Предложения со словосочетанием «испытывать по отношению к кому-либо»

Она не боялась ни тараканов, ни мышей, ни всяких жуков, но всё равно испытывала по отношению к ним здоровую брезгливость.
Клиенты испытывают по отношению к тебе совершенно аналогичные чувства.
Также важно заложить в детях самоуважение, помогая им испытывать по отношению к себе искренние положительные чувства.
Особенность формирования этой позиции состоит в том, что она навязывается человеку другими людьми, на основе его желаний или чувств, которые он испытывает по отношению к ним, т. е. на иррациональной основе.
Их имена не внушают любовь, которую могли бы испытывать по отношению к ним благодарные крестьяне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штучность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чувства, которые они испытывают по отношению к своему учебному заведению, могут меняться от недоверия и раздражения до презрения и ненависти, смешиваясь с ощущением крайнего утомления и мучительной скуки.
Люди, вынужденные поедать тела растений и животных, испытывали по отношению к своим жертвам чувство вины, признательности и благоговения.
Несмотря на всю естественность и удобство прозвищ, мы обычно испытываем по отношению к ним смешанные чувства, особенно когда встречаем их в науке.
Сейчас вы столкнулись с тем фактом, что ваш возможный отец не интересуется вами, в то время как другой мужчина, вряд ли имевший отношение к вашему рождению, испытывает по отношению к вам чувства, сходные с отеческими.
Хотя в своих мыслях он не раз поведает ей о своих нежных и светлых чувствах, а в реальной жизни она даже не будет подозревать о том, что такой скромный мальчик испытывает по отношению к ней что-то более серьёзное, нежели обычная дружеская симпатия.
Неопределённость – это свойство жизни, хотя большинство людей испытывают по отношению к ней широкий спектр отрицательных эмоций – от дискомфорта до паники – и стараются её в своей жизни минимизировать.
Это неверно; может быть, их образы искажены под влиянием далеко не милосердных чувств, которые испытывал по отношению к ним писатель, однако его сатира часто бывала жёсткой и справедливой, а его психологические заключения – верными.
Год назад этот же самый автомобиль тоже был повреждён в аварии, но, проезжая мимо, вы не испытывали по отношению к нему никаких чувств.
Такой всепоглощающей ярости я ещё никогда не испытывала по отношению к кому-либо.
Теперь я испытывала по отношению к нему не страх и ужас, а благодарность, почти нежность.
И всё же те сугубо собственнические чувства, которые он испытывал по отношению к ней
Поскольку у большинства из нас нездоровые отношения с деньгами, почти всё своё драгоценное время мы беспокоимся о деньгах, испытывая по отношению к ним обиду и досаду.
– Вы испытываете по отношению к нему неприязнь? – его пронзительный взгляд, казалось, прожигал меня насквозь.
В этом тесте перечислены чувства, которые люди могут испытывать по отношению к себе и своим взаимоотношениям с другими.
Заурядный человек, сталкиваясь с физической болью, испытывает по отношению к ней отвращение, поэтому помимо болезненных телесных ощущений он также испытывает и умственную боль, впадая в отчаяние, огорчаясь или негодуя.
– Думаю, твой отец уже испытывал по отношению к нему некоторый скептицизм, в твоём поколении скептицизма было больше, а для моего он стал главным преступником.
Даже подготовленные профессионалы порой испытывают по отношению к ним чувство брезгливости.
Он измеряет позитивные и негативные чувства, которые люди испытывают по отношению к себе и к другим.
Ему нужна жена, которая не станет испытывать по отношению к нему никаких романтических чувств.
Но я до сих пор помню ту заботу, которую я испытал по отношению к себе.
Зеркало отражает чувства, которые вы испытываете по отношению к себе.
Временами вы будете испытывать по отношению к своему ребёнку неприятные эмоции, так же как и к своему партнёру, родителям, друзьям или к себе самому.
Почти во всех случаях люди испытывают по отношению к себе сильную любовь и заботу.
Если определять стиль по тому, чем он не является, испытывая по отношению к нему негативные эмоции, то стиль умирает.
Пока ты испытываешь по отношению к ним боль, обиду или благодарность, которую постеснялась озвучить, эти люди всё ещё рядом.
Все события складываются на основе ощущений, которые мы испытываем по отношению к нашим самым близким людям.
Разумеется, я испытываю по отношению к вам сострадание, – согласилась девушка.
С одной стороны, она страстно хотела блистать в светском обществе, с другой – испытывала по отношению к его предрассудкам и нелепым условностям глубокое презрение.
Семья его ненавидела, и он испытывал по отношению к ним те же чувства.
Я ведь упомянул о её возрасте, и вы, несомненно, подумали, что я либо сейчас, либо в прошлом испытывал по отношению к ней личный интерес? – осведомился он.
Если быть абсолютно честной, такие чувства она испытывала по отношению к своей работе.
Я не могу вспомнить его точные слова, хотя доподлинно знаю, что он испытывал по отношению к вам негодование, которое сам же заклеймил как иррациональное.
Нам важно их испытывать по отношению к себе и от других людей, и от себя.
Это прозвище появилось благодаря тому чувству нежности, которое все мы испытываем по отношению к её замечательным иллюстрациям.
Неужели она тоже испытывала по отношению к нему что-то похожее на интерес и любопытство, в которых присутствовала какая-то новизна и свежесть и которые оказались настоящим искушением?
Так что его поведение не имело ничего общего со злостью, которую он испытывал по отношению к ним тогда.
Но сколько едкой ненависти она испытывала по отношению к нему?
Наше научное образование отняло у нас качественные чувства, которые мы некогда испытывали по отношению к нашему природному миру. Это необходимо исправить.
Уважение и почитание, благодарность и принятие – вот основные чувства, которые мы должны испытывать по отношению к своим родителям.
Ей явно не хватало опыта, чтобы понимать, какие именно эмоции испытывают по отношению к ней.
Это была та самая ненависть, которую я испытывала по отношению к своему отцу и которая сейчас всплыла на поверхность.
Сейчас она испытывала по отношению к нему лишь глухую ожесточённость.
Если они направляют свои негативные эмоции непосредственно на вас, то становится довольно затруднительно испытывать по отношению к ним чувство благодарности.
Данная позиция навязывается человеку другими людьми на иррациональной основе – на основе желаний и чувств, которые он испытывает по отношению к ним.
Но мне всегда казалось, что делаю я для него недостаточно, и я всегда испытывал по отношению к нему чувство вины и неисполненного долга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испытывать по отношению к кому-либо»

  • Панкрат, и так боявшийся Персикова, как огня, теперь испытывал по отношению к нему одно чувство: мертвенный ужас.
  • Не говоря уже о том, что Кити интересовали наблюдения над отношениями этой девушки к г-же Шталь и к другим незнакомым ей лицам, Кити, как это часто бывает, испытывала необъяснимую симпатию к этой М-llе Вареньке и чувствовала, по встречающимся взглядам, что и она нравится.
  • Одним словом, все шло как по маслу, и Галактион не испытывал никаких угрызении совести по отношению к обобранному до нитки тестю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испытывать»

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «испытывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испытывать»

ИСПЫ́ТЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к испытать.

Все значения слова «испытывать»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к слову «испытывать»

Синонимы к слову «отношение»

Ассоциации к слову «испытывать»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я