Предложения со словосочетанием «испанский гранд»

Наряды жениха и невесты символически контрастировали и с чёрными бархатными костюмами испанских грандов, и с барочным великолепием нарядов французской аристократии, отделанных кружевом и расшитых золотом и серебром.
Изнутри дворец испанского гранда выглядел куда роскошнее, нежели снаружи.
Знакомых надо было принимать у себя, и притом так, чтобы у них являлось чувство, что их угощал испанский гранд.
Это было похоже на то, как три испанских гранда в глубоком поклоне размахивают своими шляпами с перьями.
Она была вдова испанского гранда, очень родовитого, но не знаю, по каким обстоятельствам лишившегося своего богатства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсмотр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Откровенно говоря, портрет производил не самое благоприятное впечатление: надменное лицо испанского гранда в чёрном камзоле с широким белым воротником, подчёркивающем смуглость кожи, и колючие глаза под сурово сдвинутыми бровями.
Молодой испанский гранд направляется на бой быков.
Вдоволь нафехтовавшись, английская принцесса и потомок испанского гранда сели под ольхой на сухую траву, чтобы перевести дух.
Но она и не будет звать на помощь. Одна половина острова принадлежит ей, а другая – вечно отсутствующему испанскому гранду.
Теперь испанский гранд и домработница-сирота разделяют огромную ответственность.
Высокий поджарый брюнет в доспехах испанского гранда и стоящий рядом массивный увалень-блондин в кольчуге и с тяжёлой булавой в правой руке.
Нередко он со снисходительным видом этакого испанского гранда оставлял царские чаевые, выкладывая последние деньги, даже до дому доехать было не на что.
Адмирала провели в обширную залу, где его ожидали король и королева, окружённые испанскими грандами.
Я видел, как знатный и гордый испанский гранд встретил горькую, бесславную смерть здесь, в глухой пустыне, а корыстолюбивый бандит нашёл могилу над грудами золота, возбуждавшими в такой мере его вожделения, что ради них он не гнушался никакими преступлениями.
Одежда испанских грандов отличалась простотой и изысканной строгостью.
Некая семья испанского гранда, бежала из своей страны, прячась от гнева и сладострастных желаний стареющего испанского короля.
Испанский гранд шёл к ней по ковру мягкой походкой тигра.
– Нет, не всем, – усмехнулся испанский гранд.
Со временем секундант поэта стал испанским грандом по праву наследства, но к осени 1599 года он успел только испробовать на прочность своё здоровье, запятнать имя своей семьи, ввергнуть супругу в пучину тревог и довести до ручки королевских фаворитов.
Что вы делаете здесь, потомственный испанский гранд?
Дочь испанского гранда была очарована платьем индейской девушки из оленьей кожи, её мокасинами на жёсткой подошве и украшениями из бус.
А соединил, по своему невежеству, в нелепом сочетании титул испанских грандов и французское имя.
Каждый её приезд означал бесконечные нотации, многочасовые беседы на моральные темы и список мероприятий, проведение которых должно было вернуть её потомству и родственникам облик настоящих испанских грандов.
Мулла опустил глаза – высокий, белокожий, с худощавым, с тонкими чертами, лицом, обрамленным иссиня-черной бородкой, он чем-то напоминал испанского гранда.
Такая одежда ограничивала движения, подчёркивая чопорные манеры испанских грандов.
Нет, черты его лица – черты благородного испанского гранда – не изменились, просто он стал взрослее.
– А гранд-дама – жена испанского гранда.
Начали даже сводить с себя татуировки, которые ещё недавно носили с гордостью, как гербы родовитых испанских грандов.
Отцу же было мало принесённой в жертву сыновней любви, и он строго-настрого предписал ему в своём завещании жениться на наследнице какого-нибудь испанского гранда.
И не спеша, с достоинством испанского гранда вышел из подъезда, оставив швейцара в изумлении, что у его превосходительства могут быть родственники, одетые, как нищие.
Её подожгли огненные демоны по приказу небольшого человека, одеждой, тонкими чертами лица, похожего на высокородного испанского гранда времён святой инквизиции.
По проезжей части улицы по двое, по трое неторопливо шли мужчины в синагогу. Белые, с чёрными полосами талиты спадали с плеч, как плащи испанских грандов.
Ведь мы покусились на самое святое испанских грандов – на их прибыли.
На лице его с благородными чертами испанского гранда то и дело вспыхивала белозубая улыбка.
Но испанский гранд желал, чтобы она стала невестой его сына не только поэтому.
Передо мной стоял испанский гранд в узких панталонах, подбитых ватой, и облегающей изумрудного цвета куртке хубоне, расшитой золотой нитью.
Второй, с бледным лицом оскорблённого испанского гранда, на самом деле был собакой.
– Как говорят у вас, французов: «Э вуаля!» Вы прирождённый испанский гранд! Вот только бы волосы подкрасить.
Всего хорошего, господин испанский гранд!
В обществе высокомерных испанских грандов она чувствовала себя неуютно.
С виду это был истинный испанский гранд – высокий брюнет с той неестественной для северян смуглотой, что отливает жёлтым, с красиво расчёсанной вороной бородой; манеры не совсем аристократические, однако для графьев законы не писаны.
У вошедшего мужчины широкополая шляпа и борода испанского гранда.
Красивый и сказочно богатый герцог обещал стать невероятно популярным при дворе, но, несмотря на всю благосклонность монарха и благоволение испанских грандов, он редко и весьма неохотно принимал участие в придворной жизни.
Правда женщин это почему-то не смущает, зато мужчины при встрече друг с другом, снимают шляпы и церемонно раскланиваются не хуже испанских грандов.
Он был хорош гордой красотой немолодого испанского гранда.
Белопенные манжеты из сундука испанского гранда; массивная янтарная брошь, напоминающая пожелтевшее копыто; аромат лежалой пудры и подгнивших роз.
Это они гордо держали голову наподобие обнищавших испанских грандов, когда всё так называемые проходимцы прогибались и унижались.
Надменная учтивость испанского гранда, но я-то знала: там, под чёрными штанами – лосины в полоску.
Но какое отношение, скажите, имеет тот или иной дворянин к подвигам, которые в одиннадцатом веке совершил какой-нибудь испанский гранд?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испанский гранд»

  • Петр Николаевич Трубнов, флигель-адъютант, и так далее; был даже какой-то испанский гранд Auto de Salvigo [Ауто де Сальвиго (исп.).] — словом, весь этот цвет и букет петербургского люда, который так обаятельно, так роскошно показывается нашим вульгарным очам на Невском проспекте и в Итальянской опере и сблизить с которым мою молодую чету неусыпно хлопотала приятельница Полины, баронесса.
  • Так. Но принять в соображенье надо, // Что он испанский гранд, богат связями, // Что явной на него улики нет // И что от слов он может отказаться. // Когда его мы прямо обвиним, // Наделает процесс наш много шума, // А преступленье так невероятно, // Что ропот всех подымется на нас. // Пожалуй, сам король за дон Жуана // Заступится, и этим пошатнется // Религии святой авторитет.
  • Испанский гранд как вор // Ждет ночи и луны боится — Боже! // Проклятое житье. Да долго ль будет // Мне с ним возиться? Право, сил уж нет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испанский»

Значение слова «гранд»

  • ГРАНД, -а, м. Наследственное звание высшей придворной знати Испании до 1931 г. (когда оно было отменено), а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНД

Афоризмы русских писателей со словом «испанский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испанский»

ИСПА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к испанцы, к Испания. Испанский язык. Испанские народные танцы.

Все значения слова «испанский»

Значение слова «гранд»

ГРАНД, -а, м. Наследственное звание высшей придворной знати Испании до 1931 г. (когда оно было отменено), а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «гранд»

Синонимы к словосочетанию «испанский гранд»

Ассоциации к слову «испанский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я