Предложения со словосочетанием «используемые материалы»

Каждый человек, хотя бы немного разбирающийся в строительстве, скажет, что качество используемых материалов определяет не только внешний вид любого сооружения, но и его долговечность.
Как правило, строителями домов, где основным используемым материалом было дерево, выступали женщины, хотя мужчины помогали в более тяжёлых работах.
Используемые материалы должны включать мрамор, керамическую плитку или гранитную отделку.
Состав этих сооружений, сложность применяемых технических решений и используемые материалы непосредственно зависят от общего уровня развития общества, его материальных и финансовых возможностей.
Необходимость ограничить круг используемых материалов отразилась на общественной жизни класса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акосмизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Объединяет архитектурно-художественный облик собора и оформление его интерьера простота, даже аскетичность используемых материалов и отсутствие декора.
Все очищены, некоторые обработаны, но, тем не менее, все используемые материалы имеют морское, растительное, животное или микробиологическое происхождение.
Цвет используемого материала не должен быть изменён, так как естественность его цвета ещё раз подчеркнёт натуральность всего окружения.
Иногда такие маркировки содержат числа, указывающие глубину, а также названия соответствующих коммунальных компаний и аббревиатуры для типов используемых материалов – например, PLA для пластиковых труб.
В заключение вспомним, что и в наши дни натуральная кожа остаётся широко используемым материалом.
Бетон и сталь (упрочнённая форма железа) – наиболее часто используемые материалы в наших постройках.
Таким образом, он может влиять на скорость выполнения работы (например, поторопить заснувших работников), на объём используемых материалов (например, указать на нерациональное использование материалов), на качество выполнения работ (например, указать на несоответствие результатов выполняемой работы проекту или чертежу).
И дело здесь не только в качестве и долговечности используемых материалов и конструкции, но и в креативной составляющей – дизайне, дополнительных визуальных элементах, особенностях конструкции, которые могут усиливать или ослаблять визуальный эффект, и т. д.
Дом простоит долго и в том случае, если использовать сучковатое или неровное дерево, при условии, что прочность, необходимая для различных частей конструкции, точно рассчитана, а качество используемого материала тщательно оценено.
Есть все основания полагать, что современные покупатели готовы платить больше за товары под маркой Fair Trade – «честная торговля» – или вещи, изготовленные из повторно используемых материалов.
Такие новые размеры заново ставят перед разработчиками вопросы не только аэродинамических качеств лопасти, но и её надёжность, прочность за счёт используемых материалов и конструкции и цена.
Дорогой редко используемый материал, более подходящий к масляным краскам.
Во избежание недоразумений, чтобы и подрядчик, и заказчик чётко понимали, что включено в стоимости работ, а что нет – т.е. включены ли материалы в стоимость работ, при составлении сметы необходимо предельно точно описать используемые материалы и их количество.
Их, опять же, можно разделить на более раннюю и более позднюю расу, для которых характерны заметные различия в характере каменных орудий, которые они соответственно изготовили, как в отношении используемого материала, так и в отношении степени отделки, получаемой им.
Особо хочу отметить стиль изложения в книге: сложные проблемы излагаются ясно, но и без упрощения, а разнородность используемого материала, цитируемых концепций, эпох и языков не приводит к какофонии, и это, разумеется, дополнительное свидетельство продуманности авторской концепции.
Базисная модель PDK содержит информацию о свойствах используемых материалов – показатель преломления, коэффициент распределения потерь по длине волны и другие параметры.
Помимо названия артефакта в неё включено краткое описание действия “Трёх замков”, а также перечень используемых материалов и схема наложения чар.
Как известно, основные составляющие сметы – это список используемых материалов и перечень выполняемых работ.
При этой технологии уменьшается количество используемою материала, но требуется большее количество рабочей силы.
Виду используемого материала – на листовые, профили и трубы.
Детально рассматриваются типовые конструкции арматуры, приводов к ней, узлы, детали и характеристики используемых материалов, включая материалы по зарубежным стандартам.
Дело в том, что, будучи составной частью производительного капитала, оборотный капитал обращается не в сфере обращения, а в сфере производства, в которой осуществляется перенос стоимости используемых материалов, сырья и т. п. на производимый товар.
Эти теории и концепции тотчас же рушатся при реальных затруднениях, встречающихся в практической реализации замысла со стороны используемого материала, его обработки, взаимного расположения частей, движения которых должны быть свободными и не мешать друг другу, и т. д.
Для этого необходимы специальные знания используемых материалов и изделий, перечень контролируемых свойств, их показатели, виды и классификации выпускаемой продукции.
В появляющиеся в процессе уплотнения ямы подсыпают используемый материал.
Если первоначально для мозаики использовали преимущественно различные камни, в том числе и драгоценные, а также керамику и смальту, то в современном декоративно-прикладном искусстве спектр используемых материалов заметно расширился.
Независимо от используемого материала необходимо тщательно прокрашивать конструкцию, чтобы защитить её от воздействия влаги.
Хотя им присущи ряд существенных недостатков: большие размеры по отношению к другим типам при одинаковой ёмкости, эффект памяти (уменьшение ёмкости аккумулятора при неполном цикле разряда), токсичность используемого материала, но есть и достоинства, позволившие ещё долгое время находить применение – относительно небольшая стоимость, возможность восстановления утраченной ёмкости, большой диапазон рабочих температур, безопасная быстрая зарядка.
В четвёртом классе ставится задача разнообразить используемые материалы, включить применение новых – это различные наклейки, цветной стеклярус, нитки, ткань, фантики от конфет, атласные ленты.
Государство строго контролирует процесс их реконструкции, начиная с документов до выбора используемых материалов.
Но главное плотность используемых материалов!Плотность – так говорят физики.
Торжество нигилистического, функционального и целесообразного отношения к человеку в «типическом» способе его существования, когда ценность человека определяется его социальной полезностью и продуктивностью, достигает инфернального символизма в той ужасающей целесообразности отношения к человеку, когда остатки его тела становятся полезно используемым материалом.
Если рисунок на драфтсмане будет отсутствовать или будет не объёмным, то получится плоский предмет, а его толщина будет равна толщине используемого материала.
Это не могли позволить себе те, кто боялся купить одежду или обувь, не произведённую из переработанных, вторично используемых материалов.
Перенесёмся вперёд, и сегодня мы можем с помощью различных методов проверить подлинность картины с помощью объективных тестов, таких как возраст используемого материала.
Производила только одна компания монополист, которая и вела учёт используемого материала.
Она написана на основе многолетнего практического опыта, а используемый материал давался и участникам семинаров-интенсивов – после чего они успешно применяли эти технологии в своей работе.
Что касается фальсификации используемых материалов, то здесь всё гораздо проще и правило действует более непреложно: любые имитации являются подделкой и совершенно недопустимы.
Чтобы создать единство на речевом уровне, в тексте я не даю прямых цитат из источников, но пересказываю используемый материал своими словами, а кое-где даже намеренно искажаю его.
Материалы: Технологические правила указывают используемые материалы для каждого слоя структуры фотонной микросхемы.
Время от времени его нанимали заказчики для проверки работы проектировщиков, подрядчиков и поставщиков используемых материалов.
– Недостаточность, и, я бы сказал, недобросовестность проверки используемых материалов или, иначе говоря, журналистскую некомпетентность о. Александра, которая уже проглядывала в предыдущие моменты и здесь предстала перед нами в своей полноте и неопровержимости.
Вышеупомянутый пластик выгодно отличался от давно используемых материалов почти всем.

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Значение слова «используемый»

  • ИСПО'ЛЬЗУЕМЫЙ, ая, ое; -ем, а, о (газет. нов.). Прич. страд. наст. вр. от использовать. Средства, используемые для достижения цели. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «материал»

  • Революция проводит колоссальную селекцию, в общем-то, нелучшего человеческого материала. Скажем так — человеческой дряни. Она всплывает. В любом народе дряни немало…
  • Язык у стихотворца то же, что крылья у птицы, что материал у ваятеля, что краски у художника.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Значение слова «используемый»

ИСПО'ЛЬЗУЕМЫЙ, ая, ое; -ем, а, о (газет. нов.). Прич. страд. наст. вр. от использовать. Средства, используемые для достижения цели.

Все значения слова «используемый»

Синонимы к слову «используемый»

Синонимы к слову «материал»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я