Предложения со словосочетанием «исповедовать принцип»

Крыса-Рыбы добра и справедлива, во всём исповедует принципы гуманизма.
Тех, кто исповедует принципы либерализма и считает единственно возможной формой экономической организации общества частную собственность на средства производства, очень немного.
Скорее это признание того, что для создания оптимальной команды нужно исповедовать принцип «роль для человека, а не человек для роли».
Дальше всех в развитии вырвались вперёд регионы, лидеры которых исповедовали принцип эгрегорного мышления, собирая под своё крыло не просто переселившиеся группы, кланы и касты, но колонии единомышленников и единоверцев, сознание которых можно было перевести на уровень монады, то есть объединить всех в единое поле разума для решения той или иной задачи, и самой оптимальной ячейкой такого монадно-эгрегорного общества оказалась семья из семи человек.
Прекрасно осознавая тот факт, что большинство промышленных, торговых и рекламных фирм привлекают дизайнеров для достижения коммерческого успеха своей деятельности и получения высокой прибыли, многие дизайнеры (как и архитекторы), исповедуя принцип социальной ответственности и отдавая себе отчёт в большой культурной значимости своей профессии, стремились и стремятся к максимально возможной реализации её гуманистического потенциала в интересах всего общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потёкший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда речь шла об обучении занимающих ключевые посты военных чиновников, обе армии исповедовали принцип «учись на ходу».
Художник исповедует принцип метафизического воспроизведения иной реальности, сознательно противостоящей бытовому миру, достоверному изображению жизни.
Не хотелось разочаровывать князя, но я всегда исповедовал принцип: «дружба – дружбой, а истина дороже».
Таким образом, японские самураи изначально исповедовали принцип «убить одним ударом».
Многие исследователи писали о том, что московские князья в борьбе за власть исповедовали принцип «цель оправдывает средства».
В процессе езды не следует исповедовать принцип «Где я еду – там и главная дорога».
Парфяне, некогда дикари дикарями, строили своё царство по культурным эллинистическим лекалам, не стесняясь брать хорошее у всех, кто это хорошее имел, никого в культурном смысле не напрягая, да и вообще исповедовали принцип «Пусть расцветают сто цветов».
Ведь исстари нас учили исповедовать принцип: «не числом, а умением!»…
Мы ведь исповедуем принцип всеобщего священства, отвергая тем самым попытки клерикалов насаждать «священство» и «преосвященство» как особую касту в церкви.
Потому что они исповедуют принцип родства.
Им было свойственно сколь ещё исступлённо исповедовать принцип священной силы, способной разом и одарить весь этот мир сущей радостью самого так ещё полноценного освобождения от всех тех, прежде уж всего именно что внутренних его вековых оков.
Я давно исповедую принцип, согласно которому всё, что не убивает нас до конца, делает сильнее.
Данное звено как раз и «опускается» традиционной практикой, которая при формировании движений исповедует принцип «управляемости без ощущаемости».
Меня позиция потустороннего наблюдателя вполне устраивает: я исповедую принцип невмешательства, предпочитаю встречаться с незаурядными людьми, неважно, когда они жили и чем занимались, отдаю предпочтение тем, кто менял устоявшийся общественно-политический уклад либо вполне мог это сделать.
Во всех коллективах, где бы я ни бывал – от школьного класса и секции самбо, где занимался два года с 11 лет, до университетской группы или коллег по временным подработкам – везде исповедовали принцип «сам по себе и сам за себя».
Большинство управленцев исповедует принцип «Лучшее – враг хорошего», и это неопровержимая истина для подавляющего большинства «лидеров».
Но если каждый первый, и даже второй, будут исповедовать принцип неограниченной наживы, общество долго не проживёт, не протянет.
Сразу же оговорюсь: исповедуя принцип дополнительности, я вовсе не собираюсь посягать на абсолютно законное право лингвистов рассматривать язык и под инструментальным углом зрения в частности.
Именно поэтому гностики исповедовали принцип: «Клянись, лжесвидетельствуй, но не выдавай тайны!».
Не то, чтоб он очень стремился делать карьеру, просто исповедовал принцип – если чём-то занимаешься, должен стать лучшим, ну, одним из лучших.
Найти такого человека было не просто: доктора-иностранцы (в основном немцы) держались в чужой и чуждой стране обособленной группой, свято исповедуя принципы взаимоподдержки и корпоративной солидарности.
Сам он решил не ехать, так как твёрдо исповедовал принцип – отдыхать надо не вместе, а друг от друга.
Они уже осматривали эту квартиру, но оба исповедовали принцип: проверка лишней не бывает.
Он исповедовал принцип разумной избыточности.
Побеждённые, конечно же, чувствовали себя не столь радостно, однако покидали поле боя без злобы, исповедуя принцип олимпиад: главное не победа, а участие.
Ловкие китайцы старались всучить малоопытным оптовикам товар с гнильцой, строго исповедуя принцип «на тебе, боже, что нам негоже».
Я ведь исповедую принцип простоты.
Поэтому и в одежде она всегда и прежде всего исповедовала принцип удобства и утилитарности.
Получается, в отношении всего своего явно исповедует принцип «надо беречь».
Иногда он становился эстетом чистой воды и начинал исповедовать принцип «искусство ради искусства».
Нет, даже специально не строил именно такие отношения, так как по своей натуре он действительно исповедовал принцип открытости: будь перед другим – как на ладони.
К счастью или нет, его собственная философия исповедовала принцип: «Бери всё, что тебе нравится, за любую разумную цену».
Последовательно исповедуя принцип «всё объяснять ребёнку», мама пыталась донести до меня смысл этой пословицы: раньше, покупая коня, человек первым делом раскрывал ему пасть и смотрел зубы.
Предположу, что и вы во многом исповедуете принципы похутеизма и догматы нашей конфессии вам особенно близки.
Именно они исповедуют принцип отношений с женщинами: «Чем легче женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей!».
Второй стан живописцев исповедовал принцип, что каждая буква в слове должна иметь собственный цвет.
Sapiens хитёр – он исповедует принципы двойной морали, с одной стороны, допустимо уничтожать миллионы разумных и родственных вам организмов: леса, промысловая рыба, крупные позвоночные, а с другой, как только сами оказываетесь в роли ресурса, то сразу заводите шарманку о правах разумных, о гуманности.
Вместе с «правилами техники безопасности» она неукоснительно исповедовала принцип «Руку дающую не кусают!» Потому, что «товарищи правильно понимали политику партии и правительства».
Но мы продолжаем исповедовать принцип ограничения роботизации.
Это потом я научусь владеть собой, но всё равно буду исповедовать принцип: хочешь сделать хорошо – сделай сам.
Так они создали родовую коммунистическую экономику и нравственность, исповедуя принципы эгалитаризма и братства ("один за всех и все за одного!").
К счастью, водитель исповедовал принцип «на больных не обижаются» и вместо того, чтобы высунуться в окно и прилюдно обозвать меня «тупой овцой», он всего лишь громко посигналил мне под самое ухо.
Как выяснилось, сейчас в марафонском беге тренеры исповедовали принципы айтишников моего времени: работает – не трогай.

Ассоциации к слову «исповедовать»

Все ассоциации к слову ИСПОВЕДОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исповедовать принцип»

Значение слова «исповедовать»

  • ИСПОВЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; сов. и несов., перех. 1. Подвергнуть (подвергать) исповеди, выслушать (выслушивать) покаяние в грехах на исповеди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСПОВЕДОВАТЬ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исповедовать»

ИСПОВЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; сов. и несов., перех. 1. Подвергнуть (подвергать) исповеди, выслушать (выслушивать) покаяние в грехах на исповеди.

Все значения слова «исповедовать»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «исповедовать принцип»

Ассоциации к слову «исповедовать»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я