете уродливое и отвратительное лицо моего идолопоклонства, было определённым событием, которое происходило в моей жизни.
Очнулась через час, но, придя в себя, она больше не видела яркости нашего мира, была полностью и бесповоротно лишена зрения, и тогда её голос прорезался истинным светом.
И сказали тогда молодцу – верь– не верь, а чародейка жена твоя да старше она нашего старосты, не бабка то, а она сама в истинном свете кажется, такова твоя сиротинушка.
Мы любим всех, кто приближается к истинному свету сердца.
Они могут прожить в таком затмении рассудка всю жизнь, не пытаясь поверить в истинный свет настоящего светила.
Ты ведь хотел, чтобы я больше не видела истинного света звёзд.
Во мраке, даже маленький лучик истинного света, заметит всякий, даже и не опытный глаз, что днём заметить гораздо труднее.
Всё отличие которых от других состояло лишь в том, что они сумели напитаться истинным светом.
Как только этот колпачок откроешь, тогда и польётся истинный свет этого бриллианта.
Настанет день, когда ты увидишь в истинном свете адское созданье, о котором я говорю, придёт час нашего мщения; мы вновь обретём своего отца…
Тебе суждено попасть в мир людей, в котором, к моей печали, истинный свет мало ценится.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истинный свет»

  • — Справедливо сказать изволили… Но ныне, будучи просвещен истинным светом и насыщен паче меда словесами моей благодетельницы Мавры Кузьмовны, желаю вступить под ваше высокое покровительство… Ибо не имею я пристанища, где приклонить главу мою, и бос и наг, влачу свое существование где ночь, где день, а более в питейных домах, где, в качестве свидетеля, снискиваю себе малую мзду.
  • Задрал, конечно, грек, который стал доказывать, что настоящая вера от греков пошла; а один из купцов вломился в амбицию и ответил, что спервоначалу, действительно, так было, но что истинный свет все-таки с Москвы воссиял.
  • Я думаю, что мой искренний, никаким посторонним чувством не подкрашенный рассказ может бросить истинный свет не на великого писателя (для которого, говорят, это не важно), а на человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «истинный»

  • И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИННЫЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «истинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истинный»

И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «истинный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «истинный свет»

Ассоциации к слову «истинный»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я