Предложения со словосочетанием «исследователи прошлого»

Следующий век подарил миру много выдающихся исследователей прошлого нашего государства. О них частично и пойдёт речь в следующих главах.
Нам в начале XXI века доступно куда больше знаний, которые помогут ответить на подобные вопросы, чем любознательным и дотошным исследователям прошлого.
Авторитетные исследователи прошлого, современные учёные и переводчики уже создали огромную исследовательскую базу.
Таким образом, субъективность исследователя прошлого может превратиться из недостатка, с которым ведётся тщетная борьба, в плодотворный инструмент познания.
Наработки исследователей прошлых веков несовершенны по той простой причине, что развитие астрологии не стояло на месте и исследователям того времени многое было неизвестно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: казаки-разбойники — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако «лицензированные» исследователи прошлого практически не принимали в ней участия.
С этой точки зрения исследователь прошлого, который пытается сочленить микро- и макроанализ, заведомо вынужден пожертвовать строгостью научного анализа как такового и может лишь «нащупывать» компромиссные пути сближения несоединимых по существу полюсов апории.
Многие великие исследователи прошлого отмечали её гипертрофированное влияние на общественную и государственную жизнь в качестве главной особенности российского пути в истории, и, по всей видимости, были правы.
Ну не похожа их компания на записных исследователей и двинутых учёных, и даже на наёмников, работающих на таких исследователей прошлых времён.
Он был горячим патриотом и неутомимым исследователем прошлого родной страны и её народа.
Если ничего не выйдет, то правда так и останется скрыта от человечества, приобретённый опыт точно будет полезным, но если получится хотя-бы приоткрыть завесу тайны, то археолог по праву сможет считать себя величайшим исследователем прошлого.
Но исследователи прошлых поколений проводили исследования и искали темы, которые хотели изучить.
Схему происхождения человека приходится пересматривать уже потому, что только часть результатов, полученных исследователями прошлого, прошла испытание временем.
Хорошо устроились исследователи прошлого, надо сказать.
Тем не менее, он и другие исследователи прошлого считали этот орган необязательным, даже бесполезным.
Среди моих знакомых множество исследователей прошлого.
Похожую типологию потребностей, необходимых для существования общества, предлагали американские исследователи прошлого века [Смелзер. 1994, с.80], которые добавили лишь потребность в коммуникации между членами общества (на основе общего разговорного языка).
Лучшие добросовестные исследователи прошлого вплоть до XIX века избегали именовать свои труды этим сомнительным определением.
Почему же она столь «прижилась» в среде так называемых исследователей прошлого?
Отечественные исследователи прошлого и настоящего столетий, напротив, не проявляли интереса к венецианской художнице.
Этот музей – место, где можно окунуться в историю, представив себя настоящим исследователем прошлого.
Здесь вы сможете погрузиться в атмосферу древности и почувствовать себя истинным исследователем прошлого.
История всегда существовала как бы в двух измерениях: с одной стороны, как некое объективное знание о прошлом (раскапыванием которого как раз и занимались профессиональные исследователи прошлого) и, с другой стороны, как некий коллективный миф, в котором отобразились идеалы и воплощения низкого и высокого, прекрасного и безобразного, героического и трагического.
Есть некие подозрения, что не всё обстояло именно так, как описывалось якобы современниками и последующими исследователями прошлого страны.
Но вот что странно, почему-то исследователи прошлого как-то неохотно отдают им почести.
Этот человек, к разговору о котором мы ещё вернёмся, справедливо рассматривается исследователями прошлого «Острова арабов» одной из наиболее заметных, после португальца д’Албукерки, фигур, когда-либо появлявшихся на авансцене истории колониализма в данном районе мира.
Просто основная часть находится внутри, а снаружи видна лишь головка – её-то исследователи прошлого и принимали за «бутон» или «горошину».
Разработки историков оказались востребованы сразу множеством учёных, представлявших различные области научного знания, и исследователи прошлого отправились в архивы.
Затем гость назвал несколько имён учёных, посвятивших свои работы цирманскому зверю, и среди них профессор с удивлением услышал имена великих исследователей прошлого, которых он и сам почитал как отцов современных животных наук.
Неутомимый исследователь прошлого, собиратель произведе-ний устного народного творчества оставил после себя обширное литературное наследие.
Разумеется, в некотором смысле это моя личная эпоха викингов, за которой стоит тридцать с лишним лет исследований, и, как работа любого профессионального исследователя прошлого, она ограничена моими предрассудками и предубеждениями.
Это рассказ об истории природы, который расширит уже имеющиеся знания о ней, полученные от величайших исследователей прошлого.

Значение слова «исследователь»

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «исследователь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исследователь»

ИССЛЕ́ДОВАТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто занимается изучением чего-л., обследует что-л.

Все значения слова «исследователь»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к слову «исследователь»

Синонимы к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «исследователь»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я