Предложения со словосочетанием «исламская культура»

Однако эти расхождения, несмотря на их серьёзный характер, не должны служить основанием для одностороннего вывода о том, что право вообще чуждо исламской культуре.
Иранцы быстро перенимают новую религию и интегрируются в исламскую культуру.
Это не может не накладывать глубокий отпечаток на их восприятие исламской культурой, которая смотрит на всё относящееся к шариату сквозь призму религии.
В рамках исламской культуры созданы красивейшие города, знаменитые своими ремёслами и торговлей, а также роскошные архитектурные сооружения с характерными исламскими интерьерами.
Исламская культура обогатила мир замечательными литературными произведениямии прекрасными сказками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гала-показ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некогда единое культурное пространство региона сегментируется на: традиционного типа северокавказскую культуру, состоящую из многочисленных этнотрадиционных культур; близкую к ней по ценностной системе исламскую культуру; русскую, включая казачью, традиционную культуру; остаточную «советскую» культуру и постсоветскую «массовую» озападненую культуру.
Эти рецепты: мозги-масала, мозги, маринованные в лимонном соусе, тушёная голова ягнёнка и так далее – позволяют переработать огромное количество забиваемого на празднике скота и свидетельствуют, что в исламской культуре не принято, чтобы пропадала хорошая пища.
И в древней, и в современной исламской культуре живут представления о джиннах – духах, которые очень напоминают «фей»—эльфов… и других существ с разными названиями.
Итак, как ведическая, так и исламская культуры признают священное писание основным источником знания.
Сегодня задача музеев – показывать исламское искусство, исламскую культуру в контексте времён, влияний, увлекать его очарованием, удивлять мудростью, пленять изяществом.
Мы знаем, что исламская культура очень маскулинна, что огромное значение в ней имеет фигура мужчины – воина и героя.
Иногда довольство собой или презрение заставляло историков упоминать случаи, когда более высокая исламская культура и образ жизни оказали влияние на противника.
Преимущество исламской культуры перед западной, как утверждают исламские теологи, заключается в её большей духовности.
Это – софистика, опыт которой присутствует и в исламской культуре, поскольку к ней прибегали различные школы богословия.
Его предпосылки проявлялись в поступательном движении исламской культуры.
То же самое можно сказать и об исламской культуре, выстроившей собственную систему мудрости, вдохновляясь богатым самобытным опытом.
Причины провала установления демократии в большей части мусульманского мира во многом кроются в исламской культуре.
Уникальный случай, не имевший прецедента в исламской культуре ни до ни после.
Мы печальны, потому что не печалимся, мы страдаем, ибо страдаем недостаточно, – из таких умозаключений, доведённых до логического конца, проистекает неизменное почтение, которым пользуется печаль в исламской культуре.
Всё это сплавлялось в горниле исламской культуры и её духовных оснований в ходе размышлений над смыслом бытия и ценностью мудрости.
Но есть одна особенность, которая присутствует только в исламской культуре, независимо от отношения к ней людей, – это тройной образ в одежде.
В «Пути добродетельных» исламская культура и идеи сочетаются с такими нововведениями, как воинская обязанность и исправление персидского алфавита.
Запрещая изображать людей, растительный и животный мир, исламская культура способствовала развитию арабской каллиграфии и орнаментального искусства.
Выявлена тенденция востребованности среднего профессионального религиозного образования как самоценности, самоцели («для себя»), как пути глубокого познания ислама, повышения личной исламской культуры.
Настоящая работа, структурированная в форме ответов на двадцать важных, с точки зрения автора, вопросов, делает попытку разъяснить терминологию, свойственную исламской культуре, которая, в свою очередь, обеспечивает экономическое и духовное развитие исламского общества.
Однако удалённость этого государства от мусульманского мира не позволила ему стать крупным центром исламской культуры или сыграть важную роль в исламизации других тюрков, тем более что их разные ветви говорили на разных языках.
Исламская культура, в какой-то степени, могла стимулировать развитие европейской научной и философской мысли.
Эта цель не может быть достигнута без активного возрождения исламской культуры, потому что это динамичная культура содействует неуклонному следованию человека своему божественному предназначению.
Поэтому исламская культура на протяжении своего существования находилась в поиске баланса между очищением и уподоблением.
Посетив немало мусульманских стран, приобретя в них множество друзей, он предельно искренен в своей апологии исламской культуры и цивилизации.
Наряду с идеей единобожия и вытекающей из неё доктрины, исламская культура наряду с духовными ценностями привнесла ещё и морально-этические нормы поведения (шариат), регламентирующие взаимоотношения мусульман в быту, в повседневной жизни, в семье.
В частности, если говорить об исламской культуре и философской традиции, понятие разумности и рациональности, сопряжённое с учением о ценности разума (‘акл), играет значимую роль в шиитском богословии и юриспруденции, где ‘шёл рассматривается в качестве одного из источников права.
Традиционализм и устремлённость в прошлое исламской культуры приводит к сохранению экономической отсталости, использованию давно устарелых промышленных технологий, крайней слабости научно-технического потенциала.
Их высоконравственные принципы, исходящие из исламской культуры позволяли им с готовностью принимать их.
Естественной основой кулинарии татар в части мясных продуктов были принципы содержания, забоя скота, потребления мяса, базирующиеся на канонических правилах ислама и на исламской культуре, адаптированных к местным условиям.
Причём внимание акцентируется на неприятие исламской культурой научно-технического прогресса, религиозная нетерпимость и фанатизм.
Одним из несомненно прогрессивных традиции исламской культуры заключается в том, что приоритет грамотных и учёных людей проявлялся не только в вопросах вероучения, но и в политике.
Пакистан: ядерное оружие, высокая демография, потенциал активной политической исламской культуры.
Это связано с древней исламской культурой, в которой имел традиционное преимущество цветок, т.е. орнамент цветка – его формы – краски – использовались и при строительстве мечетей и при украшении посуды, священных рукописей и т.д..
То, как в исламской культуре было принято решать задачу описания, изображения незримого, объясняют определения следующих двух понятий: «уподобление» (ташбих) и «очищение» (танзих).
Это может принести пользу, например, по отношению к либерализму, не только потому, что мусульмане возможно, смогли бы отыскать общие корни с западными критиками либерализма, но и потому, что внимание, заострённое на различиях между западными и мусульманскими критиками, может помочь углубить наше понимание того, что характерно для взглядов, порождённых исламской культурой.
Предназначена специалистам, изучающим проблемы развития исламской культуры, преподавателей, аспирантов, студентов гуманитарных факультетов учебных заведений; всем, кто интересуется вопросами мусульманской религии.
Вместе с тем современные религиозные практики не объяснишь лишь деградацией исламской культуры.
С точки зрения исламской культуры и учений борьба (джихад) в её кратком и исчерпывающем смысле представляет собой один из главных и базовых принципов ислама.
Дело в том, что книга представляет собой специфический взгляд на проблему изображения пророков изнутри исламской культуры, и именно в этом ценность данной работы.
Вторая представляет собой смешение изначальной исламской культуры и ложных, часто суеверных представлений тех или иных народов и народностей.
Учитывая исторический процесс взаимопроникновения местной и исламской культур, терминологически корректнее говорить не о региональных разновидностях ислама («русский», «турецкий» и т.д.), а о региональных формах его бытования.
Это объясняется многими факторами, среди которых наибольшую значимость представляет диалектический характер исламской культуры и вероучения.
Основная его задача на данном этапе – сформировать устойчивый интерес к изучению ислама, исламской культуры, исламских традиций.
Исламскую культуру и цивилизацию обычно ассоциируют с арабским миром, так как языком ранней исламской культуры являлся арабский язык, но иранцы уже с первых веков ислама играли огромную роль в деле процветания и развития исламской культуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исламская культура»

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Значение слова «исламский»

Афоризмы русских писателей со словом «культура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Значение слова «исламский»

1. религ. относящийся к исламу, следующий исламу

Все значения слова «исламский»

Синонимы к слову «культура»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я