Предложения со словосочетанием «искусственное кровообращение»

Насколько быстро и качественно хирурги выполнят доступ к сердцу, как быстро им удастся подключить аппарат искусственного кровообращения.
Операция выполнялась в условиях искусственного кровообращения, гипотермии и защиты мозга от гипоксии с использованием тиопентала-натрия.
Перфузиолог – это специалист, который отвечает за проведение искусственного кровообращения у пациентов во время операции на сердце.
Специалист, который проводит искусственное кровообращение, за год делает не меньше тысячи таких операций у пациентов всех возрастов.
В результате глубокой гипотермии, длительного искусственного кровообращения, организм пациента испытал серьёзные метаболические изменения, которые проявились нарушением системы гемостаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инсультник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому, работая перфузиологом, по окончанию процедуры искусственного кровообращения, я быстренько сваливал из операционной, избегая своего нелюбимого дела.
Да, я разбирался в механизмах, эффектах и влиянии искусственного кровообращения на организм, но очень поверхностно.
Невозможно описать, как мучительно сложно было попасть на программу по обучению кардиохирургии в 1970-е годы, когда операции на открытом сердце с использованием аппарата искусственного кровообращения проводились менее двадцати лет.
Тогда методы защиты сердечной мышцы, лишённой кровоснабжения, были неэффективными, и длительный контакт крови с инородной поверхностью аппарата искусственного кровообращения грозил опасной воспалительной реакцией, известной как «постперфузионный синдром».
Для того, чтобы обеспечить кровоток в жизненно важных органах, перфузиолог, через дополнительный насос аппарата искусственного кровообращения протянул стерильную силиконовую трубку, которая своим передним концом соединялась с артериальной магистралью, отходящей сразу от оксигенатора.
Первая операция – перикардэктомия – проводится без применения искусственного кровообращения.
При включении аппарата искусственного кровообращения происходят две интересные вещи.
Насос аппарата искусственного кровообращения работает иначе.
Аппарат искусственного кровообращения готов начать работать.
Для кардиохирургии изобретение аппарата искусственного кровообращения стало моментом старта.
Аппарат системы искусственного кровообращения включён.
Не имея на вооружении методов искусственного кровообращения, он использовал простейшую систему для поддержания перфузии дистального отдела коронарной артерии во время выполнения вмешательства: через шприц, введённый в артериотомическое отверстие, непрерывно подавалась оксигенированная гепаринизированная кровь.
Он знал, что умирает: искусственное кровообращение могло продлить жизнь головы, но не могло сделать её бессмертной.
Только отсутствие специальной аппаратуры, которая бы позволяла поддерживать искусственное кровообращение, не позволило ему проводить операции на человеке.
Во-вторых, на фоне работы аппарата искусственного кровообращения лёгкие полностью бездействуют: кровь через них не проходит – она вся направляется в аппарат до входа в правое сердце.
Он сказал, что аппарат искусственного кровообращения нужен, чтобы члены семьи могли убедиться: было сделано всё возможное.
Сегодня это целый концептуальный подход, возникший из теории о вреде искусственного кровообращения для организма человека, экономической выгоде операций на работающем сердце и т. п.
Долгое время операции без искусственного кровообращения выполнялись при одно-двухсосудистых поражениях, при этом исключались вмешательства на коронарных артериях задней поверхности сердца.
Сейчас, благодаря достижениям новейшей хирургии, остановка работы сердца даже на несколько часов при подключении аппарата искусственного кровообращения является обычным делом.
Отключалось искусственное кровообращение и запускалось сердце.
Вот мы сидим с ним в лаборатории искусственного кровообращения.
Из кибернетики меня вполне устраивают диагностические машины и автоматы, управляющие искусственным кровообращением.
Даже машина искусственного кровообращения выкинула фортель.
Сочетание искусственного кровообращения с глубокой гипотермией позволило осуществлять сложные хирургические вмешательства. Медицина сделала большой шаг вперёд.
Прошло 45 минут, аппарат искусственного кровообращения медленно начинает гнать кровь обратно к сердцу, согревая его.
Итак, аппарат искусственного кровообращения больше не работал, и сердце осталось без поддержки.
Почему-то мне запомнилась цифра максимального снижения гематокрита у этого больного в конце искусственного кровообращения.
Механический блок представляет собой набор насосов, а также оборудование для электронного управления и постоянного контроля за параметрами искусственного кровообращения, во многих клиниках попроще, аппарат многоразовый и менее гибкий к потребностям каждого конкретного пациента.
При температуре около пятидесяти градусов ниже нуля специальные химические препараты и система искусственного кровообращения снижают метаболизм до одного процента от нормы.
Я сделал стернотомию и подсоединил к сердцу канюли искусственного кровообращения.
Производится она через прокол на бедре – больной не испытывает боли, связанной со вскрытием грудной клетки, и ему не требуется искусственное кровообращение.
При данном вмешательстве полностью исключается искусственное кровообращение, а значит, и все осложнения, с этим связанные.
Посмотрим, как будет завтра, когда мне придётся самому подготавливать аппарат искусственного кровообращения к работе.
Один месяц я работаю анестезиологом в операционной, следующий – работаю реаниматологом в палате реанимации, на третий месяц снова возвращаюсь в операционную, но уже в качестве перфузиолога, отвечающего за проведение искусственного кровообращения.
На контакт крови, протекающей через чужеродные для организма пластиковые трубки аппарата искусственного кровообращения; на последствия остановки сердца, вследствие плегии – когда в коронарные артерии вводят специальный раствор, вызывающий остановку сердца, чтобы обеспечить неподвижность этого важного органа и дать возможность хирургам спокойно работать.
Операция без помощи аппарата искусственного кровообращения – без внешней оксигенации крови – казалась выполнимой.
Исправление пороков и дефектов в структурах сердца, восстановление кровотока в венечных артериях, устранение последствий инфарктов, ещё недавно выполняемые только в условиях искусственного кровообращения, сегодня уже могут проводиться на работающем сердце.
Операция была осуществлена с помощью техники анастомоза «конец в конец» без применения искусственного кровообращения.
Аппарат искусственного кровообращения отключили.
Оптимальным является выполнение эмболэктомии в условиях искусственного кровообращения, используя чрезстернальный доступ.
Сначала отключилась система искусственного кровообращения и дыхания.
Делается это без применения искусственного кровообращения, без остановки сердца и без осложнений, которые с этим связаны.
Да, но уже прошло сорок минут после начала искусственного кровообращения.
Когда я был готов резать трахею, запустили аппарат искусственного кровообращения.

Значение словосочетания «аппарат искусственного кровообращения»

Значение слова «искусственный»

  • ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВЕННЫЙ

Значение слова «кровообращение»

  • КРОВООБРАЩЕ́НИЕ, -я, ср. Непрерывное движение крови по замкнутой системе кровеносных сосудов в теле человека или животного. Искусственное кровообращение. Нарушение мозгового кровообращения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВООБРАЩЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «искусственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «аппарат искусственного кровообращения»

Аппарат искусственного кровообращения (АИК), или аппарат «искусственное сердце — лёгкие» — специальное медицинское оборудование, обеспечивающее жизнедеятельность человека при частичной или полной невозможности выполнения функций сердца и/или лёгких.

Все значения словосочетания «аппарат искусственного кровообращения»

Значение слова «искусственный»

ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение.

Все значения слова «искусственный»

Значение слова «кровообращение»

КРОВООБРАЩЕ́НИЕ, -я, ср. Непрерывное движение крови по замкнутой системе кровеносных сосудов в теле человека или животного. Искусственное кровообращение. Нарушение мозгового кровообращения.

Все значения слова «кровообращение»

Синонимы к словосочетанию «искусственное кровообращение»

Ассоциации к слову «искусственный»

Ассоциации к слову «кровообращение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я