Предложения со словосочетанием «испытывать отвращение»

Рыбные прилавки были под завязку забиты нататенией – рыбой, богатой фосфором и довольно приличной на вкус, но когда этот вкус приходится повторять каждый день, то довольно быстро начинаешь испытывать отвращение.
Но это было бы слишком долгим и трудным делом, и, кроме того, уламры всегда испытывали отвращение к подобного рода жилищам.
Однако по мере взросления и социализации человек научается испытывать отвращение к самым разнообразным объектам окружающего мира и даже к самому себе.
Все птицы испытывали отвращение к домашнему отоплению, даже самые глупые.
Большинство переживших подобное состояние рассказывают, что видели свет и ощущали покой, но также встречаются такие, кто говорит, что какая-то тёмная сила тянула их вниз, было очень страшно, и человек испытывал отвращение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калачник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зрелая демократия должна испытывать отвращение к подобным периодическим приступам возвеличивания героев, как зрелая женщина испытывает смущение по поводу своей подростковой влюблённости в капитана школьной команды по лакроссу.
Этого не нужно стыдиться и не следует испытывать отвращение – то есть, ладно, это довольно неприятно, но я должен сказать, что бактерии в вашем кишечнике и, как вы скоро узнаете, в перистальтике вашего кишечника, – это удивительное, чудесное сообщество с невероятной целительной силой.
Например, некоторые женщины спустя несколько месяцев или даже лет могут испытывать отвращение к браку и сильную обиду.
Но для его пошатнувшегося здоровья это было слишком поздно, да и к самой новой стране он быстро стал испытывать отвращение, что нашло отражение в его стихах этого периода.
– Рот её скривился, будто она всё ещё испытывала отвращение от случившегося.
То ли токсикоз уже начался, то ли просто испытывала отвращение к тому, с каким непроницаемым лицом подал мне кофе муж.
После этих слов штурм-лейтенант вдруг почувствовал, что сейчас испытывает отвращение к академику.
Ведь только вещей этого освоенного и присвоенного субъектом мира можно желать, только к ним можно испытывать отвращение и вообще иметь в связи с ними какие-либо аффективные состояния.
– Мне-то повезло, я от рождения испытываю отвращение к витью гнёзд.
Всё зависит от того, к чему вы склонны испытывать отвращение.
Все они, пишет автор, сильные национальные лидеры, приверженцы социального консерватизма, к которому испытывает отвращение западные демократии.
Её сестра испытывала отвращение к младенцам и не пропускала случая показать, как старается держаться подальше от детей до тех пор, пока они не научатся ходить, говорить и сами заказывать алкогольные напитки.
– Имея за плечами столь жуткий опыт, ты совершенно объяснимо испытываешь отвращение к моему предложению. Но мы должны быть сильными для пользы общего дела.
Многих научили испытывать отвращение вместо удовольствия, вызывая в нас чувство стыда.
Марсиане испытывают отвращение ко всякому труду, а думают лишь о том, как убить время.
Мы не запрограммированы испытывать отвращение, глядя на складки жира на собственных боках или боках партнёра.
Странное дело, я так привык, что уже перестал испытывать отвращение к этой его пагубной привычке.
Мне хотелось на него взглянуть, но для этого нужно было подняться, а я в тот момент боялась и пошевелится, одновременно испытывая отвращение к самой себе за свой страх.
Долгое время испытывала отвращение к сюсюкающимся парочкам и ко всяким романтическим соплям.
До сих пор испытываешь отвращение, когда я касаюсь тебя?
Нам не обязательно помнить об этом случае, чтобы продолжать испытывать отвращение к ней.
Я хоть и монстр сейчас, но почему-то испытываю отвращение к сырой рыбе.
Супруги начинают испытывать отвращение друг ко другу, забывая о своей влюблённости в прошлом.
У шелки к горлу подкатила тошнота от одной мысли об охоте, неважно, на кого – тюленей, китов, дельфинов, морских свиней или моржей, но он совсем ничего о себе не помнил и не понимал, почему испытывает отвращение к доброму судну «Кракен» и откуда эта тянущая боль в сердце.
Тело быстро пресыщается наслаждением; эмоции, менее ограниченные и более субъективные, способны полнее испить радость; ум, обладая ещё большим простором и большей возможностью самоуглубления, имеет доступ к ещё более высокой радости и неиссякаемый дар усвоения; удовольствия интеллекта и высокой мысли, когда мы витаем в разрежённой и просторной среде, надоедают редко, но даже если такое случается, то восстановление происходит быстро; беспредельный же дух, вершина нашего субъективного восприятия, не может никогда испытывать отвращения к духовному экстазу и не может насытиться ничем, кроме беспредельного блаженства.
Я кивнула пару раз, согласившись с его доводами, но неприятный осадок остался, потому что знала: мнак испытывал отвращение от моего вида, хотя в первый момент, пока не увидел моего лица, мысленно довольно потирал руки.
Забавно: человек инстинктивно испытывает отвращение к своим ближайшим предкам и родственникам.
Глупо испытывать отвращение к тому, кто не выбирал свой облик.
В таком случае мы либо восторгаемся увиденным и каким-то иным образом воспринятым, либо испытываем отвращение, либо переживаем другие такие же сильные чувства и эмоции.
При этом, вам, возможно, придётся испытывать отвращение, убирая за ними.
Одна леди предпочитала зелёную кушетку у окна; вторая испытывала отвращение к орехам; третья садилась в самом тёмном углу – она страшно боялась, что её могут узнать, но устоять перед притяжением клуба не могла.
Дочь вождя испытывала отвращение, но поделиться своим страхом ни с кем не могла – большой позор ацтеку, что боится крови!
От этого я ещё больше испытывал отвращение к этому человеку.
За красными стёклышками своих очков – очков матадора, приготовившегося наиграться с быком перед тем, как прикончить его, – критик напустил на себя скучающий вид, иными словами – он явно испытывал отвращение.
Попробовав такую, либо всегда будешь испытывать отвращение к сахарным девочкам, либо будешь хотеть ещё и ещё.
Я уговаривал её, но она лежала там, как дохлая кошка, – в своей чёрной абайе и чёрном хиджабе, с каменным лицом, к которому я теперь испытывал отвращение.
Человек с живой душой испытывал отвращение к времени, в котором он жил.
Тем морозным утром мужчина испытывал отвращение к целому миру, но в первую очередь к сыну, из-за которого пришлось в такую рань выйти из дома.
После созерцания чужой и чуждой жизни эльфу хотелось по меньшей мере искупаться; ему казалось, что грязь этого муравейника липнет к нему, а потому испытывал отвращение – и к хозяевам эльфийских когда-то земель, и к самому себе.
Правда, она выполняла супружеские обязанности из чувства долга, не получая удовлетворения и по-прежнему испытывая отвращение.
Но другая его часть испытывала отвращение при виде этой статуи.
При этом, выслеживая добычу, девушка испытывала отвращение к себе, но ничего поделать не могла.
– Скорее испытывает отвращение и брезгливость, порой выражая в агрессию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испытывать отвращение»

  • — Cher Alexandre, садитесь сюда!.. Хотела ехать вас встретить, но ужасная невралгия — всю ночь мучилась… Vous arrivez bien à propos. Вот я сейчас убеждала князя, без всякого успеха… Совсем нас покидает… Бог знает, когда мы его увидим… Чудесные свои имения продал… On dirait qu'il a en horreur notre patrie!.. [Дорогой Александр… Вы пришли как раз кстати. Можно подумать, что он испытывает отвращение к нашей родине!.. (фр.).]
  • — Ты, может быть, удивляешься, — сказал Аристотель, — что мой Андреа не чужой здесь, в доме. Прибавлю, спальня девушки и божница [образная.] хозяина ему равно доступны. Иностранцу? Латынщику? — заметишь ты, имев уж случай испытать отвращение, которое питают русские ко всем иноверцам. Нет, сын мой, сын итальянца, ревностного католика, не иностранец в Московии, он настоящий русский, он окрещен в русскую веру. И это по собственному моему желанию, без всякого принуждения какой-либо власти.
  • Она вспоминала свое усилие в первое время, чтобы преодолеть отвращение, которое она испытывала к нему, как и ко всем чахоточным, и старания, с которыми она придумывала, что сказать ему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испытывать»

Значение слова «отвращение»

Афоризмы русских писателей со словом «испытывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испытывать»

ИСПЫ́ТЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к испытать.

Все значения слова «испытывать»

Значение слова «отвращение»

ОТВРАЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по знач. глаг. отвратитьотвращать.

Все значения слова «отвращение»

Синонимы к словосочетанию «испытывать отвращение»

Ассоциации к слову «испытывать»

Ассоциации к слову «отвращение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я