Предложения со словосочетанием «искусственное озеро»

Теперь было видно красивое искусственное озеро, окружённое террасными садами персиковых деревьев.
По плану здесь должен был кататься монорельсовый трамвай, должны были возникнуть искусственные озера...
Когда мы уже уезжали, в маленьком оазисе у искусственного озера термометр под навесом показывал пятьдесят два градуса – в тени.
На яйлах часто рыли искусственные озёра – голи, чтобы собирать воду для скота.
Вместо традиционных столиков – бесчисленные диваны и кресла: некоторые расположены возле каминов, другие почти утопают в благоухающих цветах, из третьих видны искусственные озёра, полные экзотических рыбок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аскофиллум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вокруг должны были зазеленеть чудесные сады, плескаться искусственные озёра.
В центре сада находилось искусственное озеро, окаймлённое невысоким бордюром из кремового с лиловыми прожилками мрамора.
А посреди парка раскинулось искусственное озеро, которое в это время года казалось несколько запущенным, но до ужаса очаровательным.
Можно спуститься на террасу нижней гостиницы и на закате солнца полюбоваться танцем фонтанов под арабскую или джазовую музыку над розовеющим искусственным озером.
– Американцы потом потратили огромные деньги на строительство искусственных озёр, лесопосадок, строительство стен и другие мероприятия.
Да и соседи не позволили бы ему нарушать свою удобную и спокойную жизнь на берегу искусственного озера.
В 1600–1603 годах насыпали дамбу, образовавшую большое искусственное озеро, построили конюшенный и лебяжий дворы, вырастили фруктовые сады.
Парк был великолепный, с горбатыми мостиками, ручьями, множеством маленьких искусственных озёр, тропинками, ещё не высохшими после ночной влаги и утренней росы.
Через десять минут, сидя в открытой капсуле, они уже любовались прозрачной водой искусственного озера, по которому сновали в разные стороны упитанные утки, иногда теребя белые кувшинки, мешая блаженному отдыху зелёных лягушек.
За папиным домом располагалось небольшое искусственное озеро, где росла осока и камыш.
Город готовился к воскресному торжественному открытию искусственного озера, построенного комсомольцами города.
Далеко внизу зажглись блуждающие огни, высветили покатые поверхности из тёмного мрамора, башни и гладь искусственных озёр посреди голой каменистой пустоши.
У подножия монумента по велению императора было создано искусственное озеро с солёной водой, с тем, чтобы оно походило на море.
И среди цветочных лабиринтов располагаются искусственные озёра с нимфеями, и не только классической расцветки, но есть и голубые, и розовые с жёлтой сердцевиной.
Известно, что египтяне создавали искусственные озёра вблизи своих храмов для совершения обрядовых омовений, а в иероглифике изображение озера означает тайну.
Вследствие радикального несоответствия поговорки действительности «своя ноша» утянула на дно искусственного озера целый полк тяжело вооружённых парашютистов.
– Наш город находится глубоко под землёй в рукотворной пещере сферической формы, на дне которой расположено искусственное озеро – источник питьевой воды.
На десятках искусственных озёр плавали усаженные цветами острова.
Долина выходила на широкое искусственное озеро, отделённое от её нижнего конца могучей плотиной.
Анализы показывают, что производство мальков рыб, нерациональное использование естественных водоёмов и искусственных озёр являются самым слабым звеном рыбной отрасли.
Так возникли регулярно пополняемые искусственные озёра, в которые запустили планктон и рыбу.
Бассейн напоминал скорее искусственное озеро.
Но вряд ли запланированная дисгармония угнетала жильцов дома – аллеи, подступающие едва ли не к самым дверям, отгораживали жилые массивы от шумных улиц, а с высоты небоскрёбов можно было лицезреть рукотворные ландшафты, придававшие парку диковатое очарование; любоваться искусственными озёрами, одноглазо и очень внимательно посматривающими куда-то в голубую высь.
В черте города протекают четыре небольших реки, на которых сооружены искусственные озёра, служащие зонами отдыха и источниками воды.
В этом саду созданы искусственные озёра и ручьи, над которыми нависают живописные мосты, а также густые кроны деревьев с затейливо закрученными садовниками стволами; и здесь же можно посетить парочку очаровательных небольших чайных павильонов.
Шесть искусственных озёр, каждое последующее намного крупнее предыдущего, спускались каскадом из голубых блюдец в бескрайнюю плодородную долину.
Но, конечно, не всё население города смогло собраться сегодня здесь: много мужчин занималось укреплением дамбы, подпирающей искусственное озеро, вода из которого приводила в движение две мельницы.
Там они набрались сил, покушав, и, под утро, они пошли гулять к набережной ( там была набережная искусственного озера).
Чтоб произвести впечатление на молодую жену, он приказал сделать рядом с их дворцом искусственное озеро, что и было исполнено.
Они же танцевали над зеркальной поверхностью искусственного озера и выныривали из облака от водопада, отчего оно отсвечивало то золотым, то сиреневым.
В горах над долиной есть искусственное озеро необычайной красоты, а вокруг девственные хвойные и лиственные леса, где можно видеть всё многообразие растительности этого региона, – сосны, ели, можжевельник, папоротник, и бесконечное разнотравье.
Дорога тем временем извивалась между деревьев, проходя вдоль крошечного искусственного озера в самом центре парка.
А колодцы, бассейны и искусственные озёра храмов подпитывались за счёт грунтового водоносного слоя и всегда имели качественное содержимое.
Объём искусственных озёр был достаточным для удовлетворения нужд многочисленных пользователей.
Он любил также подходить к подножию небоскрёба, где располагалось на много гектаров искусственное озеро, над которым проходило потрясающее по своему размаху музыкальное шоу фонтанов, подсвеченных многочисленными разноцветными прожекторами.
– Очаровательно, очаровательно, – кричала она, восторгаясь искусственным озером и искусственными скалами.
Получилось два искусственных озера.
Сейчас там искусственное озеро, названное в честь того жуткого дня.
Кавалькада обогнула искусственное озеро в окружении сада с каменными увиванскими изваяниями, расставленными среди тропических цветов.
Украшением города было искусственное озеро площадью 320–360 га.
Когда-то это был карьер, на дне которого образовалось искусственное озеро.
Чуть ниже по склону расположилась огромная, плотно засаженная территория, разделённая на сектора мощёными серой плиткой трёхметровой ширины дорожками и выходящими из искусственного озера четырьмя водостоками, больше похожими на небольшие речушки.
Отравил море – налей искусственное озеро.
Рядом находилось окружённое невысоким каменным парапетом искусственное озеро; длинный уклон вёл на большую глубину.
Додзё размещалось на берегу маленького, явно искусственного озера, среди сосновой рощи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искусственное озеро»

  • Нельзя не упомянуть об озерах искусственных — прудах, о которых я сказал только мимоходом, но которые будут часто упоминаться в описании водяной дичи.
  • Охотники хорошо это знают и на реках и озерах, берега которых совершенно голы, прибегают к хитрости, устроивают искусственную зелень: срубают вершину какого-нибудь молодого дерева (если оно мало, то два и три) или целый куст тальнику, вербы, выбирают удобное для уженья место и кладут их на воду, погрузив до половины и воткнув нижние, заостренные концы в берег.
  • С течением времени человечество все более и более освобождается от искусственных искажений и приближается к естественным требованиям и воззрениям: мы уже не видим таинственных сил в каждом лесе и озере, в громе и молнии, в солнце и звездах; мы уже не имеем в образованных странах каст и париев; мы не перемешиваем отношений двух полов, подобно народам Востока; мы не признаем класса рабов существенной принадлежностью государства, как было у греков и римлян; мы отрицаемся от инквизиционных начал, господствовавших в средневековой Европе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искусственный»

  • ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВЕННЫЙ

Значение слова «озеро»

Афоризмы русских писателей со словом «искусственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искусственный»

ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение.

Все значения слова «искусственный»

Значение слова «озеро»

О́ЗЕРО, -а, мн. озёра, ср. Естественный замкнутый в берегах водоем.

Все значения слова «озеро»

Синонимы к словосочетанию «искусственное озеро»

Ассоциации к слову «искусственный»

Ассоциации к слову «озеро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я