Предложения со словосочетанием «исключительное значение»

Витамин D имеет исключительное значение для жизнедеятельности организма.
Тактика древних славян заключалась не в изобретении форм построения боевых порядков, чему придавали исключительное значение римляне, а в многообразии приёмов нападения на врага как при наступлении, так и при обороне.
Такое прозрение в будущее приписывается и науке об общественном развитии, социологии, которая получает поэтому совершенно исключительное значение в ряду других наук, становится как бы богословием новой религии.
Он намекал на свои таинственные знания, которым, казалось, нет и предела, на своё полное тайн и исключительного значения прошлое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амулетный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Докладчик, отметив исключительное значение литературы в деле коммунистического воспитания молодёжи, подверг резкой критике школьные программы, учебники, систему подготовки и переподготовки учителей литературы.
Исключительное значение пассионарности лишь в том, что она – мера потенциальных возможностей контактирующих этносов и тем самым определяет расстановку сил эпохи, хотя и не детерминирует исхода событий.
Таким образом, территория в гражданской войне приобретает исключительное значение.
Я надеюсь, что эта книга будет воспринята в соответствии с тем духом, в котором она и писалась, – то есть как рассказ человека, который более десяти лет имел честь возглавлять группу высококвалифицированных учёных, инженеров и опытных рабочих, совершивших технический подвиг, имеющий исключительное значение для будущего.
Назвав белки протеинами (от греч. «протос» – первый, главный), учёные подчеркнули исключительное значение этих веществ для жизни растений и животных.
Придавать исключительное значение работе в области партийного строительства для всех товарищей по партии, что особенно касается руководящих кадров, благодаря чему можно усилить политическую решимость, уверенность в пути, теории и системе.
Бой показал исключительное значение бронирования кораблей.
Виднейшие учёные придавали методам познания исключительное значение.
Тактика древних славян заключалась не в изобретении форм построения боевых порядков, чему придавали исключительное значение римляне и византийцы, а в многообразии приёмов нападения на врага как при наступлении, так и при обороне, в использовании боевого опыта кочевых и других оседлых народов.
Это были лаборатории исключительного значения.
Исключительное значение L-трансформации патогенных бактерий заключается в том, что она является частой причиной перехода острых форм заболеваний в хронические и их обострений. L-трансформацию надо рассматривать не просто как одно из проявлений изменчивости бактерий, а как своеобразную, присущую всем бактериям форму приспособления к неблагоприятным условиям существования (подобно спорообразованию), которая способствует сохранению вида бактерий в природе.
Во время этих периодов немоты и слепоты люди придают особенное и исключительное значение внешним успехам, они заботятся лишь о материальных благах и как великое достижение приветствует технический прогресс, который служит и может служить только телу.
Он подчёркивал исключительное значение интереса в сложной динамике человеческой деятельности.
Именно исключительным значением прерациональных по происхождению географических смыслообразов в аппарате геополитики бывает порою обусловлена алхимическая паранаучность её языка.
Вполне исключительное значение должна иметь доминанта в высших этажах центральной нервной системы – в головных сегментах.
Сегодня мы уже знаем, что это книга исключительного значения.
Первое собрание имело в судьбе клуба исключительное значение.
С другой стороны, наша культура принципиально гуманистична – в силу исключительного значения для неё стремления к справедливости.
Вот почему исключительное значение обнаруженного письма не только в том, что это новый автограф, но и в том, что это совершенно неизвестный текст.
Кроме того, огромные расстояния придают исключительное значение применению подвижных войск.
Глаза и феномен зрения наделяются исключительным значением в иконографии.
Исключительное значение позднесталинской эпохи состоит в том, что именно тогда процесс формирования советской нации завершился её признанием миром.
Разумеется, полководец, придающий возможным сложностям исключительное значение и испытывающий к ним благоговение, не будет лучшим.
Согласно распространённому мнению, два обстоятельства придают этому антагонизму исключительное значение.
Если ресурсу межнационального согласия придаётся исключительное значение, если молодёжь разделяет время работы и время отдыха по этническому признаку, то можно сделать вывод о том, что межнациональное согласие воспринимается как способ поддержания деловых отношений и работы в коллективе, но не оценивается в рамках самореализации личности, принятия в качестве позитивного признака жизненной ситуации.
Допросы истории физической культуры приобретают в настоящее время исключительное значение
Всё это говорит об исключительном значении числа семь.
Для успеха стратегии инновационного поиска исключительное значение имеет человеческий капитал локальной транспортной системы: без внятного образования и местных компетенций невозможно предлагать новые решения и даже перенимать инновации соседей.
Конечно, генерал, придающий исключительное значение трению, особенно если оно ему импонирует, не будет самым лучшим (такие боязливые генералы часто встречаются среди практиков).
Здесь следует вполне поддержать критиков понятия «коллективная память», которые настойчиво подчёркивают исключительное значение личного опыта как основы памяти и протестуют против расширительного использования метафор.
На сегодняшний день представление об исключительном значении информации для человечества осознаётся на самом высоком международном уровне.
Русское религиозное призвание, призвание исключительное, связывается с силой и величием русского государства, с исключительным значением русского царя.
Помимо всего сказанного, это была правая рука русского государя, который пользовался им ещё и для того, чтобы завязать более тесные отношения с людьми исключительного значения.
Сторонник деятельной любви к людям, он придавал исключительное значение проблемам нравственного формирования личности, привитию детям чувства долга, справедливости.
Павлов смог объяснить исключительное значение слова в физиологии нервных процессов и влиянии речи в психотерапии.
Поскольку запинка эта имела для его истории исключительное значение, больше даже, нежели многие деянья, повергающие людей на колени и окрашивающие реки кровью, нам надлежит задаться вопросом, отчего он запнулся; и ответить по должном размышлении, что произошло это, мол, потому-то и потому.
Проблематика свободы в истории русской мысли занимает исключительное значение, и в этом она обнаруживает концептуальную и историческую взаимосвязь с европейской философией, где свобода является одной из центральных идей, которая возникает в лоне антично-христианской традиции и активно разрабатывается в различные культурные эпохи – от средневековья до актуальной современности.
Вряд ли есть необходимость продолжать доказательство, можно сказать, исключительного значения юридических фактов в праве.
Было бы неточно, а главное, несправедливо, если бы я, говоря здесь о целительных свойствах куриной сути, при всем её значении для меня в этот месяц, приписал бы ей какое-то из ряда вон исключительное значение по сравнению с целительными свойствами прочих сутей, например кошачьей.
Азиатские революции показали нам ту же бесхарактерность и подлость либерализма, то же исключительное значение самостоятельности демократических масс, то же отчётливое размежевание пролетариата от всяческой буржуазии.
Из последнего вытекает исключительное значение в нём формы как таковой: общая установка на образность бесконечно варьируется в зависимости от авторских приёмов.
Сомневаться в исключительном значении друзей – неестественно.
Исключительное значение обратных связей определяется тем, что они подсказывают субъекту управления наиболее целесообразные пути и средства организации процесса регулирования (корректировки) деятельности объекта управления.
Особенно в довоенное время и в период немецкой оккупации лён имел в жизни любого крестьянина исключительное значение.
Особенно значимо это с учётом исключительного значения, которое играет язык для формирования и развития личности, а единый общественный язык – для её социализации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исключительное значение»

Значение слова «исключительный»

  • ИСКЛЮЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Представляющий собой исключение из общих правил, обычных норм; являющийся исключением. Исключительные законы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «исключительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исключительный»

ИСКЛЮЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Представляющий собой исключение из общих правил, обычных норм; являющийся исключением. Исключительные законы.

Все значения слова «исключительный»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «исключительное значение»

Ассоциации к слову «исключительный»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я