Предложения со словосочетанием «выдержать испытание временем»

Несмотря на различия этих двух личностей, их дружба выдержала испытания временем и способствовала чрезвычайно успешному сотрудничеству, привёдшему в итоге к полному переосмыслению природы времени и реальности.
Верили, что тебе и в самом деле по силам создать что-нибудь идеальное, способное выдержать испытание временем.
Идеи книги выдержали испытание временем по той простой причине, что они затрагивают самые основы конкуренции и не зависят от конкретных способов ведения конкурентной борьбы.
То, что я написал в них, полностью выдержало испытание временем.
Поле его анализа было недостаточно широким, и не всё его оценки выдержали испытание временем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вальмовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Описанные техники общения выдержали испытание временем, они служат и помогают тысячам родителей.
Эксперты по маркетингу придерживаются мнения, что название бренда должно выдержать испытание временем, чтобы установить стабильные отношения с покупателем.
Они достойно выдержали испытание временем.
Она успешно выдержала испытание временем.
Мумиё выдержало испытание временем.
Впрочем, первые памятники, установленные в городе молодой советской властью, выполнялись из непрочных материалов, и они не смогли выдержать испытание временем, практически ни один из них не сохранился.
Истинной любовью можно назвать лишь чувства тех партнёров, чьи отношения выдержали испытание временем.
Люди этой категории могут с полным правом похвастаться своим удивительным опытом любви с первого взгляда и рассказать, как искра их чувств выдержала испытание временем.
Его уроки выдержали испытание временем. Он и сейчас остаётся для нас основателем и выразителем позитивной ментальной позиции.
Прочные каменные стены неплохо выдержали испытание временем, но крыша из рифлёного железа проржавела, перекосилась, посередине совсем провалилась.
Признаться, мне было крайне любопытно взглянуть на написанное свежим взглядом и увидеть, какие концепции и истории выдержали испытание временем.
Именно эта тема помогла фильму выдержать испытание временем.
Так было специально установлено с самого начала, и подобный порядок выдержал испытание временем.
С тех пор как вышло первое издание, прошло несколько лет, и большая часть материала выдержала испытание временем.
Как показывает наш язык, эти различия в темпераменте выдержали испытание временем, хотя потребовалось много веков, прежде чем они были заменены физиологической теорией.
Эти определения выдержали испытание временем, оставаясь неизменными на протяжении тысячи лет.
Тем не менее книга «В тени человека» блестяще выдержала испытание временем.
Она должна выдержать испытание временем.
Окна от пола до потолка – цветные стёкла выбиты или упали сами, когда не выдержал испытания временем оконный переплёт, повсюду пыль, бывшая когда-то занавесями, гобеленами и праздничными штандартами, стены увивают вездесущие чёрные ветви, опасно ощетинившиеся шипами…
Это форма выдержала испытание временем.
Её рекомендации выдержали испытание временем: во всём мире было продано более миллиона экземпляров, а в 2014 году вышло третье издание с новыми кейсами.
Но не все дома в городе выдержали испытание временем.
Император решил: если франкское королевство выдержит испытание временем, то он сделает всё возможное, чтобы оно было признано.
За четыре с лишним университетских года память сделала некоторые основательные приобретения в мире общей лингвистики, они стремили к смелым выводам: не все решения выдержали испытание временем, но некоторые из них сохранят значение и сейчас.
Он обладает редким талантом увязывать профессиональные знания с уникальным историческим подходом, позволяющим отличать тенденции, которым суждено выдержать испытание временем, от тех, что оказываются звездами-однодневками или мимолётными веяниями моды.
Эти аксиомы выдержали испытание временем по одной хорошей причине: они мудры, содержательны и верны.
Несмотря на это, астрология выдержала испытание временем.
И вот, когда солнце садится и звёзды появляются, чтобы засвидетельствовать это, она идёт вперёд, уверенная, что её шедевр выдержит испытание временем, став сияющим маяком мастерства в диком и неприрученном мире.
Моё наследие как полководца выдержало испытание временем.
И на этой основе они построили не просто успешный проект, но и отношения, укреплённые их общими убеждениями и индивидуальными личностями – связь, которая обещала выдержать испытание временем.
Моя любовь выдержала испытание временем.
Сказать, что люди равнин не умеют строить, было бы неправильно, ведь они сумели возвести в разных местах несколько монументов, которые имели для них огромное значение, и эти сооружения прекрасно выдержали испытание временем.
Кому-то трудно выдержать испытание временем.
Аппарат выдержал испытание временем и существует по нынешний день, хотя винтики неоднократно заменялись более усовершенствованными, а старые пропадали без вести, обернувшись лагерной или провинциальной пылью.
Древняя китайская философия выдержала испытания временем именно потому, что она может быть мощным инструментом в преображении жизни, но не является примитивной, прикладной наукой, готовой дать однозначные ответы на сложные вопросы бытия.
Традиционная космология выдержала испытание временем, несмотря на различные катаклизмы и длившиеся столетиями периоды политического упадка.
Они выдержали испытание временем просто потому, что вкусны и питательны, и, обратившись к ним, мы сможем снова соединиться с нашими корнями и друг с другом и реализовать весь наш жизненный потенциал.
Оливковое масло выдержало испытание временем.
Он получал престижные премии, но не считал себя талантливым писателем, чьи произведения способны выдержать испытание временем.
Но эта, впечатанная в металл, на удивление стойко выдержала испытание временем.
Да, всё началось с ерунды, вспоминать об этом смешно и стыдно, это чистопробная, чистейшей слёзы ерунда, я знала это тогда и уверена сейчас, а выдержать испытание временем способна лишь истинная чушь.
В основе лекции лежали лингвистические принципы, многие открыла она сама и годами пользовалась одним и тем же набором слайдов, но не стыдилась этого и не считала, что её можно упрекнуть в лени, наоборот, гордилась тем, что её открытия выдержали испытание временем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выдержать испытание временем»

  • Батенков привезен в 846-м году в Томск, после 20-летнего заключения в Алексеевском равелине. Одиночество сильно на него подействовало, но здоровье выдержало это тяжелое испытание — он и мыслью теперь начинает освежаться. От времени до времени я имею от него известия. [Тогда же Пущин писал Я. Д. Казимирскому: «Прошу некоторых подробностей о Гавриле Степановиче [Батенькове]. Как вы его нашли? Каково его расположение духа? Это главное: все прочее — вздор». См. дальше письма Пущина к Батенькову.]
  • Князь Андрей ясно видел, что старик надеялся, что чувство его или его будущей невесты не выдержит испытания года, или что он сам, старый князь, умрет к этому времени, и решил исполнить волю отца: сделать предложение и отложить свадьбу на год.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «выдержать проверку временем»

Значение слова «выдержать»

  • ВЫ́ДЕРЖАТЬ, -жу, -жишь; прич. страд. прош. вы́держанный, -жан, -а, -о; сов., перех. (несов. выдерживать). 1. Подвергаясь действию давления, веса, стремительного движения и т. п., не поддаться, сохранить свои качества, свойства. Выдержать напор воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫДЕРЖАТЬ

Значение слова «испытание»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «выдержать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «выдержать проверку временем»

Выдержать проверку временем — не потерять своих качеств, пригодности, значения в течение длительного времени. См. также проверка.

Все значения словосочетания «выдержать проверку временем»

Значение слова «выдержать»

ВЫ́ДЕРЖАТЬ, -жу, -жишь; прич. страд. прош. вы́держанный, -жан, -а, -о; сов., перех. (несов. выдерживать). 1. Подвергаясь действию давления, веса, стремительного движения и т. п., не поддаться, сохранить свои качества, свойства. Выдержать напор воды.

Все значения слова «выдержать»

Значение слова «испытание»

ИСПЫТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. испытать.

Все значения слова «испытание»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «выдержать испытание временем»

Ассоциации к слову «испытание»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я