Предложения со словосочетанием «искривление позвоночника»

Благодаря райдингтерапии улучшается осанка всадника, укрепляются мышцы спины, выпрямляется позвоночный столб, а значит, исправляются многие виды искривления позвоночника.
Нередко наблюдаются искривления позвоночника в виде сколиоза поясничной области.
Если они будут стоять на полу, у щенка может развиться искривление позвоночника.
Так, например, у чернокожих людей жир откладывается преимущественно в области ягодиц, что связано с характерным для данной расы специфическим искривлением позвоночника.
Кроме того, необходимо подкладывать под голову подушку с целью профилактики искривления позвоночника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высидеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сила тяжести и реакция опоры оказывают неблагоприятное воздействие и приводят к развитию искривления позвоночника, деформации костно-мышечной системы.
У ребёнка, больного рахитом, долго не заживают роднички, увеличены теменные и лобные бугры, поздно прорезаются зубы, иногда происходит искривление позвоночника.
При лордозе, наоборот, искривление позвоночника образуется выпуклостью вперёд.
Вначале искривление позвоночника проявляется в виде нестойкого дефекта осанки, корригируемого самим ребёнком.
Очень важно, чтобы высота стола и стула соответствовали росту ребёнка, иначе это может грозить искривлением позвоночника.
Причём окончания нервных корешков не станут сигнализировать о травме, если имеет место однократное искривление позвоночника.
Если не предпринимается никаких мер по исправлению сутулости, искривление позвоночника прогрессирует.
Под сколиозом понимают боковые искривления позвоночника.
В результате мы можем получить искривление позвоночника, сколиоз любой степени.
У большинства людей имеется искривление позвоночника, приобретённое за годы жизни (сидячая работа, учёба, поднятие тяжести, аварии, вибрации).
Постепенное искривление позвоночника приводит к его скручиванию.
Определяют искривление позвоночника (кифоз, сколиоз), рёберный горб.
Для выправления искривления позвоночника при сколиозе официальная медицина предлагает ортопедический корсет, физиотерапию и жёсткую постель; в случае травмы шейного отдела – гипсовый воротник.
Всевозможные нарушения осанки и искривления позвоночника издавна считались бичом «сидячих работников», и больше всего от них страдали конторские служащие и ремесленники.
По сравнению с другими расами у чернокожих людей отмечается преимущественное отложение жира в области ягодиц, что связано с характерным для этой расы поясничным лордозом (специфическое искривление позвоночника кпереди).
Измерения тела и определение возраста проводились с учётом антропологических исследований, знания физиологии привлекались для изучения движения мышц, психология предостерегла от возможного извращения инстинктов, и конечно же – гигиена, благодаря которой конструкция парт предупреждает искривление позвоночника.
Если ребёнок сутулится, неправильно сидит за столом (партой) или неверно наклоняется, очень велика вероятность искривления позвоночника.
Тогда он взвалил на себя и их вину тоже, ибо кто-то должен нести на себе это бремя, согнулся под непосильной ношей, заработал искривление позвоночника, и ему стали советовать заняться лечебной гимнастикой.
Пришла на приём по рекомендации своей подруги, сын которой имел очень заметное искривление позвоночника, которое теперь у него с нашей помощью исправлено.
Плюс у многих есть различные искривления позвоночника, и из-за всего этого давление в лёгочной ткани у нас распределено неравномерно.
Врач просматривала рентгеновские снимки и измеряла угол искривления позвоночника, отслеживая изменения.
В дальнейшем на этом фоне формируется сколиоз, то есть искривление позвоночника вбок, что приводит к неравномерному распределению нагрузки на позвоночный столб и формированию раннего остеохондроза.
Поступило предложение испытать данную гимнастику для коррекции искривлений позвоночника.
Сейчас большую популярность для борьбы с искривлениями позвоночника приобрели разного вида корсеты, которые растягивают плечи и выпрямляют спину.
Равномерное искривление позвоночника в грудном отделе выпуклостью назад называется кифозом, а выпуклостью вперёд в поясничном отделе – лордозом.
У меня же с детства искривление позвоночника, а массаж – удовольствие дорогое.
А искривление позвоночника негативно скажется на работе многих костей и мышц.
Степень искривления позвоночника может быть точно определена с помощью этих трёх инструментов.
Одно плечо было значительно выше другого, демонстрируя серьёзное искривление позвоночника.
Осложнениями при несоблюдении правил перемещения с ребёнком на руках могут стать искривление позвоночника малыша или отклонение в развитии его тазобедренных суставов.
Допустим, травма спины у детей, или просто банальное, но сильное искривление позвоночника – бывает и такое, кстати не исключено что и здесь могут быть виноваты гаджеты (но стоит учитывать, что каждый случай, безусловно, индивидуален).
Слабость мускулатуры туловища, при которой не создаются компенсаторные физиологические искривления позвоночника, способствует дугообразному искривлению всего позвоночного столба кзади (сутуловатость) или инфантильному типу позвоночника (плоская спина).
К тому же жёсткое волокно будет препятствовать искривлению позвоночника ребёнка, как это случается, если разрешать малышу спать на перине.
Сядьте прямо – на краешек стула, так, чтобы колени оказались несколько ниже и позвоночник мог выпрямиться (современная мебель весьма способствует искривлению позвоночника именно потому, что колени находятся на одном уровне или выше и таз «проваливается» назад).
Похудел, и обнаружилось искривление позвоночника.
При этом он изгибается, принимает неестественную для него позу. Таким образом, начинают формироваться разнообразные искривления позвоночника.
Спровоцировать болезнь может всё что угодно: «выбитые» в результате травмы позвонки, ослабленные мышцы спины, сутулость и боковое S-образное искривление позвоночника, перетаскивание тяжестей и просто длительное удержание неудобной позы.
На искривление позвоночника указывает и разное положение плеч: когда одно плечо выше другого.
Умение сидеть до 8 месяцев развивать не рекомендуется, так как раннее усаживание может вызывать у малыша с неокрепшей мускулатурой искривление позвоночника.

Значение слова «искривление»

Значение слова «позвоночник»

  • ПОЗВОНО́ЧНИК, -а, м. Основная часть скелета человека и многих животных, образуемая рядом подвижно соединенных между собой костей или хрящей (позвонков1); спинной хребет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗВОНОЧНИК

Афоризмы русских писателей со словом «позвоночник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искривление»

ИСКРИВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. искривитьискривлять и состояние по знач. глаг. искривитьсяискривляться. Искривление позвоночника.

Все значения слова «искривление»

Значение слова «позвоночник»

ПОЗВОНО́ЧНИК, -а, м. Основная часть скелета человека и многих животных, образуемая рядом подвижно соединенных между собой костей или хрящей (позвонков1); спинной хребет.

Все значения слова «позвоночник»

Синонимы к словосочетанию «искривление позвоночника»

Ассоциации к слову «искривление»

Ассоциации к слову «позвоночник»

Каким бывает «искривление позвоночника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я