Предложения со словосочетанием «истина мироздания»

– Вы видели жизнь монахов, которые познают истину мироздания?
С каждым камнем, заложенным в её стены, мы приближаемся к вечным истинам мироздания, но никогда не доберёмся до них окончательно.
По крайней мере, ограничивающие мировоззрение религии или земная официальная наука, уверяющая людей, что всё рождается из хаоса и случайно, здесь пребывают в ещё более далёком положении от познания простых истин мироздания – но их в этом состоянии искусственно держат.
Для рядовых граждан живущих обычной жизнью, для тех кто увлечённо занят решением повседневных задач быта, поиск истины мироздания не имел никакого значения.
Перейдём к делу!.. челядь, взращённая тобою.. переходит все границы!.. уже летает под сводами купола!.. приближается к краю барьера!.. и вплотную подходит к истине мироздания!..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: номады — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тёплое августовское утро навеяло на меня немного апатии, а всё потому, что дикая усталость граничила с напряжённостью, выдавая нотки сомнения за истину мироздания.
Он любил начать с одного основания, потом оттолкнуться и разойтись на несколько других тем, которые в свою очередь, также естественно делились и в итоге вместо простого разговора мы получали ветвистое древо, тянущееся к истинам мироздания, множеством своих веток.
Как только позволяешь мозгу разгуляться и отдать бразды правления кому-то свыше, так понимаешь все истины мироздания.
Истина мироздания воспринималась как принудительная сила, игнорирование которой означало вступление на путь не-истины.
Пытливый ум пытался найти ответы на интересующие его вопросы, и он как губка впитывал знания, почерпнутые из книг, которые этот искатель истины мироздания поглощал в неимоверном количестве.
У неё было такое просветлённое, счастливое лицо, как будто она познала истину мироздания, или что-то подобное в этом духе…
Там они говорили с ангелами и познавали истины мироздания, творили чудеса и обращали в веру своих первых последователей.
– Так как ты сырое мясо, то так и быть установлю тебе ещё и общие базы знаний, что бы не рассказывать тебе прописные истины мироздания.
Не зная достоверно истин мирозданья.
Ибо, я вижу свою задачу, свою настоящую цель, не в поиске, и определении аподиктических истин мироздания…, не в утверждении достоверности, как единственной ценности для разума, осваивающего наделы, в рамках собственных границ…, но в самом полёте умопостижения…, в способности моей фантазии, к глубочайшим проникновениям, и к тончайшим прозрениям…, дающим, гораздо больше моей жаждущей душе, чем самые монолитные, достоверно доказанные истины.
Со временем ему начинало казаться, что он уже изучил достаточно, что уже познал все истины мироздания, что теперь стал способен творить.
Каждое её слово было пропитано всеобъемлющей любовью и глубочайшей мудростью, человека познавшего истины мироздания.
– Достаточно долго, чтобы узнать о тёмной и светлой стороне жизни. Находясь рядом, постигнешь истину мироздания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истина мироздания»

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Значение слова «мироздание»

Афоризмы русских писателей со словом «истина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Значение слова «мироздание»

МИРОЗДА́НИЕ, -я, ср. Книжн. Вселенная, мир1 (в 1 знач.).

Все значения слова «мироздание»

Синонимы к слову «истина»

Синонимы к слову «мироздание»

Ассоциации к слову «истина»

Ассоциации к слову «мироздание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я