Карта словосочетания «испанский флот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «испанский флот»

С того времени испанский флот испытал не только катастрофу, но полное уничтожение, не только унижение, но упадок.
Не имея возможности вмешиваться, он только наблюдал за состоянием испанского флота, поражался своеобразному подходу моряков к дисциплине, отмечал слабую подготовку команд.
Личный состав испанского флота насчитывал 960 офицеров и кадетов, 14 000 матросов и кондукторов, 3500 солдат морской пехоты.
Но сначала там даже не было регулярного испанского флота или военных кораблей для защиты тихоокеанских портов и навигации.
Он победил испанский флот и английский, а потом привязал швабру к верхушке мачты, объявляя этим, что он вымел англичан – очистил от них море.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сарсапарель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это обещание, естественно, было забыто тотчас после отбытия испанского флота.
Служба на лодках была непрестижной для строевых офицеров испанского флота, в большинстве своём выходцев из аристократических дворянских родов.
Следующим шагом в создании испанских подводных лодок был сделан 20 сентября 1884 года, когда лейтенант испанского флота Isaac Peral y Caballero (1861-1895) представил свой проект «подводного миноносца» (Proyecto de torpedero submarino).
Глядишь, и не появился бы в испанском флоте крейсер «Канариас».
Под залпы салюта испанский флот вошёл в гавань.
Тактическая подготовка испанского флота в целом была очень слабой.
Отразить с этими силами серьёзное покушение на остров было бы весьма проблематично, учитывая возросшую мощь испанского флота.
Пираты сделали вид, что согласились на условия испанцев, и двинули корабли в сторону испанского флота.
Наличие запасов твёрдой древесины, которая могла бы служить длительное время до следующего ремонта, стало залогом успешного развития испанского флота.
Едва в дело вмешивался испанский флот, у алжирцев начинались проблемы, и им требовалась помощь.
Этот вариант стал официальным флагом для использования военными кораблями испанского флота.
А на море…испанский флот властвовал безраздельно.
Испанский флот превосходил английскую эскадру количеством кораблей, но состоял из неповоротливых галеонов с высоко расположенными орудийными палубами, что затрудняло ведение огня на коротких дистанциях по низким целям.
– Да пускай её светится. Когда это испанский флот отступал?
Один из наиболее характерных примеров – Англо-испанская война 1585–1604 гг., основным содержанием которой был разгром англичанами «Непобедимой армады» – фактически испанского флота.
– Ну я же говорил не понравиться, – извиняющее произнёс главнокомандующий испанского флота, – я проект уже завернул, как не подобающее благородных людей оружие.
Испанский флот нёс потери от штормов и ураганов.
Победа над испанцами стала большим шагом вперёд в развитии флота: английские моряки и флотоводцы умело использовали последние достижения науки и техники и изобрели несколько новых тактических приёмов, позволивших им разгромить превосходящий по численности испанский флот.
Затем загрузить золото в трюм «Железного разума», обеспечив должное прикрытие в случае появления испанского флота, и как можно быстрее отойти за высокий скалистый берег, маневрируя между торчащими из воды рифами.
Армии роялистов при поддержке британского и испанского флотов предприняли серию разрушительных атак на осаждённую нацию, их конечной целью было подавить революцию и восстановить старый порядок.
Я думаю, до них уже дошли вести о разгроме испанского флота.
Оба броненосца, без сомнения, намного сильнее испанского флота, вместе взятого, но вряд ли смогут догнать и принудить неприятеля к бою.
Масла в огонь подливали действия испанского флота.
Представляю себя то отважным путешественником-первопроходцем, то адмиралом пиратской флотилии, высматривающим в море золотые галеоны испанского флота.
С учётом возможностей испанского флота, их значимых побед на море, англичане, как и голландцы с французами, права до времени не качали, предпочитали с испанцами договариваться, изредка вступая в вооружённые конфликты, чтобы нащупать слабое место.
Естественно, масштаб приготовлений испанцев был неизвестен, но (зная о ресурсах иберийцев и о силе испанского флота) англичане занервничали.
Кроме того, после первых поражений от испанского флота голландцы начали строить большие суда по типу галеонов (возникла даже его новая разновидность: низкосидящий «фламандский галеон» или «орлогсхип» – военный корабль) и могли на равных противостоять иберийцам.
Голландцы решили не пропускать испанский флот.
По крайней мере, «Санта-Маргарита» и весь прочий испанский флот всячески о том заботились.
Ведь именно драконы в тысяча пятьсот восемьдесят восьмом году отогнали испанский флот от наших берегов.
Пока решали, как быть, испанский флот встал на якорь близ французского побережья.
И виной этому были не нападения туземцев, не боевые действия с враждебным испанским флотом и не свирепые шторма.
Узнала, что испанский флот готов выйти в море.
Судовые радисты кораблей испанского флота передали весть о мятеже матросам, и повсюду на кораблях произошли вооружённые столкновения между офицерами, в основной массе поддержавшими восстание, и матросами, поддерживающими правительство.
Практически полностью уничтожен испанский флот.
Они прекрасно понимали, что после разгрома, учинённого республикой испанскому флоту и армии, шансов повторно выйти замуж у них не было.
Скорее всего, «Ле рёв» догнал испанский флот с его убранными на ночь парусами и теперь был в самой его гуще.
Остаётся надежда, что в беспечном испанском флоте вахтенные офицеры не знают, что у них нет такого шлюпа, как «Ле рёв», или даже чудом, что такой шлюп у них есть.
Но никакой шпион бы не рассчитал, что «Ле рёв» в тумане зайдёт в самую середину испанского флота.
Новоприбывший был в парадном мундире испанского флота, эполеты его сверкали на солнце.
Англичане много раз, не сосчитать, били на море испанский флот.
Поздний вечер застал меня где-то на побережье, рыбацкая деревушка, таверна, три весёлых матроса в форменной одежде испанского флота, стояли, обнявшись на улице, положив руки на плечи, как в греческом танце, сыпались испанские выражения, с португальской, несколько тяжеловесной речью и французские, изящные, будто старинные канделябры – отрывки из песен.
– Да, но у них устаревшее оснащение и, что гораздо важнее, крайне уязвимое снабжение, испанский флот слаб, а у американцев много новых современных кораблей.
Губернатор и офицеры испанского флота, там стоявшего, приняли нас весьма вежливо, и мы нашли, что этот народ был вообще люди с талантами и воспитанием; корабли их были по большей части разоружены, и они не имели средств вооружить их.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испанский флот»

  • Запахло таким густым дымом, как в битве Нельсона с испанским флотом, и я сказал страшным голосом:
  • Его любимое создание — севастопольский флот, на который князь возлагал все свои надежды, при первом выходе в море подвергся страшной буре, которая унесла один линейный корабль в Константинопольский пролив, где турки взяли его со всем экипажем; остальные корабли и суда были так повреждены, что с трудом вернулись в Севастополь. Эскадру Войновича, как некогда знаменитую армаду Филиппа II Испанского, истребили не враги, а бури.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испанский»

Значение слова «флот»

  • ФЛОТ, -а, мн. фло́ты, -ов и -о́в, м. 1. Совокупность судов (по типу, принадлежности, району плавания и т. п.). Торговый флот. Черноморский флот. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЛОТ

Афоризмы русских писателей со словом «испанский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испанский»

ИСПА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к испанцы, к Испания. Испанский язык. Испанские народные танцы.

Все значения слова «испанский»

Значение слова «флот»

ФЛОТ, -а, мн. фло́ты, -ов и -о́в, м. 1. Совокупность судов (по типу, принадлежности, району плавания и т. п.). Торговый флот. Черноморский флот.

Все значения слова «флот»

Синонимы к словосочетанию «испанский флот»

Ассоциации к слову «испанский»

Ассоциации к слову «флот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я