Предложения со словосочетанием «искать сведения»

Взяв ручку и блокнот, она записала маршрут, а потом принялась искать сведения о самой реальности.
Если вы решите искать сведения, подтверждающие негативное влияние стабильной, здоровой самооценки, то только зря потратите время.
В последний раз, наведавшись в архив, я незаконно искала сведения о моей матери и наткнулась на её портрет, написанный женщиной, которая впоследствии её и убила.
В разнообразном и интересном обществе, собравшемся в этом месте, он познакомился со многими выдающимися людьми, у которых он с жадностью искал сведения о состоянии их стран.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: улейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ну, так узнавай! Чего ты такой кислый? Ещё не поздно. Давай, я тебе помогу. Если хочешь, буду искать сведения вместе с тобой.
Поняв, что нужно тщательно искать сведения о том, что и где можно взять, он свёл дружбу с местными индейцами.
Некоторые мусульманские путешественники стремились познакомиться с различными странами и с самого начала своего путешествия искали сведения о расположении городов, обычаях, традициях, местных диковинах и исторических достопримечательностях, не забывая при этом встречаться с крупными учёными и получать от них знания.
Это со стороны кажется, что работа плёвая, на самом деле тебе предстоит узнать многое и научиться искать сведения за считанные секунды.
Мы годами искали сведения, но не смогли ничего найти.
Асур отправился в верхний мир искать сведения о драконе.
Чтобы включить в текст пояснения с пометкой «примечание переводчика», пришлось в различных источниках искать сведения об этом человеке, и оказалось, что его история – это увлекательные и драматические приключения на протяжении почти десяти лет.
Я стал искать сведения об этой книге.
Пришлось искать сведения в другом месте.
Она упорно искала сведения о судьбах вроде её – когда ты не совсем спаситель, просто тебя тяготит забота о многих, – и большую часть ответов находила в мифах.
Одновременно искал сведения обо всех несчастных случаях, произошедших с посетителями и игроками.
Она как раз поведала нам, что вы не потенциальные клиенты, как утверждалось прежде, а в обход закона ищете сведения о нашей бывшей гостье.
Я с маниакальной настойчивостью искал сведения и доказательство их присутствия, но с ещё большим упорством я искал способы борьбы с ангелами и демонами!
Зачем я ежедневно искала сведения об этом мужчине?
– Архив весь перенесли, так что я даже не знаю, как мы будем искать сведения о вас…
Среди них он даже нашёл очень редкие экземпляры, о которых потом тщательно искал сведения в книгах.
Когда она заболела и узнала, что лечение бесполезно, стала искать сведения о нетрадиционной медицине и, по всей видимости, убедила отца этим заняться.
Придётся искать сведения в музейной картотеке, до которой оцифровка ещё не добралась, перебирать горы картонных карточек в деревянных ящичках.
Затем она принялась искать сведения об авторской печати, а найдя – морщить лоб от недоумения: как эта информация могла быть ею не обнаружена раньше?
Начал искать сведения, заодно и про коллекцию придумал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искать сведения»

  • Человек ищет, где лучше, но, не имея даже приблизительных сведений насчет того, где раки зимуют, естественным образом вынуждается беспрестанно перебегать из области дозволенного в область запретного и наоборот.
  • Она с самого Своего вступления на престол пеклась о физическом благосостоянии России; установила Медицинскую Коллегию, и предписала ей [Прежде была Медицинская Канцелярия.] не только снабдить государство искусными врачами, но и собирать все местные сведения о болезнях народных, об их причинах; искать лекарств простейших на всякую болезнь, особливо для земледельцев; исследовать врачебную силу трав Российских, и всякое полезное открытие немедленно обнародывать для общего блага.
  • Сим предметом еще не ограничились труды их: Монархиня желала, чтобы они исследовали все исторические монументы в нашей Империи; замечали следы народов, которые от стран Азии преходили Россию, сами исчезли, но оставили знаки своего течения, подобно рекам иссохшим; желала, чтобы они в развалинах, среди остатков древности, как бы забытых времен, искали откровений прошедшего; чтобы они в нынешних многочисленных народах Российских узнавали их неизвестных предков, разбирая языки, происхождение и смесь оных; чтобы они, наблюдая обычаи, нравы, понятия сих людей, сообщили Историку и Моралисту новые сведения, а Законодателю новые средства благодеяния.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искать»

  • ИСКА́ТЬ, ищу́, и́щешь; прич. наст. и́щущий; деепр. ища́; несов. 1. перех. Стараться найти, обнаружить что-л. спрятанное, потерянное, скрытое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКАТЬ

Значение слова «сведение»

  • СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

    СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «искать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искать»

ИСКА́ТЬ, ищу́, и́щешь; прич. наст. и́щущий; деепр. ища́; несов. 1. перех. Стараться найти, обнаружить что-л. спрятанное, потерянное, скрытое.

Все значения слова «искать»

Значение слова «сведение»

СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию.

Все значения слова «сведение»

Синонимы к слову «искать»

Синонимы к слову «сведение»

Ассоциации к слову «искать»

Ассоциации к слову «сведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я