Предложения со словосочетанием «ископаемых животных»

На переднем плане оцепеневший ствол дерева, рядом валяется какая-то кость ископаемого животного.
Случающиеся время от времени находки останков ископаемых животных, главным образом семейств слонов и оленей, говорят о том, что формирование суши в те времена происходило совсем не так, как сейчас.
Представьте себе, что у вас есть некий вопрос об анатомии, биологии или поведении ископаемых животных, на который никак нельзя ответить напрямую на основе обнаруженных до сих пор окаменелостей.
Волны разбивались об окружавшие остров валуны, торчавшие из воды, как спины ископаемых животных.
Крайне редко ископаемые животные сохраняются в неизменном виде, исключение составляют люди, у которых существуют определённые обычаи погребения умерших.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сшиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оказывается, и кости могут многое сказать об уровне обмена веществ ископаемого животного.
Там стояла кухня – постройка с жёлтыми оштукатуренными стенами, без окон и со старой, свилеватой виноградной лозой, распластанной по стене, словно скелет ископаемого животного в музее, но на лозе этой не осталось ни листьев, ни гроздьев; лоза была мертва и стояла будто распятая на кресте шпалеры, простирая длинные жёсткие руки как бы с намерением стиснуть в объятьях часового всякий раз, когда тот оказывался поблизости.
Открытия, сделанные этой экспедицией: яйца динозавров, древнейшие млекопитающие, множество огромных титанотериев со странными выростами черепа и ряд скоплений остатков более мелких ископаемых животных, – всё это имело крупный научный интерес и сопровождалось шумной рекламой, способствовавшей сбору денег.
У ископаемых животных ткань мозга не сохранялась, из-за чего палеонтологи более двухсот лет были вынуждены изучать лишь строение скелета.
Тут, правда, есть свои сложности: во-первых, по разным биохимическим системам и генам схемы получаются порой сильно разными, во-вторых, конвергенция вполне бывает и в мире белков и генов, а в-третьих, у нас нет белков и генов ископаемых животных, кроме разве что самых недавних, плейстоценовых, да и то в виде редкостного исключения.
Находки мамонтов, шерстистых носорогов и других ископаемых животных мамонтовой фауны имеют, к сожалению, и свою криминальную страницу.
Тем более, никогда не слышала, чтобы кто-нибудь из них всерьёз интересовался ископаемыми животными.
Зубы ископаемого животного подсказали, что он хищник, а гребень на голове уточнил принадлежность к самцам.
Если мы хотим понять значение событий, их нужно упорядочить по времени; не особо полезно знать температуру морской воды, в которой росло какое-то ископаемое животное, если вы понятия не имеете, когда оно жило.
Он провёл многочисленные наблюдения за флорой и фауной, за геологическими явлениями, извержениями вулканов, землетрясениями, изучал найденных ископаемых животных, собирал коллекции.
С этой высоты было, наверно, видно и другое, то, что ещё не видели ириты, тянущие зелёную змею – на переходе к нижней террасе широкая долина резко сужалась и почти пересекалась двумя моренами, древними осыпями камней, выступавшими из снега как спины громадных ископаемых животных.
И четвёрка исследователей отправилась в сторону речки на поиски оживших ископаемых животных.
Другие кости ископаемых животных бесполезны для промышленников; они представляют интерес только для науки, которая по ним судит о животном мире прошлых времён.
Имеющиеся в литературе данные по ископаемым животным немногочисленны, но, тем не менее, они иллюстрируют значительное многообразие форм разных таксонов, разнообразные по происхождению виды (фаунистические комплексы, фауны), адаптированные к конкретным условиям обитания, которые в процессе эволюции биосферы последовательно сменяли друг друга.
Экспонаты подлинных каменных орудий и костяков ископаемых животных – мамонта, сибирского носорога и др. – сочетаются с плоскокостным и объёмным материалом, демонстрирующим образ жизни и пережитки каменного века у сибирских народов (фигура шамана и атрибуты шаманства, амулеты и орудия из юкагирской и чукотской коллекций).
Искать ископаемых животных стало необычайно модно.
Порой дорога – грязная и шаткая, как помойная копилка с мёртвым ископаемым животным.
Они занимаются ископаемыми животными, и по-хорошему, мы должны бы брать специалистов из их отдела, когда "идём" исследовать кротовину.
Мы привыкли, что ископаемые животные часто превышают размерами современных, например, в каменноугольном периоде, от которого сохранилось много отпечатков, водились стрекозы с размахом крыльев 7 м.
Да я и не знаю приборов, способных по остаткам ископаемых животных и растений зафиксировать доли процента реликтового излучения.
Всего видов ископаемых животных оказалось около двух десятков.
Он был почти пуст, ряд пустых вешалок напоминал рёбра какого-то ископаемого животного, и лишь на одной из них висели брюки из тонкой шерсти фисташкового цвета и того же цвета шифоновая блуза.
За долгие годы солнце так иссушило и выжгло её, что она стала сродни шкуре ископаемого животного.
В свете дежурного освещения челнок выглядел как укрывшееся в пещере ископаемое животное.
Среди найденных палеонтологами ископаемых животных, относящихся к этому периоду, встречаются представители, которые обладают ярко выраженными биологическими чертами, присущими современным представителям семейства кошачьих.
Всё, что с них можно было снять, давно сняли, и над пустошью вздымались только голые корпуса, чем-то похожие на черепа ископаемых животных.
Судя по описанію, это былъ коралловый островъ, атоллъ съ труднодоступной солёною лагуною: это самое подходящее мѣсто для того, чтобы подобное ископаемое животное могло сохраниться, никѣмъ не безпокоимое въ своей естественной резерваціи, въ изоляціи отъ среды болѣе зрѣлой съ точки зрѣнія эволюціи.
Угловатый монохромный монитор торчал из-под пожелтевшей газеты, словно грязно-белая черепная коробка ископаемого животного.
В этом метеорите ископаемое животное!
– Это мой богатырь сделал, – произнесла царевна с гордостью, когда увидела при скудном свете зажигалки остов ископаемого животного. – Даже мясо с него содрал.
Палеонтологи открыли ископаемых животных, имевших неправдоподобно длинные шеи и хвосты, громадное туловище и маленькую голову или змеиную головку, увенчанные рогами (а может быть, имели и раздвоённые языки, хотя они, увы, не сохраняются в виде окаменелостей).
Башня или надколодец – кирпичный цилиндр – уходила высоко в небо и только одно круглое, подобное глазу ископаемого животного, окон светилось на уровне десятого этажа.
Выгоревшие кварталы казались громадными позвонками ископаемого животного.
И они удивительно походили на кости, рога и бивни ископаемых животных.
У меня были явные пробелы в образовании, особенно в области биологии ископаемых животных.
Толстые разноцветные ковры разбивали крупные плитки пола с узорами в виде отпечатков ископаемых животных.
Другим ярким эпизодом было вскрытие кладбища ископаемых животных, мамонта и носорога.
Строение позвонков – крайне важный признак, используемый для установления родства ископаемых животных, тем более, что компактные позвонки очень хорошо сохраняются.
В ней найдено много костей ископаемых животных
Этот метод называется филогенетическим брекетингом (или просто брекетингом), и он регулярно используется для ответа на вопросы об анатомии, биологии или поведении ископаемых животных.
Так, в соответствии с его теорией присутствие костей ископаемых животных в английской пещере объяснялось библейским потопом.
Так, опытному палеонтологу достаточно одного обломка окаменевшей косточки, чтобы по нему восстановить весь скелет ископаемого животного.
Значительное количество находок костей ископаемых животных в долине р.
Ничем не покрытые стены аптеки напоминали скелет ископаемого животного, внутри которого он стоял.
– Напрасно ты считаешь её скучной. Ты, например, знаешь, что в метро встречаются останки ископаемых животных?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ископаемых животных»

  • Вторая специальность Бена — открытие и описание ископаемых животных колонии, между которыми встречается много двузубых змей. Он нам показывал скелеты этих животных и несколько их подарил. Третья и главная специальность его — прокладывание дорог. Он гражданский инженер и заведывает целым округом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Значение слова «ископаемое»

  • 1. то, что существовало в древнейшие геологические эпохи и обнаруживается в отложениях земной коры (о животных, растениях) (Викисловарь)

    Все значения слова ИСКОПАЕМОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «животное»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Значение слова «ископаемое»

1. то, что существовало в древнейшие геологические эпохи и обнаруживается в отложениях земной коры (о животных, растениях)

Все значения слова «ископаемое»

Синонимы к словосочетанию «ископаемые животные»

Ассоциации к слову «ископаемое»

Ассоциации к слову «животное»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я