Предложения со словосочетанием «истинное благочестие»

Душевные страсти очень быстро растут и крепнут под покровом наружного благоговения, когда оно не одушевлено истинным благочестием.
Сегодня русское благочестие – более истинное благочестие, чем до гонений.
По мере исхода истинного благочестия на северо-восток в том же направлении перемещалась и икона.
Правила, которые он положил себе в своём уединении, были твёрдые правила истинного благочестия: одно – отказаться от всех удовольствий, а другое – отказаться от всякого рода излишеств.
И сегодня благоговейные и самоотверженные жены-труженицы многое делают для укрепления истинного благочестия, для содержания храмов в чистоте и порядке, для поддержания мира и любви в общинах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вертлуг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди обретут лик истинного благочестия и должную меру соответствия предназначению «по образу и подобию», когда научатся понимать друг друга в духе.
Поведай ему, о ищущий, что истинное благочестие может вернуть ему знание, принадлежавшее ему в прежних существованиях.
Сердце и голова у него равно были заняты суетными предметами, и молитвам его недоставало истинного благочестия.
Лучшей, более надёжной и убедительной проверки достоинства и истинности русского благочестия не может быть, а потому истинному благочестию теперь следует учиться уже не у греков, как это было прежде, а у русских.
Греки, по мнению русских, потому и потеряли своё царство, что утеряли своё древнее истинное благочестие и допустили у себя разные новшества.
Первые – те, которые держат все внешние порядки, в которых выражается благочестная жизнь, но не имеют столько крепкой воли, чтоб и внутренние свои расположения держать так, как требует истинное благочестие.
Он умеет обличать так подобострастно и порицать с такой нежностью, что женское сердце, если в нём есть хоть искра истинного благочестия, не может не сдаться.
Несомненно, что обывательские религиозные представления должны быть отвергнуты и заменены здравыми представлениями, по-настоящему соответствующими серьёзности истинного благочестия.
Глубокое понимание богослужения и активное участие в нём каждого старообрядца, энергичная приходская жизнь и пример пастырей – вот те качества, которые, по мнению владыки, позволили старообрядчеству сохранить дух истинного благочестия среди своих приверженцев.
Жертва его была делом истинного благочестия.
Таким образом, слава и пример их утверждали истинное благочестие, ибо все с уважением внимали святым подвижникам, нередко прославленным даром чудотворения.
Или вы сами познайте истину и научитесь благочестию, или не смущайте безумием вашим познавших истинное благочестие.
Если русские так крестятся, так читают свои книги, содержат такие, а не иные чины и обряды, то, следовательно, так должен делать, того должен держаться и всякий, кто только хочет быть истинно-православным христианином, для кого дорого истинное благочестие.
Но что касается той части воспитания, которое развивает истинное благочестие сердца, то в то время при петербургском дворе оно было таким же, как и повсюду: много слов, но мало смысла; много внешней обрядности, но святая сущность христианства оставалась скрытой от глаз.
Но при этом он ожидал исправления лишь от распространения между людьми истинного благочестия и как одно из средств к тому рекомендовал частое причащение.
Оскудевает истинное благочестие и изобилует лицемерие, оскудевают христиане и умножаются лицемеры!..
Как вам известно, сестра, наше учение осуждает впадение в крайности – даже если эти крайности преподносят под личиной истинного благочестия.
Они обладали истинным благочестием, горячим патриотизмом, безграничной доброжелательностью и сделали себя рыцарями и спасителями всех бедных, всех угнетённых и страждущих.
Они громко трубят о себе, заглушая скромный голос истинного благочестия.
В руки покойника вкладывали «рукописание», написанное священником, как «свидетельство» истинного благочестия земной жизни.
Тихон говорил: «Ныне почти нет истинного благочестия, а одно лицемерство».
Такая мать богов, какую постыдился бы иметь матерью даже самый дурной человек, намереваясь овладеть римскими умами, требовала себе наилучшего мужа, – не такого, которого она сделала бы наилучшим обучением лучшему, а такого, которого обольстила бы обманом (она похожа на ту, о которой написано: «жена уловляет дорогую душу» (Притч. 6, 26)), – требовала для того, чтобы богато наделённый природными дарованиями дух, возвысившись этим как бы божественным свидетельством в собственных глазах и считая себя действительно наилучшим, не искал истинного благочестия и религии, без которой самые достохвальные дарования исчезают и приходят в упадок.
Взгляд путника, впервые попавшего в эти места, через каждые несколько миль замечает «академию» или какое-либо другое учебное заведение; а всевозможные церкви и молельни свидетельствуют об истинном благочестии здешних жителей и о строго соблюдаемой здесь свободе совести.
И поэтому ищут они, который уж век, заповедную землю, где царила бы благодать, где «истинная вера порождает истинное благочестие».
Кто может с большим успехом в сём случае дать наставление, нежели сия любительница правды, которая родом, великою душою, основательными познаниями и истинным благочестием заслуживает величайшее почтение!
Будущие жены воспитываются в духе истинного благочестия, изучают различные науки, домоводство, сельское хозяйство, рукоделие, шитье машинное и ручное, вязание и вышивание, золочение по материи и сафьяну хоругвей, плащаниц и т. д.
Поведай, что истинное благочестие может вернуть знание, принадлежавшее им в прежних существованиях.
Не тем обитель смотрит, точно в самом деле истинное благочестие в ней обитает.

Ассоциации к слову «благочестие»

Все ассоциации к слову БЛАГОЧЕСТИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истинное благочестие»

Значение слова «истинный»

  • И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИННЫЙ

Значение слова «благочестие»

Афоризмы русских писателей со словом «истинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истинный»

И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «истинный»

Значение слова «благочестие»

БЛАГОЧЕ́СТИЕ, -я, ср. Устар. Религиозность, набожность.

Все значения слова «благочестие»

Синонимы к словосочетанию «истинное благочестие»

Ассоциации к слову «истинный»

Ассоциации к слову «благочестие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я