Предложения со словосочетанием «испытание временем»

Несмотря на различия этих двух личностей, их дружба выдержала испытания временем и способствовала чрезвычайно успешному сотрудничеству, привёдшему в итоге к полному переосмыслению природы времени и реальности.
Русские считают сербов братьями, и сербы платят им той же монетой, причём эти отношения прошли испытание временем и потому их ценность особенно велика.
Да, конечно, дверки изготавливаются с помощью шиповых столярных соединений, но эти выдержавшие испытание временем соединения делать совсем не сложно.
Настоящее издание – это своего рода антология, в которой представлены прошедшие испытание временем доклады участников.
Многие папирусы не пережили испытание временем и дошли до нас лишь частично.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пескоструй — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Критерии вокального мастерства, манера, стиль очень изменились, и лишь истинные таланты выдержали подобное испытание временем.
Ещё нет чёткой картины мирового развития в условиях современного экономического роста, никому не известно, что начался сложнейший исторический процесс, в ходе которого возможны неожиданные изменения, казалось бы, непоколебимых, прошедших испытание временем тенденций.
Самый совершенный способ выяснить это – сравнить полученную информацию с заключениями, принятыми на вооружение великими мудрецами прошлого и прошедшими серьёзные и длительные испытания временем.
А главное – за страницами книги встают реальные люди, обладатели гордого имени, сохранённого незапятнанным в самых сложных и трудных испытаниях времени.
Таким образом вы получите принципиально новый подход к бизнесу, зародившийся тысячи лет назад и успешно преодолевший суровое испытание временем.
А в испытаниях время замедляется ещё больше, не знаю, говорил ли вам глава, но некоторые блуждали в мирах испытаний месяцами.
В случае, если вы не найдёте выход за оставшееся у вас до конца испытания время – ваше божественное испытание будет провалено!
При этом следует помнить, что цель переговоров вовсе не в том, чтобы победить противника, а в том, чтобы достигнуть равноправного соглашения, приемлемого для обеих сторон, которое вынесет испытание временем.
Красота её никогда не подвергнется испытанию временем, не отложится в морщинах опыт, а глаза не отразят часто затрагиваемые эмоции.
Как бы ни был значителен художник слова, творчество его непременно проходит беспощадное испытание временем.
Методологическую основу исследования составляет синтез традиционных, выдержавших испытание временем двух подходов: системно-типологического и сравнительно-исторического.
Окна от пола до потолка – цветные стёкла выбиты или упали сами, когда не выдержал испытания временем оконный переплёт, повсюду пыль, бывшая когда-то занавесями, гобеленами и праздничными штандартами, стены увивают вездесущие чёрные ветви, опасно ощетинившиеся шипами…
Неохватные массивы новых жилых домов, выдержавшие испытания временем величественные сооружения разных эпох, широкие, многокилометровые магистрали, просторные площади, парки, бульвары, скверы, плавные дуги речных мостов.
Позже увидишь сам: выдержала ли невеста испытание временем, не ходила ли через день к матери и, вообще, как можно меньше общалась с роднёй.
Оставшее до испытаний время пролетело незаметно.
Долгое время ощущения считались единственными достоверными источниками информации для познания, что нашло свою формулировку в правиле «нет ничего в разуме, чего раньше не было бы в чувстве», выдержавшем многочисленные испытания временем, но сохранявшем характер закона познания в XIX и XX веках.
Не имея в основе своей московского древнего стержня, они принадлежат иному роду, не московскому, без прошедших испытания временем традиций и устоев, они не похожи на московских родственников – это соседи.
Началось испытание временем, до выхода на свободу парню оставалось ещё два года.
Для обоих это стало испытанием времени, которое они прошли с успехом.
Испытание временем подделки не проходят: пастиш всегда носит отпечаток той эпохи, в которую был создан.
– Внутри испытаний время сжато и течёт по-другому.
Женская дружба – вообще вещь очень крепкая, и, проходя постоянные испытания временем, она становится только крепче.
Слушайте, как листья шепчут о старинных легендах и мифах, переживших испытания временем.
Несмотря на загадочность этого места, каждый посетитель получит возможность увидеть великолепие природы и встретиться с уникальными растениями, которые смогли преодолеть испытания временем.
Хотя есть вещи, выдерживающие испытание временем: кухонные инструменты, которыми пользуется шеф-повар, все до одного прочны и надёжны.
Добротные постройки в центре куда лучше перенесли испытание временем – на окраине город окончательно сдался на милость природы и словно растворился в ней.
Настало новых испытаний время для меня.
– После обряда испытания временем они станут почти ро́вней тебе по годам, но разность поколений не изменится: ты будешь отцом и великим воином, а они останутся детьми, но станут богами.
Их опубликованные работы не оказали существенного или претерпевшего испытание временем влияния на масонство.
Древняя китайская философия выдержала испытания временем именно потому, что она может быть мощным инструментом в преображении жизни, но не является примитивной, прикладной наукой, готовой дать однозначные ответы на сложные вопросы бытия.
Со стороны же литературной нельзя не порадоваться тому, что «Деревня», оказывается, выдерживает испытание временем лучше, чем можно было предположить.
А вот настоящие зубы испытания временем, к сожалению, не выдержали.
Прихватив его, я пробежался по другим комнатам, рассчитывая подыскать там нечто вроде сумки или рюкзака, а также какую-нибудь приличную одежду, но вскоре понял, что ткань испытание временем выдерживает плохо.
Свободное от испытаний время можно было посвятить пляжу, купанию, купальщицам и «Изделию №1».
Они выдержали испытание временем просто потому, что вкусны и питательны, и, обратившись к ним, мы сможем снова соединиться с нашими корнями и друг с другом и реализовать весь наш жизненный потенциал.
Я, конечно, не эксперт в живописи, чтобы сказать, выдержат ли её картины испытание временем.
Поэтому ничто не грозит их чудесному, прошедшему через испытание временем браку.
Да, всё началось с ерунды, вспоминать об этом смешно и стыдно, это чистопробная, чистейшей слёзы ерунда, я знала это тогда и уверена сейчас, а выдержать испытание временем способна лишь истинная чушь.
Его лезвие несмотря на долгие испытания временем и поединками не утеряло первозданной чистоты, но он так и не раскрыл секрет материала, из которого оно сотворено.
Их ядра хорошо защищены и, судя по всему, не подвержены испытанию временем.
Ей это нужно, ведь ко всем прочим испытаниям нашей любви ещё обрушилось испытание временем и расстоянием.
Словом, тут происходит явное испытание временем, и этому испытанию подвергается не только само произведение, но и наше понимание.
Это был всего-навсего улучшенный вариант прошедшей испытание временем системы для подслушивания в труднодоступных местах.
Культура исторична, часть материальных и духовных ценностей, созданных одним поколением, передаётся следующим поколениям, если эти ценности прошли испытание временем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испытание временем»

  • И мужья, преклоняя колена перед этой новой для них красотой, мужественнее несли кару. Обожженные, изможденные трудом и горем, они хранили величие духа и сияли, среди испытания, нетленной красотой, как великие статуи, пролежавшие тысячелетия в земле, выходили с язвами времени на теле, но сияющие вечной красотой великого мастера.
  • Свободные граждане не могут спекулировать, утаивать продукты первой необходимости и т. п. во время великого испытания духовных и материальных сил России.
  • Иметь такого служащего в России, разумеется, было выгодно для фирмы, его перевели в лондонскую контору на испытание, испытали, и вот, с полгода времени до обеда у Полозова он приехал в Петербург агентом фирмы по сальной и стеариновой части, с жалованьем в 500 фунтов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испытание»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «испытание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испытание»

ИСПЫТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. испытать.

Все значения слова «испытание»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «испытание временем»

Ассоциации к слову «испытание»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я