Предложения со словосочетанием «испить из источника»

Нет, он не потерял глаз на поле боя, как утверждают некоторые современные фильмы и комиксы, основанные на скандинавской мифологии, он отдал его в обмен на право испить из источника мудрости.
Свободная мысль и свободное исследование, стряхнув цепи, которыми их на протяжении веков сковывали противники духовной свободы, вырвались из своей темницы и вновь поднялись к небесам, дабы испить из источника истины.
Река веяла прохладой, возле неё толпились люди, желая испить из источника.
– Только смертный наделён возможностью испить из источника жизни, который питает бессмертную душу, но где он?
Они оба испили из источника скверны!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алломорфный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опустился на колени и испил из источника живительной влаги.
– Так вот, пришёл как-то человек к великану, намеренно зашёл в их чертоги, чтобы испросить позволения испить из источника мудрости.
С интересом я разглядывал ряды толстых фолиантов, заполняющих многочисленные полки, но, увы, испить из источника знаний мне пока было не суждено.
Да у тебя в каждой подворотне знакомая женщина найдётся, которая будет не прочь дать тебе испить из источника ласк и наслаждений, чтобы утолить жажду.
Сам он не стремился испить из источника, откуда черпал для других.
Левый глаз я отдал за то, чтобы испить из источника мудрости.
Так и мы, сталкиваясь с предательством, отдаём часть своей души, чтобы испить из источника мудрости, и видеть в людях то, чего не видели раньше.
Оно озарило истерзанный рассудок ответами на вопросы, которые донимали его с тех пор, как он испил из источника мудрости.

Ассоциации к слову «испить»

Все ассоциации к слову ИСПИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испить из источника»

  • Середь этой междоусобицы я увидел необходимость ex ipso fonte bibere [испить из самого источника (лат.).] и серьезно занялся Гегелем. Я думаю даже, что человек, не переживший «Феноменологии» Гегеля и «Противуречий общественной экономии» Прудона, не перешедший через этот горн и этот закал — не полон, не современен.
  • Правдоискатели нашей эпохи, утерявшие старую веру, все вновь и вновь обращаются к Евангелию и хотят испить живой воды из его абсолютного источника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испить»

  • ИСПИ́ТЬ, изопью́, изопьёшь; прош. испи́л, -ла́, -ло; повел. испе́й; прич. страд. прош. испи́тый, -пи́т, -а́, -о; сов. (несов. испивать). 1. чего и без доп. Прост. Выпить, отпить немного; попить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСПИТЬ

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Афоризмы русских писателей со словом «испить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испить»

ИСПИ́ТЬ, изопью́, изопьёшь; прош. испи́л, -ла́, -ло; повел. испе́й; прич. страд. прош. испи́тый, -пи́т, -а́, -о; сов. (несов. испивать). 1. чего и без доп. Прост. Выпить, отпить немного; попить.

Все значения слова «испить»

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Синонимы к словосочетанию «испить из источника»

Ассоциации к слову «испить»

Ассоциации к слову «источник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я