Предложения со словосочетанием «ископаемые останки»

Ископаемые останки древних гоминин также требуют творческой интерпретации.
Мигалу умеет находить ископаемые останки в археологических раскопах.
Кроме того, мы посетим зоопарки, тропические леса и археологические раскопки по всему миру, чтобы увидеть, как исследования живых обезьян и ископаемых останков людей помогают понять наш процесс обмена веществ.
Исследование ископаемых останков доказывает, что уже в эпоху раннего палеолита человек обладал анатомическими органами, необходимыми для речи.
Проблема заключалась в том, что почти все ископаемые останки свидетельствовали о противном, причём именно в XIX веке вдруг появилось очень много таких окаменелых свидетельств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: махинища — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые категории каменных артефактов даже могут быть датированы напрямую, хотя ни одна из ранних находок ископаемых останков неандертальцев не сопровождалась, как думали тогда, рукотворными предметами.
История руки весьма интересна, она началась в дочеловеческое прошлое, и узнать эту историю нам помогли палеонтологи – учёные, которые заняты поиском и изучением ископаемых останков жизни минувших эпох.
Другая причина в том, что наиболее ранние ископаемые останки предков человека, только что выделившихся в особую линию, с трудом можно отличить от останков шимпанзе.
Между тем по мере обнаружения новых ископаемых останков появлялось всё больше аргументов в пользу существования другой разновидности человека.
Палеонтология изучает ископаемые останки организмов, живших когда-то на планете.
Обнаруженные за минувшие полтора столетия буквально тысячи ископаемых останков гоминин позволили восстановить наше эволюционное прошлое гораздо подробнее.
В найденных ископаемых останках крылась загадка – одна из многих, с которыми суждено было столкнуться учёному во время путешествия.
Исследования ископаемых останков указывают на то, что как у человека разумного, так и у неандертальцев происходило постепенное опущение положения подъязычной кости.
Однако наиболее жаркие споры разразились вовсе не по поводу присвоения имени этим необычным ископаемым останкам.
После исследования ископаемых останков палеонтологи пришли к выводу, что древние китообразные были связаны с очень ранними плацентарными, т. е. древнейшими насекомоядными.
Ещё одна деталь, может быть ещё более показательная, свидетельствует о существовании не только физической, но и некой духовной связи между человеком и собакой: самые древние из найденных на сегодняшний день ископаемых останков собаки в большинстве случаев были захоронены человеком намеренно.
Ископаемые останки неандертальцев дают вполне ясное представление о нашей далёкой родне, поскольку они достаточно многочисленны, да к тому же неандертальцы обитали в тех же самых местах, что и люди, на протяжении десятков тысяч лет.
Ископаемые останки грызунов датируются палеоценом.
Если это действительно происходило, данные анализа ископаемых останков неминуемо будут указывать на более ранний период, чем генетические данные.
Первые ископаемые останки динозавров были настолько огромными, что их невозможно было сравнить ни с одним известным млекопитающим.
Палеонтологи – учёные, изучающие организмы, существовавшие в прошлом и сохранившиеся только в виде ископаемых останков, – привыкли работать, имея под рукой одни лишь скелеты.
Учёным пришлось договориться между собой, для начала ответив на вопрос, можно ли вообще соотнести генетические данные с датировками ископаемых останков.
Они ощущают энергии камней и песка, заставляют ископаемые останки рассказывать о древних эпохах.
Артефакты (предметы искусственного происхождения) и ископаемые останки животных, найденные вместе с останками antecessor, говорят о том, что эти люди были умелыми охотниками на крупных зверей.
С каждым новым открытием в области космических ли пространств, ископаемых останков гоминид, исторического прошлого или фактов настоящего наше представление о себе меняется.
Предположительный возраст ископаемых останков относится к периоду, когда в этих краях господствовала приледниковая тундра.
Во-первых, это очевидная анатомическая, физиологическая и генетическая близость людей к прочим обитателям планеты, свидетельствующая, что человек – органичная часть живой природы, а во-вторых, многочисленные ископаемые останки существ, занимающих в анатомическом отношении промежуточное положение между современными людьми и их животными предками.
Кроме того, сами за себя красноречиво говорят и многочисленные ископаемые останки некогда живших человекоподобных созданий.
Как пока не обнаружены ископаемые останки, которые можно было бы отнести к какому-то не существующему на сегодня роду людей.
Здесь учёными были найдены ископаемые останки самого древнего из всех известных звеньев в истории эволюции человека – африканского австралопитека.
Однако в восемнадцатом и девятнадцатом веках обнаружение всё большего числа ископаемых останков живых существ в геологических слоях разных эпох с неизбежностью привело к появлению новой концепции о полной изменчивости внешнего вида и строения живых существ с течением времени.
Следовательно, можно предполагать, что они были присущи и общим предковым формам человека и высших обезьян, поскольку по исследованиям ископаемых останков известно, что эти предки имели довольно развитый головной мозг.
В аннотации прямо отмечалось, что наблюдаемые на метеорите признаки «могут быть ископаемыми останками прошлой марсианской биоты», но подчёркивалось, что «возможно и неорганическое образование».
Ближайший претендент на реартиацию – мамонт, с богатой коллекцией ископаемых останков и изученной экологией среды его обитания.
Следы чудовищных зубов мегалодона на костных ископаемых останках морских животных указывают, что эти монстры питались мелкими китообразными, сиренами, ластоногими и большими рыбами, поедая их в живом и мёртвом виде.
Ископаемые останки говорят о том, что насекомые существовали ещё 400 миллионов лет тому назад.
По ископаемым останкам учёные смогли довольно точно установить продолжительность жизни в каменном веке: в большинстве случаев она не превышала 30 лет.
Сегодня здесь только пустыня и миллионы миллионов ископаемых останков, свидетельствующих о существовании когда-то огромных рептилий, при каждом шаге которых содрогалась земля.
Первый – по ископаемым останкам организмов в различных слоях или пластах камней.
Найденные на равнине ископаемые останки были невероятно древними, а внутренние стены города свидетельствовали, что лабиринт относится к тем же временам, что и эти останки.
Современной науке ещё не всё ясно в этом вопросе, потому что слишком мало было собрано ископаемых останков.
Палеонтология изучает вымершие организмы, ископаемые останки прежней жизни.
Однако по ископаемым останкам видно, что эволюция работает по-другому.
Газетные и журнальные статьи об открытиях ископаемых останков предков человека всегда привлекают внимание.
Трагическая судьба ископаемых останков младенцев, реальная жизнь которых оказалась гораздо короче посмертного существования, открыла новые возможности.
Ископаемые останки почти не оставляют сомнений в том, что по своим интеллектуальным способностям эти гоминины тоже были промежуточным звеном, отделявшим человека от шимпанзе.
Ископаемые останки показывают: некогда у жирафа была она вполне умеренная – высота животного составляла два с половиной метра.
Мало того, детальнейшим образом были рассмотрены геологические условия захоронения ископаемых останков, древняя флора и фауна, что позволило реконструировать среду обитания ардипитеков достовернее, нежели для многих более поздних австралопитеков.

Значение слова «останки»

Значение слова «ископаемое»

  • 1. то, что существовало в древнейшие геологические эпохи и обнаруживается в отложениях земной коры (о животных, растениях) (Викисловарь)

    Все значения слова ИСКОПАЕМОЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «останки»

ОСТА́НКИ, -ов, мн. Высок. 1. Тело покойника; прах.

Все значения слова «останки»

Значение слова «ископаемое»

1. то, что существовало в древнейшие геологические эпохи и обнаруживается в отложениях земной коры (о животных, растениях)

Все значения слова «ископаемое»

Синонимы к словосочетанию «ископаемые останки»

Ассоциации к слову «ископаемое»

Ассоциации к слову «останки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я