Предложения со словосочетанием «живые ископаемые»

Эти существа считаются живыми ископаемыми, потому что вплоть до прошлого века считалось, что они вымерли около 70 миллионов лет назад.
Конечно же, он не уточнил, что «уффом» он называл настоящее живое ископаемое.
– Кошмар! Да вы просто живые ископаемые! – воскликнул мыльный пузырь.
Получается, я поймал живое ископаемое?
Матери показывать не стал – с неё станется развернуть кампанию в защиту живых ископаемых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сиворонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на то, что он скорее напоминал живое ископаемое, нежели человека, своё величие он явно не утратил.
Найденное сокровище, скорее, можно было назвать живым ископаемым.
Она совершенно уникальная и особенная, как галапагосская черепаха или какое ещё живое ископаемое, последний представитель вида, ковыляющий по иссохшей земле.
Два живых ископаемых из шестидесятых годов бродили среди газет и полупустых винных бутылок.
Судя по всему они принадлежали к той разновидности «белых охотников», кого теперь самих можно было рассматривать как реликвию, бродящую по континенту, заселённому живыми ископаемыми, благословенными остатками того африканского изобилия тех времён, которые прошли и никогда уж более не вернутся.
Подобные живые ископаемые скорее уж должны лежать на дне или быть разобраны на дрова, а в море их выводят больше по необходимости.
Да, её предки – заповедник живых ископаемых!
Впрочем, есть альтернативный взгляд, согласно которому именно какие-то тихоходки стали предками членистоногих, а ныне живущие представляют просто застрявших в развитии живых ископаемых.
Дорогой мой, он примитивен по сути своей – просто живое ископаемое.

Значение словосочетания «живые ископаемые»

  • Живые ископаемые, филогенетические рели́кты (от лат. reliquus, «оставшийся») — сборное название ныне существующих видов растений и животных, которые относятся к крупным таксонам, почти полностью вымершим десятки или сотни миллионов лет назад. Живые ископаемые, как правило, являются палеоэндемиками, так как сохранение древних видов облегчается при изоляции от более совершенных конкурентов или хищников. Интродукция новых видов на ранее изолированные территории во многих случаях приводит к дальнейшему сокращению ареала видов живых ископаемых. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЖИВЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «живые ископаемые»

Живые ископаемые, филогенетические рели́кты (от лат. reliquus, «оставшийся») — сборное название ныне существующих видов растений и животных, которые относятся к крупным таксонам, почти полностью вымершим десятки или сотни миллионов лет назад. Живые ископаемые, как правило, являются палеоэндемиками, так как сохранение древних видов облегчается при изоляции от более совершенных конкурентов или хищников. Интродукция новых видов на ранее изолированные территории во многих случаях приводит к дальнейшему сокращению ареала видов живых ископаемых.

Все значения словосочетания «живые ископаемые»

Синонимы к словосочетанию «живые ископаемые»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «ископаемое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я